СюжетыОбщество

Нас ограбили на триллион рублей

Что покупают чиновники. Обзор закупок для Прокуратуры, ФСО и проч.

Этот материал вышел в номере № 128 от 15 ноября 2010 г.
Читать
Продолжаем мониторить государственный «шопинг» и не устаем удивляться наглости чиновничьих запросов. Народ по 15 лет копит деньги на элементарные вещи, а слуги народа в считаные секунды швыряют миллионы на покупку «позолоченного»,...

Продолжаем мониторить государственный «шопинг» и не устаем удивляться наглости чиновничьих запросов. Народ по 15 лет копит деньги на элементарные вещи, а слуги народа в считаные секунды швыряют миллионы на покупку «позолоченного», «тесненного», «выгравированного», «драгоценного» барахла для своих кабинетов.

Сами дарят себе подарки, автомобили, ордена со стразами. И гордятся этим!

Дошли до того, что президент России Дмитрий Медведев разразился публичным гневом: на госзакупках воруют 1 триллион рублей в год! Цифру озвучил начальник Контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко. На совещании по исполнению поручений главы государства 29 октября Чуйченко сказал, а «РИА Новости» затем процитировало: «В данный момент на рынке закупок для государственных и муниципальных нужд расходуется до 5 триллионов рублей бюджетных средств. В этой сфере работают около 260 подрядчиков и поставщиков, ежегодно более 10 миллионов контрактов заключается. Экономический эффект от очищения порочных закупок, по самым консервативным оценкам, может превысить 1 трлн рублей».

А что Медведев? Выразился «простым русским языком»: «…То есть объем воровства можно снизить на триллион рублей».

«Десять миллионов контрактов заключается, и значительная часть из них содержит откаты, спиливаются деньги», — сказал гарант.

Дмитрий Медведев поручил министрам за 2,5 месяца подготовить и направить в Госдуму законопроект «О закупках…». Интересно, что получится.

Подсели на водоросли

Нужды наших чиновников — анекдот. Самое интересное в госконтракте — это даже не цена с пятнадцатью нулями, а техническое задание.

Вот, например, Конституционный суд РФ 7 октября запросил котировки (номер извещения 101007/010335/93) на поставку «кресла руководителя для государственных нужд». За кресло готовы отдать 280 тысяч рублей. http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=898537.

Кресло не какое-нибудь, а настоящий трон.

В документах говорится, что оно «должно быть изготовлено из массива красного дерева и из высококачественной ткани. Металлическая крестовина с деревянными накладками из красного дерева. Материал сиденья и спинки — бархат…»

Внимание:

«Набивка кресла — конский волос и морские водоросли.

Подлокотники из натурального дерева (красное дерево)…

На все деревянные части нанесены позолоченные элементы декора». Золотая лихорадка и любовь к стразам — это уже классика российского госзаказа. Но морские водоросли под пятой точкой?! По фэн-шуй?!

Нам удалось получить комментарий от Юлии Андреевой, начальника пресс-службы Конституционного суда РФ. Вот что она сказала «Новой»:

«Был объявлен запрос котировок. Но не нашлось специалистов, готовых заявить о себе как о специалистах по этому техническому заданию и предложить такое кресло. Кресло не куплено, и пока даже неизвестно, за какую сумму оно будет куплено, если в будущем его решат покупать.

Сейчас наши специалисты еще раз уточняют технические требования, стоимость и сроки поставки. И уже по результатам этих уточненных данных будут принимать решение: выставлять еще раз такой запрос котировок или нет?

Объясню, почему кресло такое дорогое. Это связано с нашими историческими интерьерами — там восстанавливается гарнитур по рисункам Карла Росси, соответственно: резьба, красное дерево, золочение по резьбе. Такое кресло не пойти, не подобрать и не купить в обычном магазине».

А вот какой была реакция Владимира Болотова, заместителя Управляющего делами Конституционного суда, который пояснил «Российской газете» (Федеральный выпуск № 5310 (231) от 13 октября 2010 г.), http://www.rg.ru/2010/10/13/interjer.html: «Конституционный суд, переехавший в 2008 году в Санкт-Петербург, располагается в зданиях бывшего правительствующего Сената, где до 1917 года размещались высшие судебные органы Российской империи. Этот комплекс в настоящее время принадлежит Управлению делами Президента РФ, является архитектурным памятником и как особо ценный объект культурного наследия находится под охраной ЮНЕСКО. В помещениях Сената, построенного по проекту архитектора Карла Росси, несколько лет назад проводилась реконструкция и реставрация сохранившихся исторических интерьеров. Некоторые залы и кабинеты членов Сената восстановлены полностью по рисункам Росси. В XIX веке его интерьерные проекты воплощал в жизнь знаменитый мебельный мастер Василий Бобков, по образцам которого реконструированы и нынешние сенатские гарнитуры. Например, внешний вид кабинета генерал-прокурора Сената сейчас соответствует времени его создания — 1834 году. Кресло, на изготовление которого была объявлена конкурсная процедура, как раз из этого кабинета, что обусловливает сложность и дороговизну его дизайна и материалов. К сожалению, в процессе приспособления исторических интерьеров к нуждам государственных служащих и современного судопроизводства не сразу удалось учесть все нюансы. Тем не менее мы считаем необходимым прислушаться к общественному мнению. Специалисты еще раз уточнят заявленную сумму контракта».

Кстати, отложить заказ на время — ход абсолютно стандартный. Как только заказ вызывает скандал и обсуждение в прессе — он откладывается. Не снимается совсем, никто не принимает окончательное решение: «Все, отказаться». Нет, просто заказ кладется под сукно на время, пока не утихнет шум. Именно так не раз поступали чиновники Смольного и сотрудники питерского ГУВД, когда первые — позарятся на дорогую мебель и предметы интерьера, а вторые — выберут роскошные авто, а потом и те и другие попадут на страницы газет. Чаще всего через несколько месяцев они повторяют тот же самый заказ и приобретают то, что хотели.

Через постель

Знаменитая закупка «золотых кроватей» для МВД наделала в прошлом году столько шуму, что однозначно принесла первую премию «Золотого ёршика» Рашиду Нургалиеву (см. «Новую», № 144 от 25 декабря 2009 г, http://novayagazeta.ru/data/2009/144/03.html). И вот — снова кровати.

На сей раз отличилась прокуратура Орловской области: 9 ноября опубликовала запрос котировок на поставку кроватей (номер извещения 101109/002992/142), http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=932019.

В техническом задании есть пояснение в скобках, что кровати требуются прокуратуре «для размещения у субъектов малого предпринимательства».

Что за кровати: «Holiday HBD 2114 или эквивалент с изголовьем 14402040330 и матрасом» — 4 шт. А также кровать «Holiday HBD 2118 или эквивалент с изголовьем 18402040330 и матрасом» — 1 шт.

Сумма заказа — 129 тыс. 276 рублей.

«Кровать с матрацем должна соответствовать изображению», сказано в заказе, а изображению и названию соответствует гостиничная мебель Holiday.

Машинное отделение

Официальный сайт государственного заказа — http://www.zakupki.gov.ru/ — один из самых популярных в Рунете. В графе «Поиск» набираем слово «автомобиль» — заказов не менее 10 страниц.

Вот Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» нуждается в автомобиле Honda CR-V или эквиваленте за 1 млн 450 тыс. рублей.

http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=937178 (номер извещения 101111/002726/303 от 11 ноября).

Технические характеристики скромного заказа: «Объем двигателя см3– 2354, мощность 166 л.с., максимальная скорость км/ч — 190, разгон до 100 км/ч, с — 11,3, двухзонный климат-контроль, кожаная отделка салона, обогрев передних сидений, рулевое колесо отделка кожей».

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» 12 ноября опубликовало извещение о проведении аукциона на автомобиль — «внедорожник» (новый), номер извещения 101112/005978/187. http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=940277.

За машину отдадут 1 млн 117 тысяч рублей.

Также заказали:

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура — двухкомнатную квартиру за 4 млн, номер извещения 101103/008550/281 от 3 ноября. http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=928068.

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия — трехкомнатную квартиру за 1 млн 500 тысяч (номер извещения 101027/002820/47 от 27 октября), http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=918935.

Финансово-плановое управление Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации 9 октября объявило открытый конкурс на «приобретение жилых помещений (квартир), пригодных для постоянного проживания», (номер извещения 101009/889228/326), http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=899910.

Цена вопроса — 190 млн 575 тысяч 110 рублей, всего — 55 лотов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow