СюжетыОбщество

Безработные и их «Бентли»

Воронежские налоговики пытаются заставить состоятельное население платить налоги

Этот материал вышел в номере № 126 от 10 ноября 2010 г.
Читать
Начальник Воронежского управления Федеральной налоговой службы Сергей Дуканов озвучил проблему фирм-однодневок, которыми пользуются едва ли не все местные уважающие себя бизнесмены и чиновники, и даже градообразующие монстры вроде...

Начальник Воронежского управления Федеральной налоговой службы Сергей Дуканов озвучил проблему фирм-однодневок, которыми пользуются едва ли не все местные уважающие себя бизнесмены и чиновники, и даже градообразующие монстры вроде россошанских «Минудобрений», Семилукского кирпичного завода и «Павловскгранита». Через фирмы-однодневки в этом году уже прокачаны 82 миллиарда рублей.

У ФНС так определило первичные признаки однодневки: в ней не более трех сотрудников, уставный капитал — до 50 тысяч рублей, а квартальный оборот — минимум в 100 раз больше. Половина однодневок местные, примерно столько же пришлых. В этом году они стали победителями более 300 конкурсов по освоению бюджетных средств на сумму более 4 млрд рублей.

Каждый шестой рубль налоговикам приходится выбивать насильно. Причем самыми жадными оказываются самые богатые. 18 тысяч новых объектов недвижимости, построенных не самыми бедными людьми области, подключены к коммуникациям, но не зарегистрированы, чтобы не платить налог на имущество, сообщил Дуканов. Сумма налога для таких домов составит более 5 тысяч рублей, но владельцы их ставить на учет не желают. К тому же половина хозяев дорогих машин числятся безработными.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow