СюжетыОбщество

Театр. Doc. и «Новая газета» 16 ноября, в годовщину смерти Сергея Магнитского, представляют в Сети совместный проект: премьеру спектакля «Час восемнадцать»

«Час восемнадцать» - потому, что 78 минут Магнитский умирал без помощи в «Матросской Тишине»

Этот материал вышел в номере № 127 от 12 ноября 2010 г.
Читать
Режиссер Михаил Угаров и драматург Елена Гремина избрали для спектакля необычную форму – суд, которого не было, но который должен состояться. Действующие лица – люди с реальными именами, из-за которых погиб 37-летний юрист, отвечают перед...

Режиссер Михаил Угаров и драматург Елена Гремина избрали для спектакля необычную форму – суд, которого не было, но который должен состояться. Действующие лица – люди с реальными именами, из-за которых погиб 37-летний юрист, отвечают перед высшим судом, творящим последнюю справедливость, палачи становятся подсудимыми.

Главный обвиняемый - следователь Олег Сильченко (Руслан Маликов). Из-за того, что Магнитский «не сотрудничал со следствием», ухудшил его существование в тюрьме до невыносимого. На каждую жалобу «пропорциональный ответ» — камера без дневного света, койка возле параши. Основа спектакля — дневники и письма заключенного, материалы следствия, журналистов и Общественной наблюдательной комиссии. Спектакль «Час восемнадцать» создан на собственные средства Театра. Doc.

Протестное голосование в московском театральном подвале пока уникально. «Час восемнадцать» — событие нашей реальности. Этим спектаклем мы выходим на площадь.

Смотрите запись спектакля на сайте «Новой» 16-го ноября в 16:00

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow