СюжетыПолитика

Как подвинуть «Кукурузину»

Смольный готов обсуждать перенос «газоскреба»

Этот материал вышел в номере № 137 от 6 декабря 2010 г.
Читать
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что готова обдумывать «другие варианты» места для «Охта-центра». Ранее питерские власти отказывались обсуждать вопрос о переносе 400-метровой башни с Охтинского мыса. Заявив, что никаких...

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что готова обдумывать «другие варианты» места для «Охта-центра». Ранее питерские власти отказывались обсуждать вопрос о переносе 400-метровой башни с Охтинского мыса.

Заявив, что никаких официальных решений о начале строительства «Охта-центра» городом не принято, Матвиенко выразила уверенность в том, что «абсолютное большинство горожан понимает, что городу нужны новые проекты, которые привлекут инвесторов», — и что «тут споров горячих нет». Спор идет только вокруг места — строить ли башню за Большеохтинским мостом?

«Мы никого не собираемся ломать через колено, — заявила Матвиенко, — и не собираемся продавливать эту тему, мы изучаем общественное мнение И я полагаю, что возможен вариант развития событий, когда мы «Газпрому» предложим еще и другие варианты, возможные для строительства такого крупного инвестиционного проекта».

В декабре губернатор будет вновь встречаться с градозащитниками и ждет к этой встрече предложений о том, где можно было бы построить башню.

Поиск решения этого вопроса шел уже давно — правда, был исключительно односторонним. И градозащитники, и деятели культуры, и оппозиционные политики, и обычные граждане, любящие свой город, убеждали выбрать другое место для небоскреба — если уж «Газпрому» так хочется его построить. В списке был участок у вантового (Обуховского) моста, Пулковское шоссе в районе аэропорта, участок у Варшавского вокзала, район Колпина и другие площадки.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО требовал «воздержаться от реализации проекта «Охта-центра» с заявленной высотной доминантой на выбранном месте»… В ответ неизменно звучало, что место выбрано и другого не будет.

Наконец, Дмитрий Медведев заявил, что он «навскидку» может предложить «десяток других мест, которые эта башня бы украсила». На что вице-губернатор Михаил Осеевский напомнил президенту, что вопрос о строительстве «Охта-центра» — прерогатива властей Петербурга, а не федеральных структур, а представители «Газпрома» сообщили, что уже давно «после длительных и детальных консультаций» выбрали для башни именно Охтинский мыс. Исполнительный директор «Охта-центра» Александр Бобков так прямо и ответил Медведеву: «Перенос места для строительства невозможен». (Характерно, что почти то же самое — разве что в более мягкой форме — пресс-служба «Охта-центра» ответила и на нынешнее заявление Матвиенко.)

И вот — неожиданный поворот. Впрочем, теперь градозащитники ждут от губернатора конкретных шагов. Например, отмены прошлогоднего постановления правительства города о высотном «отклонении» для «Охта-центра». И обращения к профессионалам, которые предложили бы и просчитали несколько вариантов размещения небоскреба, — чтобы именно эти варианты потом и обсуждать с заинтересованной общественностью.

Если эти шаги будут сделаны — значит, Смольный действительно хочет решить одну из самых острых питерских проблем. Если же все ограничится словами — значит, речь идет лишь о рекламной паузе в строительном процессе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow