СюжетыОбщество

Воспитателям преподали уроки экономии

Возмущение премьера чудовищно низким жалованьем персонала детсадов Красноярска нашло логическое завершение: зарплаты воспитателям и нянечкам урезают

Этот материал вышел в номере № 127 от 12 ноября 2010 г.
Читать
Младшие воспитатели и нянечки детсадов Красноярска, получающие зарплату ниже прожиточного минимума, обескуражены — им теперь урезают и это грошовое жалованье. Работницы нескольких садиков Ленинского района в расчетках за сентябрь увидели,...

Младшие воспитатели и нянечки детсадов Красноярска, получающие зарплату ниже прожиточного минимума, обескуражены — им теперь урезают и это грошовое жалованье. Работницы нескольких садиков Ленинского района в расчетках за сентябрь увидели, что их зарплаты сокращены на 20%.

В бухгалтерии районо итоговую сумму в расчетках тщательно сравняли с минимальным размером оплаты труда. Но это — без вычета подоходного. На руки, «чистыми», люди получат менее 4 тыс рублей. Прожиточный минимум в крае — больше 6 тыс.

У всякой истории есть начало, середина и конец. Напомню зачин этой: в декабре прошлого года во время телевизионного общения с нацией Владимира Путина ему задала вопрос красноярка Екатерина Николаевна: «Меня волнует зарплата работников детских садов. У помощников воспитателей (нянечек) в группе до тридцати детей, объем работы большой. Ответственность большая. Зарплата на руки 3800 рублей, на которые нужно проехать, одеться, заплатить за квартиру, купить лекарства, а что же остается на питание?..»

Премьер согласился с тем, что такая ситуация недопустима: «Прожить на эти деньги очень сложно либо практически невозможно». И пообещал обсудить этот вопрос с красноярским губернатором — «достаточно молодым и энергичным».

Как раз в это самое время Александр Хлопонин, тот самый молодой и энергичный, проводил презентацию края и его богатств в Торгово-промышленной палате РФ. Затем собравшиеся на презентацию красноярских богатств отправились в ресторан «Прага» есть молочных поросят. Ужин и развлечения оплачивал бюджет богатого края («Новая» об этом писала).

Продолжилась эта история, когда Хлопонин вернулся в Красноярск. Встретившись с журналистами, он напомнил, что его назвали «молодым и прогрессивным губернатором». Что до сути вопроса, Хлопонин заявил: минимальный размер оплаты труда в крае составляет 4800 рублей, и еще доплачивают в детсадах по одной тысяче, то есть, по его данным, зарплата у нянечки ниже 5800 быть не должна. Возможно, заметил губернатор, нянечка работает на полставки «по какой-то причине». И: «Я дал поручение разобраться».

Хлопонин выступал, не зная, что в подведомственном ему регионе минимальная зарплата составляет 4330 рублей. После вычета 13% подоходного налога как раз и получались те самые 3767. Для нянечек, завхозов и т.д. А прожиточный минимум тогда составлял 5790 рублей. Сегодня он перевалил за 6 тыс рублей.

И вот теперь логическое завершение этой истории. Ни обещание премьера, ни поручение губернатора не выполнены. Да, а сам Хлопонин ушел на повышение, губернатором стал его бывший зам Лев Кузнецов.

Сокращение и без того непозволительно низких зарплат в красноярских детсадах органами власти не обсуждается. Оттуда прозвучал лишь один скупой комментарий от чиновницы самого низкого звена. И то только после того, как ее побеспокоило телевидение. Замруководителя по экономическим вопросам управления образования Ленинского района Мария Аксенова заявила телеканалу «Прима ТВ»: «На первое сентября просто пересмотрели фонд оплаты труда. Возможно, в учреждении просто увеличилась штатная численность. Массовых сокращений зарплаты нет».

Чиновники уверяют: ниже минимальной зарплата не опущена. Зарплата ведь состоит из двух частей — обязательной и различных надбавок. Возможно, дело в этих надбавках — их бухгалтерия пересчитывает каждые полгода: делит общий бюджет на количество штатных единиц в учреждении. Однако в профсоюзе работников образования эту историю поясняют так: минувшим летом вступили в силу новые квалификационные характеристики, которые теперь содержат пункты «об образовании» и «стаже работы». Из-за нововведений разряд воспитателей мог снизиться.

Все разъяснения логичны. Однако они не меняют сути дела: работающий с семи до семи человек получает зарплату ниже того минимума, на который можно прожить. На свою месячную зарплату он сможет протянуть лишь дней двадцать. Если этот человек — мать-одиночка, и того меньше. Кто-то будет голодать — мать или ребенок. И всё это — по закону.

Эти люди работают с детьми. Самым нашим дорогим. Тут с одним-двумя не справляешься, а они должны присматривать, кормить, укладывать спать и чему-то учить группы из 25-30 ребятишек.

Я поинтересовался детсадовскими вакансиями краевого агентства труда и занятости. Как и ожидал, текучка в садиках впечатляющая, вакансий — море. Предлагаемый уровень зарплат именно таков: для младшего воспитателя без образования — 4330 руб., т.е. минимальный размер оплаты труда. После вычета подоходного получаем те самые 3767 руб., вопрос с которыми Путин обещал обсудить с Хлопониным. Обсуждение, как видим, прошло плодотворно.

Что произошло сейчас? Одна из воспитательниц, попросив не называть ее, рассказала, что им убрали 20% надбавку за перекомплект в группах. Сейчас к ней ходят 27-29 детей («это не тихий — оглушительный ужас»). Тем временем ходят слухи, что для решения проблемы дефицита мест в детсадах количество детей в группах будут еще увеличивать. Ну, и в профсоюзе правы — вдобавок некоторым работникам снизили разряд.

Путин во время телемоста в декабре прошлого года рассказал Екатерине Николаевне, что еще в 2008 году принято решение о повышении фонда оплаты труда федеральных бюджетников сразу на 30% и руководителям учреждений дано больше прав по распределению денег. 21 сентября министр финансов региона Роман Одинцов сообщил, что повышение зарплат бюджетникам отложено до середины 2011 года. Процент повышения рассматривается в пределах 6,5. Что же до раздачи полномочий, то картина уже давно, на мой взгляд, вырисовалась: те бюджетники, кто получил эти полномочия и сидит на распределении денег, получают очень хорошо, их коллеги снизу — гроши. На вопросы нянечек и младших воспитателей о «геноциде», которому они подвергаются, им туманно говорят о вдруг появившемся большом количестве молодых специалистов, о том, что нужно платить за их обучение и переобучение, о вдруг появившемся большом количестве больничных листов, которые нужно оплачивать, и т.д. Заведующие детсадами тоже получают весьма неплохую, по сравнению со своими подчиненными, зарплату.

В детсадах Красноярска, судя по всему, скоро приступят к работе гастарбайтеры. Все идет к этому. Они в садиках поселятся и будут приглядывать, кормить, воспитывать.

11 октября по факту инцидента в детсаду Ленинского района — том самом, где работники детсадов первыми возмутились увиденным в расчетках, — возбуждено два уголовных дела. Младшую воспитательницу подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 (побои) и 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Беспокойным трехлеткам женщина канцелярским скотчем связала руки и заклеила рты. Причинно-следственной связи между такими методами воспитания и финансовым благополучием работника, разумеется, никакой. Просто интересно, а что мы хотели? Чтобы младшая воспитательница за 3800 рэ воспользовалась методами Монтессори, Макаренко или самого Иоганна Генриха Песталоцци?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow