СюжетыОбщество

Имидж всё, Петрик — ничто

«Единой России» рекомендовали максимально дистанцироваться от скандального «изобретателя»

Этот материал вышел в номере № 134 от 29 ноября 2010 г.
Читать
В четверг на очередном заседании думской комиссии по «Чистой воде» единороссам настоятельно порекомендовали максимально дистанцироваться от скандального изобретателя Виктора Петрика и не упоминать его имя всуе. Смысл рекомендации понятен:...

В четверг на очередном заседании думской комиссии по «Чистой воде» единороссам настоятельно порекомендовали максимально дистанцироваться от скандального изобретателя Виктора Петрика и не упоминать его имя всуе. Смысл рекомендации понятен: дурная слава Петрика серьезно подпортила имидж правящей партии и репутацию инициированной «Единой Россией» федеральной программы «Чистая вода», а партию и программу надо спасать. Непонятно другое: зачем спасать то, чего нет? Я не о партии, конечно, а о программе. Финансирование «Чистой воды» заложено в проект бюджета на 2011 год, однако вменяемого варианта самой программы до сих пор не существует даже на бумаге. До наступления Нового года остался месяц. Неужели успеют?

Напомним, комиссия Госдумы, о которой идет речь (полное название — комиссия по содействию реализации задачи обеспечения населения чистой водой), образовалась в июне этого года и целиком состоит из членов партии «Единая Россия». Но никак, кроме как «комиссия по «Чистой воде», ее называть не получается: единственная цель ее существования — сдвинуть с мертвой точки нашумевшую программу. Нельзя сказать, чтобы партийцы за полгода добились в этой области каких-то успехов. Видимо, потому и решили искать корень зла в негативном имидже проекта.

«Из-за истории с фильтрами Петрика за партией до сих пор тянется негативный шлейф, — заявил на заседании член комиссии Владимир Мединский. — Убедительная просьба: всячески от этого открещиваться, забыть эту фамилию». И добавил, что с именем изобретателя следует поступать так же, как с именем Волан-де-Морта в небезызвестной эпопее про Гарри Поттера: не называй, он и не появится.

А что же с самой программой, столь тщательно оберегаемой от гнусных сопоставлений? Господин Мединский заверил «Новую», что с «Чистой водой» все в порядке: «На последнем заседании мы как раз обсуждали вопросы финансирования. Решено, что на первые три года реализации из федерального бюджета будет выделено 9 млрд рублей, столько же должны выделить бюджеты регионов. Но основная нагрузка придется на частный бизнес: всего потребуется привлечь около 380—390 млрд частных инвестиций». Депутат не раз обратил мое внимание на то, что ни о каких 400 млрд бюджетных средств на установку фильтров не может быть и речи, несмотря на сообщения нерадивых журналистов. «Чистая вода» — это не фильтры, а трубы, насосы и станции, т.е. решение проблем водоснабжения». Однако ничего конкретного по поводу принятия программы депутат сказать не смог.

На сегодняшний день точно известно одно: программа не попала в утвержденный на этой неделе премьер-министром Владимиром Путиным список ГЦП (государственных целевых программ), определяющий долгосрочные приоритеты расходов бюджета. Зато программа упоминается, правда, в качестве ФЦП (федеральной целевой программы) в перечне программ, подлежащих финансированию из федерального бюджета в 2011 году и плановом периоде 2012 и 2013 годов. Перечень был одобрен правительством в середине лета.

Источник «Новой» в правительстве утверждает, что пока проект «Чистой воды» настолько сырой, что его отказываются принимать даже на уровне отвечающего за его разработку Министерства экономического развития. И это притом, что готовится программа уже больше двух лет. В 2008 году конкурс по ее разработке выиграл подведомственный Минэкономики Институт микроэкономики, который получил за работу над проектом 48 млн рублей.

P.S. Перед общением с Мединским его пресс-секретарь настоятельно просил не употреблять фамилию Петрика в беседе с депутатом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow