СюжетыОбщество

Квартирный отброс

Краснодарская администрация насильно выселяет людей

Этот материал вышел в номере № 126 от 10 ноября 2010 г.
Читать
Администрация Краснодара подала иск о расселении многоквартирного дома на улице Дзержинского, 87. Взамен чиновники предлагают квартиры меньшей жилплощади, что людей не устраивает. В прошлом году жильцов огорошила краснодарская...

Администрация Краснодара подала иск о расселении многоквартирного дома на улице Дзержинского, 87. Взамен чиновники предлагают квартиры меньшей жилплощади, что людей не устраивает.

В прошлом году жильцов огорошила краснодарская администрация. Оказывается, весь многоквартирный дом признан «аварийным и подлежащим сносу», потому он попадает в адресную программу Краснодарского края по переселению из аварийного жилищного фонда. Переселение предусмотрено Федеральным законом № 185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Внешне намерения благие: вместо старой квартиры мэрия дает новую. Но, к примеру, если сейчас у семьи Ефимченко, живущей здесь с 1982 года, на четверых две комнаты площадью 28 квадратных метров, то в новом доме им обещают однокомнатную квартиру 18 квадратных метров.

— Вся семья должна будет спать в одной комнате. В Управлении жилищного хозяйства нам предложили поставить раскладушку на балконе, — рассказывает 30-летняя Юлия Ефимченко.

По определению Верховного суда РФ, новая квартира должна быть равнозначна и по площади, и по количеству комнат. Но где Верховный суд, а где Краснодар? Мэрия подала иск о выселении, который Ленинский райсуд рассмотрит 9 ноября. За домом на Дзержинского, 87, находится небольшое поле. И если дом снести, высвободится площадка в 25 соток. Инвестор Владимир Князев сообщил «Новой», что планирует там строить некий «комплекс». Ситуация понятна: расселять жильцов — дело затратное, дешевле их сплавить под видом государственной заботы.

В аварийных домах сегодня живут более 2 тысяч краснодарцев. Многие, как, например, живущие на улице Буденного, 109, мечтают переселиться. Этот дом признан непригодным для проживания еще 20 лет назад. Но его жильцам предложений от мэрии не поступало. Ведь рядом нет площадки для строительства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow