СюжетыПолитика

Бут обрастает адвокатами

К знаменитому узнику одиночки Metropolitan Correctional Center потянулась очередь бесплатных защитников

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2010 г.
Читать
Поздно вечером в минувший вторник самолет с Виктором Бутом на борту приземлился в международном аэропорту Стюарт. Самолет был зафрахтован федеральным управлением по борьбе с наркотиками (УНБ), чье секретное спецподразделение охотилось за...

Поздно вечером в минувший вторник самолет с Виктором Бутом на борту приземлился в международном аэропорту Стюарт. Самолет был зафрахтован федеральным управлением по борьбе с наркотиками (УНБ), чье секретное спецподразделение охотилось за Бутом уже давно. Как говорят сопровождающие, полет от Бангкока до Ньюбурга продолжался 21 час, Бут, по их словам, сказался вегетарианцем, пил много воды и спал, а когда бодрствовал, слушал классическую музыку.

Сотрудники УНБ знали, что возможность поговорить с Бутом может им больше не представиться, и воспользовались случаем. Наверное, они заявили, что у них есть пленки разговора Бута, в котором он обсуждает поставки оружия колумбийской партизанской организации ФАРК. Они, скорее всего, упомянули, что показания против него будут давать платные осведомители УНБ, которые представились ему эмиссарами ФАРК и назвались Эдуардо и Ель Команданте, а также его подельник англичанин Эндрю Смулян. Наконец, сотрудники УНБ, вероятно, напомнили Буту, что в США ему грозит минимум четверть века тюрьмы, а максимум — пожизненное заключение.

Сразу сотрудничать почти никто не соглашается. Смулян, арестованный в Бангкоке вместе с Бутом в марте 2008 года, подписал с прокуратурой соответствующее соглашение лишь четыре месяца спустя. Бут тоже сперва отказался, о чем гордо поведал на следующий день российским дипломатам, навестившим его в тюрьме.

Как водится, Бута сначала поселили в одиночку на 10-м этаже тюрьмы Metropolitan Correctional Center, находящейся через улицу от небоскреба федерального суда Южного округа Нью-Йорка. Уже через день он вызвал легкое недовольство других узников, на несколько часов заняв комнату для свиданий, куда не зарастала народная тропа адвокатов, желавших заполучить знакового подзащитного.

Прибыв в Нью-Йорк, Бут заполнил и подписал под присягой финансовую анкету, в которой указал, что у него нет при себе денег и нет никакой собственности в США. Ему тут же назначили бесплатную защитницу Сабрину Шрофф.

Маленькая черноволосая Шрофф, практикующая с 1992 года, является членом левой «Национальной гильдии адвокатов», созданной в 1937 году и много лет пользовавшейся репутацией сталинистской организации. В ее послужном списке целый ряд известных клиентов. Например, в 2008 году ее приставили к афганцу Хаджи Джуме Хану, который был арестован в Индонезии и привезен сотрудниками УНБ в Нью-Йорк, где его обвинили в сговоре с целью производства наркотиков в гигантских количествах и финансировании талибов. Хан продолжает ждать суда и содержится в той же тюрьме, что и Бут.

Шрофф также защищает компьютерщика — россиянина Сергея Алейникова, арестованного в прошлом году по обвинению в хищении программного обеспечения во время работы в известной финансовой компании Goldman Sachs. То есть Шрофф отнюдь не пустое место, но Бут, очевидно, хочет нанять себе платного адвоката.

Пока суд да дело, в понедельник ему дали еще одного бесплатного — Стивена Стэтсинджера. «Пока он не нанял частного адвоката, с ним будем работать мы», — сказал мне новый защитник Бута. А вице-консул РФ Александр Отчайнов, который опекает российских граждан, привлеченных в США к суду, сказал мне в четверг, что на тот момент Бут к нему за финансовой помощью не обращался.

УНБ начало операцию «Релентлесс», которая привела к аресту Бута, три года назад. Сперва тайных осведомителей подослали к Смуляну, который встретился с ними на Кюрасао, а потом в Копенгагене. Мнимые посланцы ФАРК просили продать им оружие на 12 млн долларов.

УНБ так довольно своим успехом, что разрешило руководителю операции Луису Милиони дать подробное интервью телекомпании Си-би-эс. По словам Милиони, подослав агентов к Смуляну, следователи затаили дыхание: «Если Смулян не поверит, нам крышка», — сказал он. Но Смулян поверил, он сначала называл своего поставщика Борисом, но уже в Копенгагене поведал, что речь идет о Буте, и произнес по буквам: B-O-U-T. «Мы не могли понять, зачем это надо было Смуляну, — качает головой Милиони. — Но это отличное доказательство». Следователи говорят, что все это у них записано. Это важно: американские федеральные прокуроры почти никогда не передают дело в суд, не имея записей разговоров обвиняемых.

Бут какое-то время отказывался от личной встречи с «эмиссарами», но его убедил тот аргумент, что «Ель Команданте не собирается санкционировать выплату миллионов долларов, пока он по крайней мере не пожмет ему руку, не заглянет Буту в глаза… И Бут купился».

Лжеэмиссары ФАРК предложили для встречи Бангкок. По словам Милиони, 6 марта 2008 года, когда Бут должен был прилететь из Москвы, американцы сидели со своими таиландскими коллегами в центре Бангкока и с трепетом ждали звонка из аэропорта. Наконец он последовал.

В три часа дня россиянин встретился с Команданте и Эдуардо в конференц-зале на 27-м этаже своего отеля «Софитель Силом». Разговор велся на испанском. Осведомители сказали Буту, что воюют против американцев, которые поддерживают колумбийскую армию. «Бут отвечает им, что американцы ведь и за мной гоняются, — говорит Милиони. — Они и мои враги». Мнимые партизаны попросили продать им снайперские прицелы, чтобы «они начали пробивать головы американским летчикам». По словам Милиони, Бут охотно согласился.

Как заметил в среду на пресс-конференции главный прокурор Южного округа Прит Бхарара, в ходе двухчасовых переговоров Бут подрядился поставить ФАРК более 700 переносных зенитных ракет, 5 тысяч автоматов Калашникова, противопехотные мины и «буквально миллионы патронов».

Российский корреспондент поднял на пресс-конференции вопрос о допросах, которым подвергнется теперь Бут. В ответ прокурор Бхарара сказал, что у Бута есть право хранить молчание. Если он когда-нибудь передумает, он будет отвечать на вопросы лишь в присутствии адвоката. Если Бут будет держаться до конца, то следователи больше не подойдут к нему на пушечный выстрел — он не обязан встречаться с ними. Если не захочет сам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow