СюжетыОбщество

Пятнадцать лет — за каждую загубленную душу

Завершение процесса над Демьянюком перенесено на март 2011 года

Этот материал вышел в номере № 137 от 6 декабря 2010 г.
Читать
Как на днях объяснили «Новой» в баварской прокуратуре, до весны следующего года надо успеть огласить выдержки из показаний почти сотни членов СС, уже умерших, однако допрошенных ранее по поводу их службы как в концлагере, где якобы Иван...

Как на днях объяснили «Новой» в баварской прокуратуре, до весны следующего года надо успеть огласить выдержки из показаний почти сотни членов СС, уже умерших, однако допрошенных ранее по поводу их службы как в концлагере, где якобы Иван Демьянюк способствовал убийству 27 900 узников, так и в учебном пункте «Травники», куда после сдачи в плен он попал.

Кроме того, в затянувшемся процессе под председательством Ральфа Альта необходимо зачитать все решения судов США по депортации бывшего американского гражданина.

Напомним, Демьянюка спецрейсом 250LB перебросили из-за океана в мюнхенскую тюрьму 22 мая 2009 года. Экстрадиции предшествовала очень долгая эпопея.

Началось все с того, что пехотинец Демьянюк сдался солдатам вермахта весной 42-го в Крыму. За колючей проволокой военнопленных почти не кормили. Кто-то тихо умирал, кто-то доходил до каннибализма. Иван же выбрал вступление в войска СС.

По мнению баварской прокуратуры, за плечами Демьянюка кроме учебного пункта для будущих вахманов были охрана Собибора, Майданека, конвоирование узников во Флоссенбурге, Русская освободительная армия генерала Власова…

После капитуляции Третьего рейха везучему украинцу удалось выдать себя за узника «фабрики смерти».

Отработав водителем в экспедиционном корпусе семь лет, Иван по новым документам превратился в Джона, пересек океан, осел в Кливленде, обзавелся семьей, получил должность механика на заводе Форда…

С 1958 года он — добропорядочный гражданин США.

Ничего, казалось бы, не угрожало его размеренной жизни. Но… На одном из бейсбольных матчей в конце семидесятых Джона—Ивана опознал бывший узник Треблинки. Он был уверен, что перед ним — кровавый надзиратель Иван Грозный, собственноручно убивший сотни людей и сотни тысяч загнавший в газовые камеры.

Три года велось следствие. 18 выживших узников Треблинки с соблюдением всех процессуальных правил указали именно на Демьянюка как на садиста Грозного. На этом же настаивал и Яцек Вилчур,посвятивший жизнь сбору свидетельств Холокоста.

Однако справки, полученные из архива бывшего КГБ СССР, вынудили Верховный суд Израиля отменить смертный приговор, вынесенный Ивану иерусалимским судом осенью 1986 года.

Для готовящегося мюнхенского процесса Вилчур у себя на родине отыскал некую Ядвигу Кучарек. Которая сожительствовала с надзирателем по прозвищу Грозный в концлагере Треблинка все годы войны. Пани «под протокол» заявила: она хорошо помнит все анатомические особенности своего бывшего гражданского мужа. Включая и необычно крупную родинку на спине. Однако германские медики у нынешнего Демьянюка таковую обнаружить не смогли, а сама свидетельница скончалась.

На процессе, начавшемся в конце ноября прошлого года, ставку пришлось делать на косвенных свидетелей, самолично никогда не видевших, чтобы Демьянюк загонял узников лагеря смерти в газовые камеры, и на заключения экспертов, признавших чудом сохранившееся удостоверение эсэсовца Демьянюка подлинным.

Последним шансом улизнуть от правосудия для престарелого наци оставалось состояние его здоровья. Но 3 июля минувшего года консилиум медиков в лазарете следственной тюрьмы «Штадельхайм» пришел к выводу: Иван Демьянюк вполне может выдерживать до трех часов разбирательств ежедневно. Пусть даже и лежа в постели.

По одному из самых распространенных на сегодня прогнозов, до приговора Демьянюк все равно не доживет. Ведь к моменту его оглашения подсудимому будет за девяносто. Но если это случится и вина будет доказана, самый известный на сегодня иностранный пособник гитлеровских нацистов рискует получить… 435 000 лет тюремного заключения. По 15 — за каждую загубленную с его активной помощью душу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow