СюжетыКультура

«Новая газета» учреждает свой приз за лучший документальный дебют года

Торжественная церемония вручения Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь» состоится 11 декабря в кинотеатре «Художественный»

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2010 г.
Читать
Почему мы решили поддержать документальное кино? Потому что территория его неотвратимо ссыхается шагреневой кожей. Выветривается за ненужностью. Вымещается телевизионными подделками псевдодокументалистики. «Привычную камеру» подменила...

Почему мы решили поддержать документальное кино?

Потому что территория его неотвратимо ссыхается шагреневой кожей. Выветривается за ненужностью. Вымещается телевизионными подделками псевдодокументалистики. «Привычную камеру» подменила камера «подсматривающая», раздевающая.

Нас тревожит, что образовался гигантский разрыв между неигровым кино и зрителем, — документальные фильмы сегодня практически невозможно увидеть.

Нас волнует то, что из российского неигрового кино исчезает актуальная реальность и ее герои, художественное осмысление истории и современности.

Нам небезразлично, что в неигровое кино приходит все меньше новых талантов. А маститые режиссеры, такие как Дворцевой, Разбежкина, Лозница, уходят в кино игровое.

Приз «Новая газета — Новому кино» будет вручен дебютанту. 500 000 рублей (самая крупная в стране денежная премия в области неигрового кино) обеспечит молодому режиссеру свободу от «государственного редактирования» в будущем проекте: от замысла до монтажа. В пространстве хотя бы одного фильма возникнет островок авторской свободы.

Имя победителя узнаем 11 декабря, когда будут подведены итоги голосования Национальной премии «Лавровая ветвь» и конкурсной программы фестиваля «АРТДОКФЕСТ» (с 4 по 11 декабря в кинотеатре «Художественный»).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow