СюжетыОбщество

СМИротворцы федерального масштаба

В столице наградили редакции, которые достигли особых высот в деле освещения межнациональной тематики: объявлены лауреаты всероссийского конкурса «СМИротворец-2010». Среди победителей — программа «Народы России», выходящая на волнах «Радио России».

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2010 г.
Читать
Российская Федерация — государство многонациональное. Чтобы жить в мире и согласии с другими народами, необходимо понимать и ценить их своеобразие. Особенно важно научиться толерантности и уважению представителям четвертой власти: их...

Российская Федерация — государство многонациональное. Чтобы жить в мире и согласии с другими народами, необходимо понимать и ценить их своеобразие. Особенно важно научиться толерантности и уважению представителям четвертой власти: их позиция часто становится отправной точкой для построения мировоззрения целых поколений читателей, слушателей и зрителей.

Главную радиостанцию страны упрекнуть в недостаточном внимании в межнациональной проблематике никак нельзя. За годы вещания в эфир не раз выходили острые репортажи, экспертные оценки и тематические передачи на эту тему.

Победа «Народов России» в номинации «Федеральное радио» — закономерна. Ведь именно эта передача когда-то стала первой ласточкой межнациональной журналистики.

Программа существует уже без малого десять лет. За эти годы в эфир выходили общественные деятели, художники, музыканты, политики разных национальностей и вероисповеданий. За интересными гостями и сюжетами авторы радиожурнала готовы отправиться за многие километры от столицы, благо география нашей страны и ее этническая палитра — одни из самых многообразных на планете.

— Журналисты, проводят в командировках больше времени, чем дома со своими родными, — подчеркнул программный директор ГРК «Радио России» Георгий Москвичев на церемонии вручения наград «Смиротворец-2010», — с самого создания радиостанции, а в этом году нам исполняется 20 лет, межэтническая тема у нас на особом счету.

Этнические новости, аутентичная народная музыка и интервью с представителями разных национальностей звучат на волнах «Радио России» каждое второе и четвертое воскресенье месяца. Начало программы «Народы России» — 19.10 по московскому времени.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow