СюжетыОбщество

Мы наш мы «Новый мир» разрушим?

Открытое письмо мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину*

Этот материал вышел в номере № 137 от 6 декабря 2010 г.
Читать
Общественный совет журнала «Новый мир» обращается к Вам с просьбой в связи с тревожной ситуацией, ставящей под вопрос существование старейшего литературного журнала, который является национальным достоянием России и имеет широкое...

Общественный совет журнала «Новый мир» обращается к Вам с просьбой в связи с тревожной ситуацией, ставящей под вопрос существование старейшего литературного журнала, который является национальным достоянием России и имеет широкое международное признание.

Его история связана с ярчайшими фигурами нашей литературы — К.Симоновым, А.Твардовским, С. Залыгиным, А. Солженицыным. На страницах этого журнала в течение 85 лет печатаются лучшие писатели нашего Отечества.

В настоящий момент помещение, которое журнал занимает с 1964 года, выставлено Департаментом имущества г. Москвы на торги, намеченные на 14 декабря 2010 года. У нас есть все основания предполагать, что новый собственник не захочет оставлять редакцию журнала на прежнем месте. Оказавшись на улице, редакция лишится не только помещения для нормальной работы, но и юридического адреса. Журнал не является доходным предприятием и не имеет возможности самостоятельно арендовать помещение по коммерческим ценам.

Просим Вас срочно вмешаться в ситуацию и помочь редакции.

Члены Общественного совета журнала «Новый мир» (с полным текстом письма все подписавшиеся ознакомлены, подписи получены электронным путем):

Павел Басинский, Андрей Битов, Сергей Бочаров, Борис Екимов, Фазиль Искандер, Юрий Каграманов, Александр Кушнер, Алла Латынина, Борис Любимов, Алла Марченко, Валентин Непомнящий, Ирина Роднянская, Ольга Славникова, Мариэтта Чудакова, Олег Чухонцев и др.

*Письмо также направлено президенту РФ Д.А. Медведеву, премьер-министру РФ В.В. Путину, министру культуры РФ А.А. Авдееву.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow