СюжетыОбщество

Бывший сотрудник томского медвытрезвителя изменил свои показания в суде

Этот материал вышел в номере № 127 от 12 ноября 2010 г.
Читать
В Ленинском суде Томска 9 ноября прошло очередное заседание по делу бывшего сотрудника томского медвытрезвителя Алексея Митаева. Заседание оказалось сенсационным: бывший милиционер, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью,...

В Ленинском суде Томска 9 ноября прошло очередное заседание по делу бывшего сотрудника томского медвытрезвителя Алексея Митаева. Заседание оказалось сенсационным: бывший милиционер, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, заявил, что никаких противоправных действий он не совершал.

Напомним, в медвытрезвитель Томска в ночь с 3 на 4 января был доставлен 47-летний журналист Константин Попов. Наутро Попов был отпущен домой, откуда его по «скорой» срочно госпитализировали. Мужчине сделали операцию, после чего он более двух недель находился в коме, но скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе томич подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов. Следствие не сомневается: над Поповым надругался именно Митаев, да и сам 26-летний экс-милиционер в ходе расследования этого уголовного дела особо не спорил — во многом вину признавал.

9 ноября Митаев изменил показания и заявил: он действительно работал в тот день, видел доставленного в вытрезвитель журналиста, однако закон не нарушал. Государственный обвинитель Сергей Пелевин напомнил, что подсудимый признал вину в ходе следствия в полном объеме, в материалах уголовного дела имеется его явка с повинной. Кроме того, суду представлена видеозапись следственного эксперимента, на которой Митаев показывает, как совершил преступление. На следующем заседании 19 ноября сторона обвинения намерена продемонстрировать видеоматериал участникам процесса.

Обвинитель Пелевин пояснил: «На записи видно, что допрос проводился с соблюдением процедуры, никакого давления на Митаева не оказывалось».

Добавлю, что судебный процесс идет в закрытом режиме, о том, какую новую версию защиты выдвинет сам обвиняемый, станет известно не ранее 19 ноября.

Врезка: Экс-милиционер Алексей Митаев обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий). Максимальный срок, предусмотренный по этим статьям, — 15 лет и 10 лет лишения свободы соответственно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow