СюжетыОбщество

Право на жизнь признают посмертно?

Более 20,5 миллиона рублей за прошедший месяц заплатим мы с вами за преступления нашего государства по решениям Евросуда. А в декабре — 1,7 млн евро

Этот материал вышел в номере № 137 от 6 декабря 2010 г.
Читать
Право на жизнь признают посмертно?
Фото: «Новая газета»
Решения Европейского суда по правам человека вновь взбудоражили российскую власть после того, как 2 декабря Россия была оштрафована на рекордные 1,72 миллиона евро за гибель 24 жителей Чечни во время бомбардировки села Катыр-Юрт в 2000...

Решения Европейского суда по правам человека вновь взбудоражили российскую власть после того, как 2 декабря Россия была оштрафована на рекордные 1,72 миллиона евро за гибель 24 жителей Чечни во время бомбардировки села Катыр-Юрт в 2000 году. В ноябре же российский бюджет, по решению Страсбурга, стал меньше на 20,5 млн рублей.На что жаловались россияне в прошлом месяце и какие процессы против собственного государства выиграли — в обзоре «Новой» и ассоциации «АГОРА».

На что жаловались

— Почти 4 года пытался наказать тех, кто виноват в гибели своего сына — солдата-срочника, житель Казани Саитгарай Хабиров. Младший сержант Радик Хабиров вернулся домой в коме после попытки самоубийства, за время службы он потерял 50 килограммов. 14 месяцев отец кормил не приходящего в сознание 28-килограммового Радика через трубочку, а после смерти сына, которая совпала с датой начала очередного весеннего призыва — 1 апреля 2007 года, не переставая бился за то, чтобы найти справедливость в своей стране. Не вышло, в сентябре этого года Хабиров-старший получил очередную отписку от следователя с третьим отказом в возбуждении уголовного дела по факту халатности военных и в ноябре обратился в Страсбург. Хабиров требует, чтобы Россию признали виновной в неисполнении своего обязательства по обеспечению права на жизнь. Истец просит Европейский суд оценить систему ненадлежащего оказания психологической помощи военнослужащим в Российской армии, в которой, если верить данным психиатров, ежегодно может происходить до 5 тысяч попыток самоубийства.

— Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу бывшего старшего участкового уполномоченного милиции Автозаводского УВД Тольятти Алексея Мумолина. Майора уволили после видеообращения через YouTube к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. В своей жалобе в Страсбург Мумолин заявил, что государство нарушило его право на свободу выражения мнения, закрепленное в 10-й статье Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Евросуду предстоит ознакомиться с полурабским статусом российских милиционеров, которые не имеют права публично комментировать действия своего начальства. Интересно, что этот принцип плавно перешло из старого закона «О милиции» в новый — «О полиции».

— 29-летний житель Татарстана с 14-летней героиновой зависимостью Алексей Курманаевский обратился в Европейский суд с жалобой на систему наркологии России. Он уверен, что если бы государство не отрицало признанную в 75 странах мира эффективной заместительную терапию, основанную на применении метадона и бупренорфина, то у него не было бы ВИЧ-инфекции.

— Страсбургский суд зарегистрировал жалобу москвича Геннадия Сергеева, который попросил в магазине жалобную книгу, а в итоге нарвался на сотрудников милиции и более двух лет пытается доказать, что его избивали в ОВД «Митино».

Ждут рассмотрения

— Страсбургский суд направил правительству России вопросы по делу жительницы Чечни Зары Муртазалиевой, осужденной к 8,5 годам за подготовку к теракту в «Охотном Ряду» (Москва, 2004 год). До 9 марта 2011 года государство должно ответить, что помешало в суде допросу понятых и свидетелей по этому громкому делу. Также Европейский суд интересует, была ли у подсудимой возможность, находясь в металлической клетке, просматривать во время суда видеоматериалы, на которых строилось все обвинение.

— Коммуницирована жалоба Софьи Тихоновой из Ивановской области, чей сын был найден повешенным в воинской части в апреле 2001 года. В жалобе речь идет о нарушении права на жизнь и на эффективное средство правовой защиты (статьи 2 и 13 Европейской конвенции).

— С пенсионером из Марий Эл Борисом Ржавиным, которого милиционеры в декабрьский мороз вывели из квартиры босиком в нижнем белье, России удалось договориться полюбовно. После того как Европейский суд коммуницировал жалобу Ржавина и задал уточняющие вопросы, заместитель министра юстиции России, уполномоченный РФ при Европейском суде Георгий Матюшкин подготовил меморандум. В нем государство признало нарушение трех статей Европейской конвенции и предложило пенсионеру 12 тысяч евро. На совместной конференции Межрегионального комитета против пыток и прокурора Йошкар-Олы Сергея Скворцова 25 ноября Борис Ржавин подписал мировое соглашение.

— Мирно закончилась и история с жалобой в суде нижегородских правозащитников: избивший физика Вадима Лобанова бывший милиционер вышел на пенсию и спустя 6 лет после инцидента принес письменные извинения своей жертве.

Кто и на сколько наказал Россию
— Родные жертв «зачистки», которую провели федеральные войска в 2000 году в чеченском селе Гехи-Чу, в совокупности получат по решению Европейского суда 240 тысяч евро. После артиллерийского обстрела российские военные вывели из подвала одного из домов спрятавшихся от бомбежек мужчин. Оставшиеся в подвале родственники услышали выстрелы. Когда войска покинули село, местные жители нашли всех четверых убитыми — с ножевыми и огнестрельными ранениями в области сердца.

— Еще две коллективные жалобы на Россию рассмотрел Европейский суд от пенсионеров-эмигрантов, которые покинули СССР до распада Союза, получили израильское гражданство и (в соответствии с действовавшим на тот момент советским законодательством) были лишены пенсий. Европейский суд обязал Россию выплатить каждому по 3000 евро в качестве компенсации морального вреда и от 76 до 7717 евро за понесенный материальный ущерб. Общая сумма ущерба составила 26 138 евро.

— По 3000 евро присудил Евросуд восьми ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС из Кавказских Минеральных Вод. 8 инвалидов несколько лет безуспешно судились в России за компенсацию, которая была им положена по закону.

— 50 тысяч евро по решению Страсбургского суда получит 45-летний житель Липецка Александр Соколов, которого милиционеры избивали бейсбольной битой, жгли гениталии зажигалкой и засовывали бутылку в задний проход, пока пострадавший не подписал признание в убийстве, которого не совершал.

— Бывшему милиционеру из Москвы Владимиру Половинкину, обвиненному в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями, Россия выплатит 12 тысяч евро. Это компенсация за необоснованное содержание под стражей. Европейский суд в этой связи обратил внимание, что зачастую национальные суды государств продлевают срок содержания под стражей, опираясь лишь на тяжесть обвинений, а не на конкретные факты, и отказываются от возможности выбора альтернативных мер пресечения.

Итого
В ноябре Европейский суд по правам человека принял 14 решений по жалобам против России. В 13 из них он встал на сторону россиян, признав грубейшие нарушения со стороны государства. Всего ноябрьские решения Европейского суда обойдутся России в 497 524 евро, или примерно 20,7 миллиона рублей.

В обзоре освещены дела Правозащитного центра «Мемориал», Межрегионального комитета против пыток, Центра содействия международной защите, ассоциации «АГОРА», адвокатов Рустема Зарбеева и Владимира Завьялова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow