СюжетыОбщество

Свинство и грипп

Кто делит детей на первый и второй сорт?

Этот материал вышел в номере № 123 от 3 ноября 2010 г.
Читать
Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку по факту вспышки ОРВИ, повлекшей месяц назад госпитализацию 63 курсантов Енисейского филиала Новосибирской госакадемии водного транспорта (НГАВТ). Выяснилось, что учебное...

Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку по факту вспышки ОРВИ, повлекшей месяц назад госпитализацию 63 курсантов Енисейского филиала Новосибирской госакадемии водного транспорта (НГАВТ). Выяснилось, что учебное заведение направило 215 курсантов на «городской праздник», проводимый мэрией Красноярска под названием «Стартуют все». В течение трех последующих дней курсантов массово госпитализировали, диагноз — ОРВИ.

Прокурорская проверка установила, что в оздоровительный забег филиал направил шестерых уже больных к тому времени курсантов — они обращались в предыдущие дни в медсанчасть и имели освобождение от физических нагрузок. Это повлекло не только их последующую госпитализацию, но и распространение инфекции. Краевой министр здравоохранения Вадим Янин ранее сообщал, что заболевания, вызванные неуместными занятиями на открытом воздухе, разнохарактерные: «Это микс-инфекция, где присутствуют вирус и гриппа А, и гриппа Д, и парагрипп, и аденовирус, то есть каждый заболел тем, что у него было. А заболел, на наш взгляд, из-за проблем с компетентностью воспитателей».

Сейчас все курсанты уже выздоровели и вернулись в свое общежитие в переулке Якорном. Оно становится знаменитым: прошлой осенью отсюда караваны «скорых» увозили курсантов со свиным гриппом. «Новая» об этом писала. Напомню штрихами — это важно, чтобы понять диагноз самого этого учебного заведения, и, вероятно, не его одного.

В прошлом октябре сначала госпитализировали 22 курсанта, четверым лабораторно подтвердили диагноз «грипп А/H1N1», однако очаг не был локализован. Более того: даже не был введен карантин — это посчитали мерой избыточной. Двоих учащихся еще до появления результатов лабораторных исследований отпустили домой, и они уехали на междугородных автобусах в свои деревни. Вскоре свиной грипп уже был подтвержден у 53 курсантов, потом 66, болезнь пошла гулять по городу. Местные власти собрали совещание только после того, как все СМИ страны протрубили об этой массовой вспышке инфлюэнцы. Если бы здесь училось в 5 раз больше ребят, то и заболевших было бы в 5 раз больше. Вот и вся готовность к эпидемии, о чем до этого бодро рапортовали.

Директор речного училища Николай Степанов тогда жаловался, что ему надо ежедневно закупать по 500—600 медицинских масок. Учебным заведениям на это деньги не выделены. Как и на бытовую химию, с которой надо мыть полы. При чем здесь деньги, не совсем ясно, и все же о них: еще в 2004 году Красноярское командное речное училище (это госучреждение среднего профессионального образования) краевое Заксобрание решило присоединить к НГАВТ — госучреждению высшего профобразования. Если бы этого не произошло, профучилище пришлось бы финансировать из регионального бюджета, а связавшись с НГАВТ, сохранили финансирование из федерального бюджета. Ну и удобно: при любом ЧП можно ссылаться на невнимание государства.

С эффективностью реагирования системы все давно ясно, речь о другом. В стране в это время закрывались на карантин школы и вузы с гораздо меньшим числом заболевших. И, по-видимому, дело — и прошлой осенью, и нынешней — в том, что в училище какие-то другие дети. Такие, которых не жаль. Половина курсантов-речников — сироты. Из речного училища инфекция перекинулась на более благополучный по контингенту строительный техникум, и ему внимания досталось больше. Вот такое свинство и грипп.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow