СюжетыПолитика

$1 500 000 000

Примерно во столько обходится содержание разведки, если считать по методу бывшего директора СВР

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2010 г.
Читать
Понять, в какую сумму налогоплательщикам обходится содержание такой спецслужбы как СВР, — задача не из простых. По законам «О внешней разведке» и «О государственной тайне» бюджет этой структуры — гостайна. Даже общий. И это несмотря на то,...

Понять, в какую сумму налогоплательщикам обходится содержание такой спецслужбы как СВР, — задача не из простых. По законам «О внешней разведке» и «О государственной тайне» бюджет этой структуры — гостайна. Даже общий. И это несмотря на то, что в США или, например, в Украине общая сумма бюджета на разведку не засекречена, а наоборот — законодательно подлежит раскрытию для парламентского и общественного контроля.

Служба внешней разведки по Закону о бюджете наделена правом управления государственным имуществом, движимым и недвижимым, и может получать доходы от его реализации. Сам же бюджет спрятан в законе за формулировками о безопасности, обороне, правоохранительной деятельности и не имеет единой общей цифры, строго соотнесенной с разведкой.

Только в Приложении 6 к Закону о бюджете на 2010 год имеется конкретная строка «Служба внешней разведки», но и она содержит лишь ту часть расходов, которая связана с решением жилищных и социальных вопросов. Там указана сумма 48 млн 268 тыс 300 рублей. Чтобы понять, насколько далека эта цифра от целого бюджета, достаточно вспомнить, как в прошлом году Владимир Путин распорядился выделить ассигнования госструктурам на закупку автомобилей АВТОВАЗа Lada 4X4, и 30 млн рублей из них, как сообщали информагентства, было распределено непосредственно в пользу СВР. Или как шесть лет назад министр финансов Алексей Кудрин объявил об увеличении финансирования четырех силовых ведомств, включая СВР, на 150 млрд рублей. А в 2006 и 2007 годах, по данным СМИ, СВР получала по 55 млн рублей в рамках федеральной целевой программы «Антитеррор». Кстати, суммарный заработок директора СВР Михаила Фрадкова за 2009 год, согласно опубликованным в СМИ декларациям, составил 5 млн 537 тыс 476 рублей.

Если продолжить внимательно изучать Закон о бюджете, то можно заметить, что в подавляющем большинстве российских министерств и ведомств расходы на решение жилищных и социальных вопросов составляют в структуре их общего бюджета от 1 до 7% (исключение — только Минобороны, МВД и Генпрокуратура, в которых этот показатель колеблется от 16 до 22%). Если попробовать перенести такую пропорцию и на СВР, то можно, составив пропорцию, получить общий бюджет от 700 млн до 5 млрд рублей. Но это в математической теории. Между тем на практике однажды шесть лет назад агентство «Интерафакс» со ссылкой на Комитет Госдумы по безопасности уже сообщало, как проектом бюджета того периода планировалось выделить трем силовым ведомствам — ФСБ, ФСО и СВР — порядка 62 млрд рублей. Как распределялась сумма между тремя спецслужбами, не указывалось. Однако невооруженным взглядом видно, что в такой конфигурации рассчитанных математически 5 млрд для СВР было бы явно мало.

Причем в Законе о бюджете на 2005 год сумма на решение жилищных вопросов СВР была почти в пять раз меньше, чем сейчас, — 10 млн рублей. Кроме этого, тогда раздел СВР имел еще и отсутствующую теперь в открытом дифференцированном доступе целевую строку расходов под названием «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность». Там была указана сумма 526 млн 400 тыс рублей, которая опять же вряд ли могла описывать весь бюджет СВР, так как получается, что это в несколько раз меньше бюджета внешней разведки Украины, который в тот период, как заявлял руководитель данной спецслужбы, составлял 249 млн гривен, то есть по курсу того времени — порядка 1 млрд 200 млн рублей.

В 1996 году Вячеслав Трубников, в то время директор СВР, в интервью одной из газет обмолвился, что журналисты могут сами догадаться о примерном соотношении финансирования американских и российских разведслужб, опираясь на информацию о бюджете американской разведки и общее соотношение экономики США и России. В октябре этого года на основании соответствующего американского закона был официально обнародован бюджет разведки США в 2010 финансовом году — свыше 80 млрд долларов. В 2009-м сумма была чуть меньше, но пояснялось, что речь идет о 16 американских разведках. По последним сравнительным данным Федеральной службы государственной статистики, ВВП России составляет 28,5% от ВВП США (данные на 2005 год). Итак, исходя из логики Вячеслава Трубникова, можно, вероятно, попытаться даже получить примерные цифры. Если 80 миллиардов долларов (бюджет США на разведслужбы) разделить на 16 (количество служб) — получаем около 5 миллиардов долларов на каждую службу в среднем. Дальше, с учетом уже известной нам величины разницы ВВП двух экономик США и РФ (28,5%), составляем пропорцию. В результате получаем приблизительно, конечно, сумму условно на российский эквивалент: это около 1 млрд 425 млн долларов США (в перерасчете на рубли — 44 с половиной млрд рублей). То есть если считать по методу бывшего директора СВР, выходит такая сумма.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow