СюжетыКультура

Обещанного три года ждали

На четвертом «Аксенов-фесте» в Казани состоялось открытие клуба «Перекресток джаза»

Этот материал вышел в номере № 126 от 10 ноября 2010 г.
Читать
Ровно три года назад веселый и полный сил Василий Павлович Аксенов прибыл в Казань на празднование собственного юбилея. С легкой руки его друга Михаила Генделева событие решили назвать «Аксенов-фестом». Дело в том, что юбиляр очень не...

Ровно три года назад веселый и полный сил Василий Павлович Аксенов прибыл в Казань на празднование собственного юбилея. С легкой руки его друга Михаила Генделева событие решили назвать «Аксенов-фестом».

Дело в том, что юбиляр очень не хотел какой-либо помпезности и официоза, а Москва, столица его родины, ничего другого не умела.

А вот Казань, где он родился и вырос, была готова на веселое джазовое безобразие!

Совсем недавно Аксенов и мэр города Ильсур Метшин стояли во дворе выселенного и уже начавшего рассыпаться дома, и Василий Павлович говорил:

— А неплохо было бы здесь организовать что-то вроде клуба — чтобы джаз, кофе, интернет… А уж если там наверху будет маленькая комната, где я мог бы переночевать раз-другой, то было бы совсем хорошо.

И Метшин совершенно серьезно ответил:

— Сделаем.

И вот, 6 ноября 2010 года, на четвертом по счету «Аксенов-фесте», состоялось торжественное открытие клуба «Перекресток джаза», на цокольном этаже культурного центра — «Домик Аксенова» в Казани. За главными столиками — друзья: несколько одноклассников, в том числе и профессор Ильгиз Гизатуллин, тот самый первооткрыватель «Лимфы Д», которого Аксенов вывел в «Ожоге» под именем Генки Малькольмова…

На сцене — Андрей Макаревич, один из трех друзей, кому пришла в голову сама идея «Аксенов-феста». Причем «без ансамбля», просто в компании людей, тут же на месте создающих джазовую импровизацию, а слушают их писатели, тоже друзья: Александр Кабаков, Евгений Попов, Ирина Барметова…

В зале ресторана — выставка джинсов. Почему? Все очень просто. Джинсы стали одним из тех символов свободы. И сейчас под стеклом исправно потертые штаны известных музыкантов, писателей, общественных деятелей с их автографами, есть даже куртка, когда-то присланная другу Иосифом Бродским. А ведь первые рабочие синие комбинезоны из грубой ткани, окрашенные краской индиго и поставленные по ленд-лизу, носили обычные зэки, в том числе и арестованный отец Василия Аксенова! Вот как причудливо тасуется колода…

Все обещанное к этому фестивалю исполнилось. За исключением одной маленькой детали: на верхнем этаже больше ночевать некому. В казанской мэрии посоветовались и решили сделать там мини-гостиницу.

Чтобы друзьям Василия Павловича было недалеко ездить.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow