СюжетыОбщество

Не видели, не слышали, а сейчас заговорили

Последние новости из Кущевской

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2010 г.
Читать
С момента массового убийства в Кущевской прошло три недели, но аресты, разоблачения, увольнения идут каждый день. Благодаря вмешательству МВД и Следственного комитета РФ, все яснее становится картина происходившего за последние 10 лет....

С момента массового убийства в Кущевской прошло три недели, но аресты, разоблачения, увольнения идут каждый день. Благодаря вмешательству МВД и Следственного комитета РФ, все яснее становится картина происходившего за последние 10 лет. Криминал был тесно связан с властью и милицией, и связи эти ведут на краевой уровень. Теперь каждое ведомство делает громкие заявления, перекладывая ответственность на других.

23 ноября руководитель Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму Александр Ходыч пытался скрыться, но на следующий день был задержан. Сейчас он отказывается сотрудничать со следствием. Массовое убийство произошло, напомним, на улице Зеленой, а дом Ходыча расположен совсем рядом – на углу параллельной улицы Фрунзе. Это, скорее дворец, который эксперты рынка недвижимости оценивают примерно в 80 миллионов рублей. Откуда у районного милицейского руководителя такие деньги, видимо, должно ответить следствие.

Обвинение Александру Ходычу пока не предъявлено. Предводителем преступной группировки, напомним, называют Сергея Цапка. То, что Александр Ходыч является крестным отцом старшего ребенка Цапка, конечно, ничего не доказывает. А вот история с местным предпринимателем по фамилии Горбик – доказательство посерьезнее. В свою бытность начальником районного Отдела по борьбе с оргпреступностью Александр Ходыч арестовал имущество Горбика, лишив его возможности работать. А через 3 месяца возбудил в отношении бизнесмена уголовное дело по невыплате зарплаты и «закрыл» Горбика в СИЗО. То, что Горбик переписал свое имущество на семейство Цапков, мы утверждать не можем. Но сейчас его землей площадью 5 тысяч гектаров пользуется предприятие «Артекс-Агро», которым руководит мать Сергея Цапка, Надежда Алексеевна.

Задержан девятый подозреваемый по подозрению в массовом убийстве. Это ранее судимый 45-летний Игорь Черных по кличке Амур. Кубанский губернатор Ткачев заявил, что именно Амур убивал детей. Вообще губернатор в спешном порядке ищет, на кого переложить вину за произошедшее. Похоже, он отводит эту роль прежде всего правоохранительным органам, поскольку заявил, что именно они потакали созданию преступных группировок в крае. Он предположил, что банды, подобные цапковской, «могут существовать в каждом районе края». Не прошло и 8 лет, как Ткачев потребовал от правоохранителей раскрыть убийство главы Кущевского района Бориса Москвича, произошедшее зимой 2002 года на ступенях районной администрации. Впрочем, не исключены и чистки в самой краевой администрации. На днях Ткачев призвал найти «предателей и врагов», а теперь заявил, что криминальные ниточки «ведут и на краевой уровень». Видимо, его стратегия эффективна. После губернаторских заявлений состоялось совещание президента Медведева с лидерами фракций Госдумы в Москве. На вопрос лидера ЛДПР Жириновского президент ответил, что отставка Ткачева не планируется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow