СюжетыОбщество

Большой Цапок

По подозрению в убийстве 12 человек задержаны кандидат наук и депутат, участвовавшие в национальном проекте «АПК»

Этот материал вышел в номере № 129 от 17 ноября 2010 г.
Читать
В понедельник был задержан тот, кого считают лидером преступной группировки станицы Кущевской. Это вовсе не матерый уголовник, а 34-летний кандидат наук Сергей Цапок. Он учился в Южном федеральном университете (ЮФУ) в Ростове-на-Дону, а в...

В понедельник был задержан тот, кого считают лидером преступной группировки станицы Кущевской. Это вовсе не матерый уголовник, а 34-летний кандидат наук Сергей Цапок. Он учился в Южном федеральном университете (ЮФУ) в Ростове-на-Дону, а в прошлом году защитил диссертацию по социологии. Местом работы Сергея Цапка значился Педагогический институт ЮФУ. Известно и то, что он работает в охранном предприятии «Центурион-Плюс», которое входит в сельскохозяйственный холдинг «Артекс-Агро». Руководит холдингом его мать, Надежда Алексеевна Цапок. В то, что ее сын причастен к убийству 12 человек, Надежда Цапок не верит.

Между тем всплывают все новые подробности о банде Цапка. Много лет она терроризировала Кущевскую и соседнюю станицу Ленинградскую. Первоначально группировку возглавлял старший брат Сергея Цапка, Николай. В нее входило почти 70 активных участников. Грабежи, избиения, изнасилования, убийства были в районе обычным делом. Местных школьников и студентов бандиты обложили данью поголовно. Жаловаться было бесполезно: в местной милиции у цапковских все было схвачено. Те милиционеры, которые пытались бороться, были вынуждены уволиться. Когда с бандитами пытались бороться из Краснодара, у них мигом оказывались справки о том, что они психически больны. Именно поэтому главарь банды Николай Цапок получил кличку Сумасшедший. Дошло до того, что были избиты люди из Управления собственной безопасности ГУВД края. Кроме того, в 1999 году Николай Цапок вошел в конфликт с Джалилем Аметовым — сыном недавно убитого фермера Сервера Аметова. На сторону Джалиля Аметова встали немало местных жителей и милиционеров.

В ноябре 2002 года Николай Цапок был убит. Тогда его место и занял Сергей Цапок.

Почти одновременно с Сергеем Цапком сейчас задержан 36-летний Сергей Цеповяз, депутат Кущевского районного совета, заместитель директора холдинга «Артекс-Агро». Он тоже подозревается в организации массового убийства. Владимир Алексеев по кличке Беспредел по-прежнему в розыске. Между тем четыре местных жителя, задержанных по подозрению в убийстве ранее, по-прежнему отрицают свою вину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow