СюжетыПолитика

Кого ждут курорты Северной Кореи и банки Кубы

Российские чиновники, причастные к гибели Сергея Магнитского, могут стать невъездными и в Европу

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2010 г.
Читать
Санкции, предложенные Комитетом по международным делам Европарламента в отношении 60 сотрудников российских правоохранительных органов, налоговиков и судей, уже внесенных в так называемый «список Кардина», — это поддержка инициативы...

Санкции, предложенные Комитетом по международным делам Европарламента в отношении 60 сотрудников российских правоохранительных органов, налоговиков и судей, уже внесенных в так называемый «список Кардина», — это поддержка инициативы американских сенаторов и конгрессменов, которые по итогам специальных слушаний определили тех, кто так или иначе, по их мнению, причастен к «делу Магнитского». Напомним, что это дело касается не только чудовищной гибели человека в СИЗО, но и фактов столь же чудовищной коррупции.

Американские законодатели в лице сенатора Кардина и его группы попросили администрацию президента Обамы лишить российских должностных лиц права въезда на территорию США, и госдеп принял обращение к рассмотрению. Вслед за этим аналогичными мерами озаботились в Канаде. А вот теперь и в странах Евросоюза: предлагается не только запретить въезд всем 60 на территорию Европы, но и арестовать их банковские счета и остальные активы.

В середине декабря это предложение будет рассмотрено на пленарном заседании Европарламента, и нет никаких оснований предполагать, что оно не будет принято. По крайней мере, глава Европарламента Ежи Бузек неоднократно высказывался по делу Магнитского, и очень резко высказывался.

Российская сторона тут же принялась что-то невнятно бурчать о вмешательстве во внутренние дела и о том, что причастность 60 не доказана, сомнительна и требует подтверждений. На что хочется возразить: сами виноваты.

Во-первых, именно добросовестной проверки на причастность всех этих 60 изначально и требовали, не больше, но впустую. Вот, не глядя, ткнем пальцем в список: Олег Логунов, зам начальника СК при МВД РФ, ныне — высокопоставленный сотрудник генпрокуратуры. Да, следствия не вел, аресты не санкционировал, но кто его заставлял включать в состав следственно-оперативной группы по делу Магнитского подполковника Кузнецова, которого Магнитский и обвинял, а потом — уже от имени прокуратуры — писать пустые отписки: ничего не было, все было в рамках закона?

Кто там еще ни при чем? Наверное, другие сотрудники генеральной прокуратуры, которые врут до сих пор, что Магнитский не жаловался на условия содержания и на отказы в оказании ему медицинской помощи. Или — судьи: некоторые из них, не видя перед собой оригиналы документов, своими решениями фактически открыли двери в Федеральное казначейство мошенникам, укравшим 5,4 млрд рублей. Или — те судьи, что санкционировали содержание под стражей смертельно больного человека, не обращая внимания на его жалобы. Может быть — налоговики, что из-за копейки-то заставят удавиться, а тут их на миллиарды развели…

А во-вторых, кто просил Следственный комитет при МВД, подозрений с которого в смерти Сергея Магнитского даже официально еще никто не снимал, внаглую награждать своих сотрудников, входящих в список сенатора Кардина? Кто просил в преддверии годовщины смерти Магнитского проводить бредовую пресс-конференцию, на которой обвинять погибшего человека и врать так, что уши вяли даже у непосвященных в детали журналистов? Значит, кто-то очень хотел устроить эти показательные действа из серии «что хотим, то и делаем», смысл которых в том, чтобы «поставить на место» и зарубежных, и российских критиков. Вот и поставили…

В тех кругах, чьи представители нами ныне управляют, подобное вызывающее поведение МВД определяется весьма образно: кидать говно на вентилятор. То есть в данном конкретном случае обделались одни, а достаться может всем. Поскольку (если санкции все же будут введены) создастся могучий прецедент, который не идет ни в какое сравнение с вежливыми упреками лидеров ведущих мировых держав, открытыми письмами правозащитников и пикетами у российских посольств. Подумайте сами: а если все разоренные силовиками бизнесмены, родственники всех убитых по тюрьмам и отделениям милиции кинутся по этой протоптанной дорожке в Европу и США со своими списками и доказательствами? Вдумайтесь только, сколько бывших и действующих генералов, сенаторов, депутатов, чиновников будут вынуждены забирать своих детей из английских колледжей, срочно продавать уютные домики в Альпах и коттеджи в Испании, закрывать счета в прибалтийских, австрийских и швейцарских банках, продавать акции и съезжать с квартир, купленных где-нибудь в Карловых Варах… А если после решения Страсбургского суда по делу ЮКОСа свой список выкатят адвокаты уничтоженной нефтяной компании и Ходорковский с Лебедевым — правительство, что ли, менять?

А ведь придется! Не знаю, как с правительством, но считаться с тем, что Европа, США и другие приличные страны вряд ли будут и дальше терпеть российскую коррупцию, а также свойственное нашим чиновникам пренебрежение правами человека, включая право на жизнь. Сейчас на наших глазах складывается совершенно новый сценарий: цивилизованный мир понял, что взывать к совести российских властей — занятие малоперспективное, и сделал вывод: надо бить по кошельку. В ситуации, когда достоинство не подлежит восстановлению, у наших элит это единственное больное место.

Конечно, в списке 60 всего три фигуры государственного масштаба: замминистра МВД, начальник Следственного комитета генерал Аничин, Виктор Воронин, глава Управления «К» ФСБ РФ, да зам генерального прокурора Гринь… Но судя по всему, это только начало. И в скором времени, может статься, очень многие российские ВИПы вместе со всякой следственно-судейской мелочью будут отдыхать лишь где-нибудь на курортах Корейской Народной Демократической Республики. И дело тут не в мстительности, а в том, что другого способа заставить генералов, прокуроров и министров не красть, не сажать невиновных, а выполнять свои обязанности, на сегодняшний день просто нет. А так есть шанс, что те, кого пронесло мимо санкций, хоть задумаются…

Что же касается Европы, ну не хочется ей пускать в дом неприятных гостей — имеет полное право.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow