СюжетыОбщество

Вышел срок

Чтобы получить обещанную государством квартиру, ветерану Великой Отечественной войны пришлось пожертвовать пенсией

Этот материал вышел в номере № 123 от 3 ноября 2010 г.
Читать
У ветерана Великой Отечественной войны Левона Галстяна наконец-то решился квартирный вопрос. Правда, весьма дорогой ценой — за 1 миллион 320 тысяч рублей. Столько стоит будущее жилье ветерана согласно договору с заводом железобетонных...

У ветерана Великой Отечественной войны Левона Галстяна наконец-то решился квартирный вопрос. Правда, весьма дорогой ценой — за 1 миллион 320 тысяч рублей. Столько стоит будущее жилье ветерана согласно договору с заводом железобетонных изделий № 6. Три четверти этой суммы — 990 тыс. руб. — покрывает жилищный сертификат, выданный Левону Яковлевичу омской мэрией. Остальное придется доплачивать из пенсии. Она у инвалида I группы, потерявшего ногу на фронте в 43-м году, хорошая — 27 тысяч рублей. В течение года Галстян будет полностью отдавать ее на квартиру.

«Новая» уже писала, что 86-летний защитник Отечества с семьей из 10 человек живет в одной комнате. На каждого приходится 1,9 кв. м (заключенному в камере полагается не менее четырех).

В обращении к Дмитрию Медведеву, отправленном незадолго до подписания договора с застройщиком, фронтовик рассказал, как он и его семья пытались исполнить Федеральный закон «О ветеранах», где сказано, что участники войны «должны обеспечиваться жилым помещением, исходя из общей жилплощади 36 кв. м на человека». Такая поправка была внесена по поручению президента в июне 2009 года (ранее этот норматив составлял 22 кв. м).

После выхода публикации в «Новой» сюжет о жизни Галстяна и его семьи показала межгосударственная телекомпания «Мир», в эфире которой выступил директор департамента жилищной политики Минрегионразвития РФ Станислав Придвижкин. Прокомментировал он омскую историю так: «Никто из ветеранов ничего не должен доплачивать. Когда их отпускают на рынок и говорят: «Иди, гуляй, сам найдешь», — это двойное нарушение, это просто свинство. Такие вопросы должны решать власти субъекта РФ, а ветерану приносить ключи и помогать с переездом».

По данным агентства недвижимости, квартира общей площадью 36 кв. м стоит в городе 1,3 — 1,5 млн рублей. По решению облправительства ветеранам на поиски подходящего жилья отводится ровно три месяца со дня выдачи сертификата, хотя никакие федеральные нормативы не ограничивают этот срок. Срок у Галстяна истекал 2 декабря, и если бы он не решился расстаться с пенсией, то, скорее всего, остался бы на своих 1,9 кв. м.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow