СюжетыПолитика

Новые боги Олимпа

Главой госкорпорации «Олимпстрой» может стать бывший руководитель «Мосгорзаказа»

Этот материал вышел в номере № 134 от 29 ноября 2010 г.
Читать
Место президента госкорпорации «Олимпстрой» Таймураза Боллоева может занять его нынешний заместитель Леонид Моносов. Эту информацию «Новой газете» подтвердили источники в Москве и Сочи. Вице-президентом «Олимпстроя» Леонид Моносов был...

Место президента госкорпорации «Олимпстрой» Таймураза Боллоева может занять его нынешний заместитель Леонид Моносов. Эту информацию «Новой газете» подтвердили источники в Москве и Сочи.

Вице-президентом «Олимпстроя» Леонид Моносов был назначен летом. До этого он возглавлял департамент городского заказа капитального строительства Москвы (Мосгорзаказ). В августе 2009 года МВД сообщило о том, что в «Мосгорзаказе» пресечена деятельность организованной преступной группы, которая незаконно получила и обналичила 8 миллиардов рублей. Указывалось, что «группа специализировалась на вымогательстве и получении взяток у представителей коммерческих структур, принимающих участие в конкурсах по размещению государственного заказа». Однако никто задержан не был. А вскоре московская мэрия и вовсе назвала информацию клеветой. Так что Леонид Моносов формально перед законом чист. А для «Олимпстроя» он — ценный кадр, который профессионально разбирается в строительстве. Возможно, это и послужит главным мотивом вероятного назначения Моносова на место Боллоева. Достаточно сказать, что до прихода в московскую мэрию Моносов контролировал треть ОАО «Москапстрой».

До этого в «Олимпстрое» главным по строительству был первый вице-президент госкорпорации, бывший заммминистра обороны Анатолий Гребенюк. Тот самый, который оскандалился в 2007 году в камчатском городе Вилючинске. Тогда Путин, будучи президентом, намеревался посетить госпиталь, о сдаче которого отчитались военные. Но госпиталя, к немалому удивлению и раздражению главы государства, просто не было физически. Гребенюка отправили в отставку, после чего он и всплыл в «Олимпстрое». Правда, проработал там чуть более года и не так давно был без лишнего шума уволен.

Не менее колоритны и другие олимпийские топ-менеджеры. В конце июля вице-президентом «Олимпстроя» стал экс-начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. С милицейского поста он был уволен президентом после того, как майор Евсюков расстрелял людей в супермаркете.

Перетасовка кадров в «Олимпстрое» идет постоянно, первые вице-президенты там уже сменились много раз. Да и с президентами ситуация похожая: место Семена Вайнштока занял Виктор Колодяжный, которого, в свою очередь, сменил Таймураз Боллоев. Сейчас вот заговорили о Леониде Моносове. Игры, не имеющие никакого отношения к Олимпиаде, продолжаются.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow