СюжетыОбщество

Стрельба по пустым тарелкам

В канун 91-го дня рождения Михаила Калашникова не получающие денег ижевские оружейники объявили забастовку

Этот материал вышел в номере № 126 от 10 ноября 2010 г.
Читать
Рабочие Ижевского оружейного завода (концерн «Ижмаш») забастовали. Акция протеста в связи с большой задолженностью по зарплате проходит в одном из цехов по производству стрелкового оружия. Как пояснил корреспонденту «Новой газеты»...

Рабочие Ижевского оружейного завода (концерн «Ижмаш») забастовали. Акция протеста в связи с большой задолженностью по зарплате проходит в одном из цехов по производству стрелкового оружия. Как пояснил корреспонденту «Новой газеты» руководитель пресс-службы «Ижмаша» Александр Бадица, несколько десятков человек письменно уведомили администрацию о прекращении работы до погашения долгов по зарплате. При этом все они находятся на своих участках.

Местное информационное агентство «Сусанин» ранее сообщало, что в ноябре оружейникам выдали аванс за июль. Рабочие получили по 2-3 тысячи рублей, а средняя зарплата здесь не превышает 7 тысяч. В этой ситуации у многих не хватает денег на питание и проезд к месту работы.

В октябре оружейный завод перешел на трехдневную рабочую неделю — предположительно до марта будущего года. Сделано это для того, чтобы хотя бы частично загрузить производство и избежать массовых увольнений.

— Государственный заказ не достигает и десяти процентов возможностей предприятия, — говорит Александр Бадица. — Три недели нормальной работы — и весь заказ.

Когда нет возможности поработать на свое государство, усиливается желание поработать на чужое — через «Рособоронэкспорт». Но тут с контрактами возникли некие сложности, поэтому не видно ни договоров, ни денег.

Понятно, что при таких условиях мало что дают усилия Госинспекции по труду Удмуртской Республики, республиканской прокуратуры и других организаций, куда рабочие обращались по поводу невыплаты зарплаты. Писали они письмо и президенту Удмуртии Александру Волкову, и вот только что появилось сообщение: Волков, обсудивший положение дел на «Ижмаше» с руководством госкорпорации «Ростехнологии», считает, что предприятию не избежать процедуры банкротства.

Забастовка оружейников — событие само по себе исключительное и привлекающее внимание — случайно пришлась на день рождения легендарного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, которому 10 ноября исполняется 91 год. Калашников по-прежнему работает на «Ижмаше» главным конструктором стрелкового оружия. Не секрет, что его могучий авторитет ранее не раз помогал ижмашевцам при решении в Москве трудных для гиганта ВПК проблем. Но угроза банкротства — это задача посложнее предыдущих.

И еще сложность. В отличие от других предприятий, оружейный завод не может рассчитаться со своими работниками известным российским способом — собственной продукцией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow