СюжетыПолитика

Восемь месяцев задержки

Наконец появилось уголовное дело о закупках «Мерседесов» для российских чиновников у Daimler

Этот материал вышел в номере № 128 от 15 ноября 2010 г.
Читать
12 ноября стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело о закупках российскими чиновниками «Мерседесов» за взятки. Признаки преступления следователи обнаружили спустя восемь месяцев после международного скандала,...

**12 ноября стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело о закупках российскими чиновниками «Мерседесов» за взятки. Признаки преступления следователи обнаружили спустя восемь месяцев после международного скандала, но зато в день подписания в Сеуле участниками «Двадцатки» декларации о продолжении борьбы с коррупцией и плана антикоррупционных действий. **

Возбуждение уголовного дела, скорее всего, приурочено именно к сеульским договоренностям, потому что в течение почти года российские правоохранители весьма не активно занимались расследованием коррупционных поставок «Мерседесов».

Скандал разгорелся в конце марта 2010 года, когда минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) объявили, что немецкий автоконцерн Daimler платил крупные взятки чиновникам в обмен на государственные контракты. Россия была одним из лидеров в коррупционном списке: взятки получали сотрудники ФСО, МВД и Минобороны. Всего на Россию пришлось примерно 5 млн евро откатов. Daimler признал свою вину и заплатил в бюджет США штраф – 185 млн долларов – в обмен на прекращение дальнейшего разбирательства. Поэтому имена взяточников не известны до сих пор.

Российские правоохранители поначалу не собирались расследовать сведения, распространенные американцами. Однако после указания президента Дмитрия Медведева ФСО, МВД и Генпрокуратура объявили о начале проверок. Официально никто из представителей ведомств не комментировал ход расследования, однако из многочисленных источников было понятно: перспективы наказания виновных в этом деле ничтожны. В итоге весь массив материалов оказался в УБЭП ГУВД Москвы.

И вот спустя почти год дело принял СКР и возбудил уголовное дело, причем, что любопытно, не по взяткам, а по статье «Мошенничество». И этому может быть несколько объяснений.

В деле Dаimler известны почти все слагаемые, кроме главного — имен коррупционеров. Узнать их для правоохранительных органов не так-то и трудно: известны компании, на которые переводились деньги, известны их счета в банках, в конце концов, имена наверняка знают американцы. То есть при желании составить пофамильный список можно, но здесь возникает проблема процессуального характера, связанная со спецификой доказывания получения взятки. Если момент передачи денег никак не зафиксирован, то доказать преступление, особенно многолетней давности, — практически невозможно.

Статья «Мошенничество» в этом смысле более гибкая. Видимо, Следственный комитет будет строить свое обвинение на примерах завышения цены по госконтрактам и последующего перевода образовавшейся маржы на счета офшорных компаний. Это позволит привлечь к ответственности не только чиновников, но и продавцов «Мерседесов».

Правда, если СКР выберет именно такой механизм доказывания, возникает большая опасность: у следователей может появиться искушение наказать лишь исполнителей по госконтрактам, то есть тех, кто ставил свою подпись, а не тех, кто давал указания закупать «Мерседесы» и получал откат с завышенных цен. «Новой газете» известно, что в деле Daimler могут быть затронуты интересы очень высокопоставленных людей, например, уровня заместителей директора ФСО. Готовы ли российские правоохранители довести расследование до конца или возбуждение уголовного дела — не более чем политическая акция, направленная на участников «двадцатки»?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow