СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2010 г.
Читать
26 ноября В арт-центре «Ветошный» открывается интерактивный выставочный проект «Cамураи. Art of War». Грандиозная коллекция древних мечей японских мастеров и доспехи военачальников — даймё, масштабное собрание живописи и каллиграфии,...

26 ноября

В арт-центре «Ветошный» открывается интерактивный выставочный проект «Cамураи. Art of War» . Грандиозная коллекция древних мечей японских мастеров и доспехи военачальников — даймё, масштабное собрание живописи и каллиграфии, коллекция драгоценных оправ мечей. Сердце выставки — масштабная 3D-панорама «Битва при Секигахара». Гости смогут перенестись в средневековый замок, в ставку сегуна, буддийский храм, городские кварталы Киото и дом знатного самурая. На мастер-классах раскроют некоторые секреты изготовления мечей и техники владения оружием, будут крутить классическое и современное японское кино и записи выступлений мастеров боевых искусств Японии.

До 28 февраля 2011 года

** В галерее «Ковчег» выставка памяти Екатерины Григорьевой «Мастерская 116»** . Екатерина Григорьева, выдающийся живописец, всегда мастерски балансировавшая в искусстве на грани дозволенного легкомыслия и оттого существовавшая для многих «серьезных людей» с клеймом «левого МОСХа», долгое время игнорировалась официальными творческими инстанциями. Легкомысленность искусства Григорьевой — кажущаяся. Ее ранние работы начала 1960-х полны почтения перед искусством Фалька и той живописной традицией, что восходит к творчеству российских последователей Сезанна. В последующие десятилетия сюжеты григорьевской живописи не слишком изменились: провинция, продажа ли искусственных цветов или кошек-копилок, угол Тишинского рынка, Сивцев Вражек, «Женщина с раскладушкой» и «Женщина со стиральным порошком». Впрочем, в таком искусстве чрезвычайно важно не только «про что», но и «как». Помимо произведений из мастерской художницы экспозицию в «Ковчеге» составили произведения из московских частных собраний.

_До 19 декабря _

28 ноября

В Центральном доме литераторов состоится презентация книги новых стихов Олега Хлебникова «Люди Страстной субботы» . В вечере примут участие Дмитрий Быков, Игорь Волгин, Эльвира Горюхина, Инна Кабыш, Надежда Кондакова, Анатолий Королев, Павел Крючков, Евгений Рейн. Вход свободный.

Большая Никитская, 53, м. «Баррикадная». Начало в 19 00

29 ноября

Во «Дворце на Яузе» в рамках фестиваля современной музыки «Московская осень-2010» состоится мировая премьера балета «Лаура» на музыку композитора Давида Кривицкого (1937—2010) в постановке Елены Богданович . Сочинение, созданное по мотивам романа Владимира Набокова «Подлинник Лауры». «Лаура» — это история творца, путь его восхождения к своему высшему «Я» через любовь. В этом сочинении ведут диалог жанры, охватывающие 500-летнюю историю инструментальной музыки: от менуэта и песни без слов до свинга и вальса. «Творчество Давида Кривицкого близко мне своей композиторской фантазией, динамичной эмоциональной шкалой…» — говорил о композиторе Альфред Шнитке. Балет «Лаура» стал последним крупным сочинением Кривицкого.

Начало в 19.30

Любители импровизационной музыки из наукограда Дубна уже 10 лет подряд проводят фестиваль «МузЭнерго» . Московские гастроли фестиваля пройдут на площадках клуба «Дом», «Кактусовая пещера» и Политехнического музея. В этом году приезжает канадка Сиенна Дален — вокалистка, гитаристка, пианистка, поэтесса, ее сравнивают с Джони Митчелл. Французское трио Interstellar Overdrive везет новоджазово-артроковое посвящение Сиду Баррету. Гитарист Лео Абрахамс — штатный музыкант группы Брайана Ферри и постоянный коллега Брайана Ино в области саунд-продакшна. Швейцарцы Plaistow играют термоядерный и изобретательный постджаз. Испанский Kaulakau — этнофьюжн-коллектив, пропагандирующий каталонскую культуру.

_До 5 декабря. Подробнее: _www.muzenergo.ru

30 ноября

Фестиваль российских театров танца ЦЕХ пройдет уже в десятый раз. Это ежегодный проект Агентства театров танца ЦЕХ, ориентированный на показ спектаклей современного танца в России и СНГ . По случаю Года Россия-Франция у программы сильный французский прононс: французская программа включает в себя 7 спектаклей различной направленности.

30 ноября в 18.00 «Класс-Центре» Сергея Казарновского играет гитарист АЛЕКСЕЙ БЕЛОУСОВ (Израиль). Выпускник Иерусалимской академии музыки и танца им. Рубина, обладатель международных премий на фестивалях в Италии, Бразилии, России, Сербии, Испании и Мексике.

«Университет Александра Филиппенко» в «Класс-Центре». 1 декабря в 18.00 состоится открытый урок: «СОЛЖЕНИЦЫН, ШОСТАКОВИЧ. Читает АЛЕКСАНДР ФИЛИППЕНКО в сопровождении оркестра солистов «Эрмитаж» под руководством Алексея Уткина (запись) . Урок открыт для всех, кто желает не только узнать, но и почувствовать драматизм российской истории!

Б. Академическая, 11 АТел.: 8 499 767-09-55, 8 499 767-08-76

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow