СюжетыСпорт

Хулиганили даже бордюры

Этот материал вышел в номере № 129 от 17 ноября 2010 г.
Читать
Победу «Зенита» в чемпионате России-2010 петербургские болельщики традиционно отметили на главной улице города. Около 2 тысяч молодых людей (каждый второй — с пивом, шампанским или водкой) вышли на Невский проспект, чтобы пройти вдоль него...

Победу «Зенита» в чемпионате России-2010 петербургские болельщики традиционно отметили на главной улице города. Около 2 тысяч молодых людей (каждый второй — с пивом, шампанским или водкой) вышли на Невский проспект, чтобы пройти вдоль него победным маршем от площади Восстания до Дворцовой.

По пути следования их «страховали» несколько машин ДПС и сопровождали наряды ППСМ (патрульно-постовой службы милиции), которым поклонники сине-бело-голубых неустанно напоминали: «Футбол для фанатов, а не для мусоров».

Столкновение фанатов с блюстителями порядка произошло на перекрестке Невского проспекта и набережной канала Грибоедова возле Дома книги.

— Сотрудники ГИБДД попытались загнать нас в «ловушку», заставив водителей повернуть налево, на канал Грибоедова, и тем самым перекрыть нам проход, — рассказывает поклонник ФК «Зенит» Сергей Гамбеев. — Но ничего из этого не вышло. Мы попросили автомобилистов подождать, и те уже согласились пропустить нас вперед, но тут подоспел ОМОН…

Группа фанатов (около 500 человек) все-таки оказалась вытеснена на проезжую часть. И именно их вызванный для подкрепления ОМОН через несколько минут взялся строить в прежнем порядке. Болельщики не стерпели и принялись закидывать омоновцев бутылками, зажженными фаерами и другой пиротехникой. Милиционеры тоже не жалели сил, утверждают очевидцы, лупили молодежь дубинками что есть мочи. Затем распылили слезоточивый газ: дышать в толпе стало невозможно.

— А потом я увидел, — говорит присутствовавший на месте событий петербургский философ Андрей Захарьев, — что три подонка, не знаю, как их еще назвать, избивают ногами по голове лежащего на асфальте сержанта милиции. Били остервенело, и хорошо, что подбежали неравнодушные люди, я сам к нему кинулся, силой пришлось защищать жизнь милиционера, который лежал без сознания, весь в крови. Прибывшие по вызову врачи сказали, что пульс у сержанта прощупывается…

Сразу после драки начались повальные задержания. Всего сотрудники ППСМ и ОМОНа увезли в отделы милиции около сотни представителей фанатского движения. Однако вскоре омоновцам пришлось отступить: по численности они явно уступали противнику. Фанаты почти беспрепятственно дошли до Дворцовой площади.

Свидетели потасовки уверяют, что всего за помощью к медикам обратились не менее пяти человек. Ни подтвердить, ни опровергнуть это не удалось:

— Информация о пострадавших на Невском проспекте 14 ноября является закрытой, — сообщила корреспонденту «Новой» пресс-секретарь городской станции «Скорой помощи» Ирина Котова. — За комментариями — в ГУВД.

В ГУВД Петербурга и Ленобласти, не моргнув глазом, отрицают не только потери в своих рядах, но и сам факт беспорядков и столкновения сотрудников управления с болельщиками.

— Никакой драки не было. Мы контролировали передвижение фанатов, пресекали попытки противоправных действий, однако никаких резких мер в отношении болельщиков не предпринимали и инцидентов не допустили, — заявляли в ведомстве.

Лишь поздно вечером 15 ноября в ГУВД прокомментировали выложенные в интернете фотографии массовых столкновений и избитого милиционера.

— Драка между фанатами «Зенита» и ОМОНом — вымысел, — еще раз подчеркнули в пресс-службе ГУВД . — 14 человек задержали за административные нарушения.

Пострадавший при усмирении болельщиков сотрудник ППСМ Кронштадтского РУВД был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, но в столкновении с хулиганами, как утверждают в ГУВД, он не участвовал, просто споткнулся о поребрик и ударился головой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow