СюжетыОбщество

Кто Смольному ближе?

Националистам разрешили пройти по центру города, антифашистов загнали на окраину

Этот материал вышел в номере № 123 от 3 ноября 2010 г.
Читать
Акцию под названием «Защити город от фашизма» — против нацизма и социальной дискриминации — решили провести 4 ноября в Петербурге участники движения «Оборона» и молодежных антифашистских организаций. За месяц до намеченной даты они подали...

Акцию под названием «Защити город от фашизма» — против нацизма и социальной дискриминации — решили провести 4 ноября в Петербурге участники движения «Оборона» и молодежных антифашистских организаций. За месяц до намеченной даты они подали десять заявок на разные площади города. Однако власти запретили проведение мероприятия во всех десяти местах и предложили взамен единственный альтернативный вариант — в Петровском парке на окраине города.

— Нам даже в приглашения пришлось вставлять фрагмент карты Петербурга, чтобы люди не заблудились, — говорит один из организаторов акции — Филипп. — Хотя мы не затеваем ничего криминального: концерт, чтение стихов, раздача горячего чая и «каши мира».

— Отказывали под разными предлогами, —рассказал «Новой» активист движения «Оборона» Максим Иванцов. — Судя по отпискам, в городе повсюду идут ремонтные, строительные и озеленительные работы, монтируются стенды к праздникам, и во многих местах 4 ноября намечены другие мероприятия.

Между тем Движению против нелегальной иммиграции (ДПНИ) в этот же день чиновники легко разрешили провести Русский марш в центре города — в саду Чернышевского, недалеко от Смольного. Хорошо, не на Невском проспекте: националисты в этом году просили разрешения пройти и по главной улице города.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow