СюжетыПолитика

Неопознанный летающий Отец

Этот материал вышел в номере № 137 от 6 декабря 2010 г.
Читать
В юности игумен Иов хотел стать космонавтом. Но не стал. Как он уверяет, мечта эта его больше не тревожит. «Хотел бы я сейчас быть космонавтом? — спрашивает он и дает ответ без всяких колебаний: — Нет! Я хочу быть настоящим монахом. Но в...

В юности игумен Иов хотел стать космонавтом. Но не стал. Как он уверяет, мечта эта его больше не тревожит. «Хотел бы я сейчас быть космонавтом? — спрашивает он и дает ответ без всяких колебаний: — Нет! Я хочу быть настоящим монахом. Но в космос я бы полетел».

Так начинается фильм «Космос как послушание». Недавно его показали на телеканале «Культура». А на киевском фестивале «Покров» ему дали две премии.

Успех фильма, а также его выход в телеэфир предшествовали откровению патриарха Кирилла о том, что он не прочь посетить космос. А потому фильм «Космос как послушание» — «нашего времени случай», как говорил в «Преступлении и наказании» Порфирий Петрович.

Космос и его обитатели все сильнее привлекают внимание верующих — доказательством тому интернет-форумы, где молодые православные священники без малейшей иронии обсуждают, как правильно проповедовать гуманоидам, как успеть первыми, до мусульман, католиков и иудеев, возвестить инопланетянам истину. Словом, все говорит о том, что для верующих Земля становится тесной.

Скоро в космос полетят первые ласточки-миссионеры. Фильм «Космос как послушание» показывает: мы к катапультированию готовы. Потому что союз православия и космонавтики крепчает день ото дня.

Вот игумена Иова облачают в скафандр. Серые глаза смотрят ласково, очки тускло поблескивают сквозь шлем. Он опускается под воду, чтобы ощутить, какие перегрузки приходится пережить космонавтам. Батюшку извлекают из глубин, чтобы подвергнуть новым испытаниям. Теперь он парит в невесомости. И почему же он утверждает, что не стал космонавтом?

Текст фильма — почти поэзия: «Впервые в истории космонавтики православный священник благословил иностранца. Пожелал в дорогу ангела-хранителя. И, надо сказать, работы ангелам в той экспедиции выпало немало… За полгода на станции «Мир» из строя вышли все системы жизнеобеспечения».

В космос, оказывается, уже летали частицы мощей преподобного Сергия Радонежского — как объяснили в фильме, «известного как покровитель Русской земли». Отец Иов сказал космонавту Юрию Лончакову: «Сколько раз облетишь с мощами вокруг Земли, столько раз и освящена будет планета наша». И космонавт облетел многократно.

Вот другой батюшка, тоже духовный лидер космонавтов, протоиерей Сергий Бычков. Он не скрывает торжества: «Однажды решили, что не все ракеты надо освящать. А когда неосвященная ракета взлетела, то упала где-то под Карагандой. После этого стали освящать все пуски».

Как сказано в фильме, «за высокую эффективность молитв» отец Сергий Бычков зачислен в штат боевого расчета космодрома. Без него не проходит ни один старт. Нам показывают, как отец Сергий благословляет ракету, она же — «корабль сей воздушный».

Крестящиеся перед полетом космонавты, батюшка в скафандре, мощи, отправленные в космос, — все это часть новой реальности. Авторы фильма посчитали, что можно просто и незатейливо о ней рассказать, главное при этом — грозно уверять, что неверующим космонавтам грозит гибель, а неосвященным ракетам пути не будет. Верующие же космонавты Бога узрят, а освященные ракеты полетят даже дальше, чем их послали.

В итоге вместо документального фильма получился религиозно-космический комикс. Но весьма своевременный.

Когда так много говорится о православии в космосе, возникает впечатление: его уже так много на Земле, что хоть отбавляй да в космос посылай.

Многие ожидают от церкви более яркой позиции, высказываний по вопросам, которые волнуют сегодняшнее общество. А получают явления космического порядка.

Отсутствие социальной активности православной церкви теперь, видимо, будет компенсироваться невиданной космической активностью. И без того вялые выступления церковных иерархов по поводу возрастающей ксенофобии заменят призывы быть более терпимыми к инопланетянам.

Вместо призывов к милосердию (ну, например, к людям, которых убивают в тюрьмах) будут организовываться космические путешествия мощей святых. Благо начало уже положено.

Когда РПЦ возглавил патриарх Кирилл, многие надеялись, что церковь станет более современным институтом. Но чтобы настолько?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow