СюжетыОбщество

Свободу письмам!

Конституционный суд может отменить цензуру переписки обвиняемого с адвокатом

Этот материал вышел в номере № 134 от 29 ноября 2010 г.
Читать
29 ноября Конституционный суд должен вынести решение, которое определит законность некоторых норм содержания арестантов. Суд рассмотрит вопрос о том, соответствуют ли российской Конституции две статьи Федерального закона «О содержании под...

29 ноября Конституционный суд должен вынести решение, которое определит законность некоторых норм содержания арестантов.

Суд рассмотрит вопрос о том, соответствуют ли российской Конституции две статьи Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Дело возникло в связи с обращением ростовчанина Юрия Волохонского. Находясь в следственном изоляторе в связи с обвинением, предъявленным в рамках уголовного дела, он попытался отправить письмо своему адвокату Игорю Плотникову, но, ссылаясь на вышеупомянутый закон, администрация учреждения запретила пересылать письма в запечатанном конверте.

Кроме того, во время свиданий с адвокатом сотрудники изолятора не позволили обвиняемому передать документы, необходимые для работы адвоката. Все это, по мнению Юрия Волохонского, делает невозможным получать квалифицированную юридическую помощь.

Напомним: Юрия Волохонского, который известен в Ростовской области как руководитель крупных банковских структур, обвиняют в мошенничестве. Согласно сообщению, в свое время распространенному милицейской пресс-службой, его группировка из шести человек похищала и впоследствии легализовывала кредиты Россельхозбанка.

Результат рассмотрения в Консти-туционном суде жалобы Волохонского имеет значение не только для него. Цензура переписки подозреваемых и обвиняемых действительно предусмотрена законодательством. В официальном заключении Федеральной палаты адвокатов говорится, что эти статьи закона подлежат пересмотру. Огласить свое постановление по этому вопросу Конституционный суд планирует в режиме открытого заседания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow