СюжетыОбщество

«А то поумирают»

Губернатор Омской области торопит подчиненных с выдачей квартир ветеранам

Этот материал вышел в номере № 128 от 15 ноября 2010 г.
Читать
Омская областная прокуратура выявила более 80 случаев нарушений законодательства при обеспечении жильем участников Великой Отечественной войны. Отказывая ветеранам в постановке на учет, муниципальные власти не принимают в расчет...

Омская областная прокуратура выявила более 80 случаев нарушений законодательства при обеспечении жильем участников Великой Отечественной войны. Отказывая ветеранам в постановке на учет, муниципальные власти не принимают в расчет «фактические условия их проживания». У многих стариков в домах нет центрального отопления, канализации, водопровода. Вынося отказные решения, органы местного самоуправления часто даже не утруждают себя обследованием помещений, в которых живут ветераны войны.

Жаль, поздновато прокуратура поставила этот вопрос на контроль. Если б взялась она за него месяца на четыре пораньше, то, может статься, продлила бы жизни некоторым омским фронтовикам. Дольше могла бы пожить, например, жительница Муромцевского района Вера Васильевна Конищева — медики госпиталя, в котором она лечилась незадолго до гибели, говорили, что у нее «сердце здоровое, как у молодой». Напомним, Вера Васильевна покончила с собой 16 июня на 92-м году жизни — после того как ей было отказано в праве на благоустроенное жилье. Первый зам районного главы А.А. Зенг, по совместительству председатель жилищной комиссии, ответил на заявление Конищевой: «В связи с тем, что вы обеспечены общей жилплощадью, превышающей учетную норму — 15 кв. м на человека, для признания вас нуждающейся в жилом помещении оснований нет».

А ветеран проживала в доме, построенном из амбарных досок 58 лет назад, без отопления, газа, воды. Обращаясь с последней надеждой к губернатору Л.К. Полежаеву, она рассказала ему, как трудно ей, инвалиду I группы, в таких условиях «доживать»: «На руках по три пальца не действуют после контузии на войне». И еще написала, что никто из членов комиссии «ни разу не позвонил, не зашел, не поинтересовался, как я живу».

Пресс-секретарь облпрокуратуры Антон Чернышов сказал «Новой газете», что, по его мнению, «отказ ветерану в жилье в данном случае был неправомерен». Неизвестно, намеренно ли А.А. Зенг ввел Веру Васильевну в заблуждение или по незнанию законов РФ. Это должны выяснить правоохранители. Как ответили нам в областном следственном комитете, уголовное дело, возбужденное по статье «Доведение до самоубийства», расследуется, но о предварительных результатах говорить пока рано.

Спустя всего пять дней после гибели В.В. Конищевой в том же Муромцеве ушел из жизни другой ветеран войны — 87-летний Михаил Шувалов, которому накануне Зенг также прислал отказное письмо.

На недавнем заседании облправительства глава области поставил перед министром строительства и ЖКХ региона задачу: до 1 января полностью выполнить программу обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильем. Губернатор так пояснил эту спешность: «Мы теряем каждый месяц из числа этого контингента. Если перенесем на 2011 год, то они поумирают, а мы получим потом от их родственников все, что полагается».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow