СюжетыСпорт

Все идут по плану

Сборная России по футболу завершила 2010 год на первом месте в своей группе в квалификации к Евро-2012, проиграв напоследок в товарищеском матче бельгийцам

Этот материал вышел в номере № 130 от 19 ноября 2010 г.
Читать
Этот поединок от 17 ноября был «полезен» разве что главному коучу Дику Адвокату, которому постоянно нужно демонстрировать кипучую деятельность, отрабатывая немаленький контракт и доказывая, что перекупили его у бельгийцев не напрасно....

Этот поединок от 17 ноября был «полезен» разве что главному коучу Дику Адвокату, которому постоянно нужно демонстрировать кипучую деятельность, отрабатывая немаленький контракт и доказывая, что перекупили его у бельгийцев не напрасно. Кстати, РФС отслюнявил «красным дьяволам» за данный спарринг 300 тысяч евро, чтобы, очевидно, компенсировать моральный ущерб от потери голландского специалиста.

Путешествие же в Воронеж (а именно там решили сгонять «товарняк», дабы порадовать истосковавшуюся по большому футболу местную публику) у сборников энтузиазма не вызвало. У легионеров чемпионаты в самом разгаре, а у аборигенов — все мысли об отдыхе. «Вот если бы с Таиландом в гостях играли…» — поделился наболевшим один из них… Однако некоторым все же удалось увильнуть от своих прямых обязанностей. Денисов, Анюков и Быстров, лихо отплясав в раздевалке и не только, празднуя победу «Газпрома», сказались наутро «травмированными» и были отпущены с миром. Плюс Павлюченко прислал из Англии письмо, в котором сослался на недомогание, хотя за «Тоттенхэм» и отбегал… Но и без тунеядцев состав подобрался вполне боеспособный. Воронеж мог лицезреть таких звезд, как Аршавин, Жирков, Билялетдинов и Погребняк. Старались парни в белых майках не особо, получили гол от 17-летнего школьника Лукаку на второй минуте (начудил Акинфеев) да и успокоились, позволив тому же вундеркинду под занавес оформить дубль. Центральный стадион профсоюзов проводил ленивых миллионеров, нанесших всего три удара в створ ворот, жиденькими аплодисментами.

В целом же слишком сильно ругать сборную, завершившую год Тигра на первом месте в группе B, нет повода. Я, хоть и продолжаю скептически относиться к приглашению Адвоката, согласен с англичанами, считающими самым красивым в футболе счет на табло. Правда, эти пресловутые результаты (Андорра — Россия — 0:2; Россия — Словакия — 0:1; Ирландия — Россия — 2:3; Македония — Россия — 0:1), как видно, не всегда оказывались победно-привлекательными, но на вершину таблицы с 9 очками подопечные Дика все же вскарабкались. Не это ли сейчас главное?

И хотя сам наставник заявил, что без виктории над бельгийцами сезон признать успешным нельзя, вряд ли кто-то поверил в искренность этого пассажа. С серьезной же оценкой его трехмесячной работы повременю, но пару фактов отмечу.

Безусловно, одной удачей, доставшейся, похоже, Адвокату в наследство от товарища Хиддинка (что весьма важно), объяснять успехи в битвах с ирландцами и македонцами глупо. Но ведь и ничего сверхъестественного Аршавин и компания на-гора не выдали: больших изменений в тактике и стратегии замечено не было.

И не верни Дик в обойму почуявшего гол Кержакова, с которым он собачился будучи тренером «Зенита», настроение у болельщиков было бы иным… Новых лиц в сборной опять не обнаружилось, а дебюты Мамаева, Васина и в каком-то роде Шишкина в позавчерашнем матче не должны вводить в заблуждение.

И Адвокату, проживающему, как и его предшественник, не там, где платят зарплату, и перед которым стоит задача вывести национальную команду на Евро-2012, я бы посоветовал активно искать смену нынешним сборникам не только в премьер-лиге, где иностранцев уже больше, чем россиян. Почему бы Маленькому Генералу самому не совершить марш-бросок по городам и весям в поисках своего Лукаку, а не полагаться на помощь селекционеров? В конце концов, в 2012 году отдельные «кудесники» мяча повесят бутсы на гвоздь, а достойных и честолюбивых дублеров на примете нет. Да и разве заканчивается футбольная жизнь после турнира в Украине и Польше?

Тем не менее пока все идет по ухабистому, но уже привычному для нас голландскому плану. И нарушить его раньше других могут армяне. Встреча в Ереване запланирована на 26 марта 2011 года. Наверняка будет весело.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow