СюжетыСпорт

Гимн России для Вагнера

Подводим итоги чемпионата России по футболу-2010

Этот материал вышел в номере № 134 от 29 ноября 2010 г.
Читать
Ставка чемпионата. 1 миллион долларов Примерно столько было поставлено в совокупности на матч «Терек» — ЦСКА на бирже Betfair, а отдельные конторы и вовсе убрали игру из прогноза. В основном деньги грузились на победу армейцев. Такие...

Ставка чемпионата. 1 миллион долларов

Примерно столько было поставлено в совокупности на матч «Терек» — ЦСКА на бирже Betfair, а отдельные конторы и вовсе убрали игру из прогноза. В основном деньги грузились на победу армейцев. Такие крупные ставки не всегда делаются даже на виктории «Челси» и «Барселоны» во встречах с аутсайдерами. Почему? Думайте сами.

Тренер чемпионата. Лучано Спаллетти

Коуч, предпочитающий стрижку «под Котовского», может написать учебное пособие на тему «Как управлять миллионерами и что для этого нужно». А ведь подобные трюки бывают не под силу даже более великим наставникам в «Реале» и «Милане». Вот только окно в Лигу чемпионов итальянцу прорубить не удалось.

Разочарование чемпионата. «Динамо»

Бюджет бело-голубых — 64 миллиона евро. Однако с этими деньгами клуб запросто мог оказаться в лиге номер один, если бы не голевое чутье Кевина Кураньи… Есть версия, что осьминог Пауль умер на следующий день после того, как ему задали вопрос: «Когда «Динамо» станет чемпионом?..»

Авантюра года. Поедет ли Кака в Саратов?

Всего-то и надо, чтобы в четверг 2 декабря исполком ФИФА объявил: «Чемпионат мира-2018 пройдет в России…» …Глава РФС Сергей Фурсенко не сомневается даже в конечном триумфе: «Я абсолютно уверен, что мы выиграем чемпионат мира-2018. Вера имеет возможность совершать любые действия, достигать любой цели, если ты веришь по-настоящему. Мы предлагаем не фрагментарные реформы, а шаги к чемпионству в 2018 году. Сейчас я все рассматриваю сквозь призму — каким образом сделать так, чтобы в 2018 году был успех…»

Фетиш чемпионата. Футбол и гимн России

К исполнению гимна Михалкова—Александрова перед хоккейными матчами мы привыкли (все-таки хоккей — наша игра). Но вот бравурная мелодия перед футбольными спектаклями — это абсурд. Ведь практически все команды наполовину состоят из легионеров.

Событие чемпионата. Исчезновение футбола с федеральных каналов

Во втором круге чемпионат России был редким гостем на главных каналах страны. Можно сколько угодно обвинять, допустим, Константина Эрнста в том, что он не любит спорт вообще и футбол в частности, но ведь сериал «Банды» куда честнее того, что происходит на картофельных полях «Росгосстраха».

Команда чемпионата. «Зенит»

Эта компания без проблем добыла золото: она одержала больше всех побед, установив рекорд страны — 23 матча со старта без поражений. И в гостях, и дома сине-бело-голубые играли одинаково мощно. Секрет успеха — в тактике Спаллетти и в том, что «Газпром» без проблем добывает газ.

Джентльмен чемпионата. Дмитрий Лоськов

Летом он подписал с родным клубом контракт дублера. Но 36-летний ветеран, получающий раз в десять меньше своих гламурных партнеров, играл в десять раз полезнее их и втащил «Локо» в Лигу Европы, подарив болельщикам надежду на светлое будущее.

Игрок чемпионата. Вагнер Лав

Он не скрывал, что не хочет обратно в Москву, а мечтает гулять аппетитных бразильянок на родине. Но вернулся из аренды и не отбывал номер, забив 9 мячей и отдав 7 передач в 15 поединках (а всего разменял сотню голов за ЦСКА), обеспечив красно-синим серебро и Лигу чемпионов на будущий год.

Открытие чемпионата. Кодекс чести

В этом пункте обычно фигурирует хорошо проявивший себя игрок. Но такого в этом сезоне не обнаружилось. Зато появился документ, от содержания которого становится грустно. В XX веке Яшин, Стрельцов и Нетто играли честно без всяких бумажек, а в XXI чести и от тех, кто подписывает кодекс, не дождешься…

Скандал чемпионата. Денисов и Карпин

О том, как поссорились полузащитник «Зенита» и тренер «Спартака», легенд не сложат и сказок, к счастью, не напишут. Однако видеозапись из «песни» не выкинешь: и в футбол играем кое-как, и скандалим по-бабьи… И ничего нам за это не будет…

Персона чемпионата. Виктор Понедельник

73-летний автор «золотого» гола в финале Кубка Европы-60 вышел из состава комитета по этике по собственному желанию. «Мы выносим решения, а потом подается апелляция — и действие решения приостанавливается. Это идиотизм», — заявил бывший нападающий, не привыкший участвовать в «договорняках».

Момент чемпионата. Гол Александра Шешукова

3 октября в 23-м туре защитник красно-белых заколотил первый российский мяч «Спартака» в сезоне (до этого в последний раз абориген забивал за клуб 1 ноября 2009 года). «Гол не имеет национальности», — сказал Валерий Карпин. Это точно. Вот только во что превратилась народная команда?..

Антиперсона чемпионата. Сергей Фурсенко

Почетный консул Республики Бангладеш в Санкт-Петербурге не хочет бороться с «договорняками», заставил всех слушать гимн России перед матчами и фактически перевел наш футбол на убийственную систему «осень—весна». Оказывается, что он все рассматривает сквозь призму. Какую? Читайте в главе «Авантюра года».

Сенсация чемпионата. «Сибирь»

Изначально было понятно, что сибиряки проследуют обратно в первый дивизион. Но команда сделала камбэк достойно. Бойцы Игоря Криушенко продолжали сражаться даже тогда, когда шансов спастись уже не осталось. Московские «Динамо», «Спартак» и «Локомотив» выиграть в Новосибирске не смогли…

Матч чемпионата. «Зенит» — ЦСКА (1:3)

Особо запоминающихся баталий в этом году не было. На память приходят лишь матчи с запланированными результатами. Поэтому отмечаем поединок, в котором ЦСКА не сдался на милость «Газпрому» и сохранил тем самым интригу в самом предсказуемом турнире десятилетия на три дня. И на том спасибо.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow