СюжетыОбщество

Сильный человек

Умер Анатолий Юров — главный редактор последней оппозиционной газеты в Химках

Этот материал вышел в номере № 137 от 6 декабря 2010 г.
Читать
В пятницу, 3 декабря скончался главный редактор газеты «Гражданское согласие» Анатолий Юров. Около двух недель назад он почувствовал себя плохо и обратился в химкинскую ЦРБ. Ему поставили диагноз: рак в неоперабельной стадии. Друзья Юрова...

В пятницу, 3 декабря скончался главный редактор газеты «Гражданское согласие» Анатолий Юров. Около двух недель назад он почувствовал себя плохо и обратился в химкинскую ЦРБ. Ему поставили диагноз: рак в неоперабельной стадии.

Друзья Юрова отмечают, что Анатолий был сильным по натуре человеком, не жаловался на болезнь, строил планы на следующую неделю.

В последние годы газета «Гражданское согласие» оставалась единственным оппозиционным администрации изданием в Химках. «Гражданский форум» и «Химкинская правда» перестали выходить после покушений на главных редакторов.

Анатолий также подвергался нападениям — трижды. В феврале 2008 года Анатолию нанесли десять ножевых ранений. Преступники не найдены. Коллеги Юрова уверены, что покушения были связаны с его профессиональной деятельностью.

Юров близко дружил с главредом «Химкинской правды» Михаилом Бекетовым. Он был инициатором создания фонда помощи журналисту.

Последние номера «Гражданского согласия», выходившего раз в месяц на четырех полосах, были почти целиком посвящены проблеме строительства трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес, судам над Михаилом Бекетовым и антифашистами Алексеем Гаскаровым и Максимом Солоповым. Сотрудники «Гражданского согласия» говорят, что выпустят еще один номер газеты, после чего коллектив будет решать дальнейшую судьбу издания.

Анатолию Юрову был 61 год. Его похоронят сегодня на Машкинском кладбище.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow