СюжетыСпорт

Бежим за тобой!

Кто платит по счетам жены Василия Якеменко? Первое совместное расследование «Новой» и ее читателей

Этот материал вышел в номере № 138 от 8 декабря 2010 г.
Читать
Бежим за тобой!
Фото: «Новая газета»
Правила игры простые. Мы выдвигаем рабочую гипотезу в форме вопроса. Например: «Получает ли проект «Беги за мной», возглавляемый Марией Соболевой, бюджетное финансирование по линии Федерального агентства по делам молодежи, возглавляемого...

Правила игры простые. Мы выдвигаем рабочую гипотезу в форме вопроса. Например: «Получает ли проект «Беги за мной», возглавляемый Марией Соболевой, бюджетное финансирование по линии Федерального агентства по делам молодежи, возглавляемого ее мужем Василием Якеменко?» Если мы сможем ответить на него положительно, то очевидной станет ситуация конфликта интересов, а это повод для реакции не только сетевого сообщества, но и вышестоящего начальства, а также, не исключено, правоохранительных органов.

Дочитав материал до конца, вы не найдете ответа на этот вопрос. Напротив, вы найдете порцию новых, более детальных, а значит, более жестких вопросов. Задавать которые будете уже вы.

О существовании проекта «Беги за мной» широкой аудитории стало известно благодаря встрече Василия Якеменко с Владимиром Путиным. Встреча, напомним, состоялась вскоре после нападения на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина. Некоторые журналисты и общественные деятели прямо назвали г-на Якеменко в числе потенциальных заказчиков преступления. На этом фоне аудиенция у первого в правительстве лица выглядела как жест поддержки молодого товарища. Якеменко рассказал шефу о реформировании уроков физкультуры в школе, на смену которым должны прийти уроки здорового образа жизни. Именно о проекте «Беги за мной» Якеменко рассказал как о предвестнике грядущих изменений.

Блогеры потом долго перетирали итоги этой встречи, обратив внимание на то, что вопреки словам Якеменко проект пока не действует ни в одной московской школе (это подтвердил и профильный департамент столичного правительства), и на то, что руководителем проекта является супруга Василия Якеменко Мария Соболева (свидетельства о браке никто в руках не держал, но и никаких опровержений не было).

Потому-то у нас и возник закономерный вопрос: а как финансируется проект «Беги за мной»?

Начали с официальных путей получения информации. Номер телефона, опубликованный на сайте проекта zamnoy.org, не отвечал, пришлось обратиться в пресс-службу «Наших», где корреспонденту «Новой» доступно объяснили: сотрудники проекта с нами общаться не хотят.

В похожем ключе протекало общение с пресс-службой Федерального агентства по делам молодежи — потому что, как выяснилось, пресс-служба Росмолодежи и пресс-служба «Наших» — одна и та же структура (секретарь агентства пояснила, что своего пресс-секретаря в структуре федерального агентства нет, и… продиктовала телефон пресс-секретаря «Наших»). «Новой» во второй раз объяснили, что контактировать с изданием не намерены ни по каким вопросам.

К счастью, любой государственный проект оставляет следы своей финансово-хозяйственной деятельности. Это методические разработки, программы, создание сайтов, организация презентаций — то есть немалые бюджетные деньги, трату которых любая государственная структура должна производить через систему госзаказа. Рамки приличия вынуждена соблюдать и Росмолодежь.

На официальном сайте для размещения госзаказов zakupki.gov.ru можно найти извещения, касающиеся «Селигеров» разных лет, «Зворыкинского проекта» или «Технологии добра». Но, несмотря на то что «Беги за мной» якобы уже несколько месяцев реализуется в разных городах России, ни одного конкурса, аукциона или запроса котировок, касающихся этого проекта, на сайте госзаказов zakupki.gov.ru «Новой» обнаружить не удалось.

На сайте проекта «Беги за мной» Соболева названа «создателем» и «консультантом» проекта. Внизу на каждой странице — значок копирайта и подпись: «Федеральное агентство по делам молодежи». Несколько дней назад была еще и ссылка на компанию-создателя сайта — «Ковалев & Раубель» (после нашего звонка в компанию — исчезла). Фирма создала около десятка интернет-ресурсов для разных проектов Росмолодежи. Сведений о том, что она выигрывала какие-либо конкурсы на создание сайтов в рамках госзаказов и самих конкурсов или запросов котировок, «Новой» обнаружить не удалось. В «Ковалев & Раубель» в комментарии нам не отказали, но который день просят «перезвонить попозже».

Попытались проверить вовлеченность Марии Соболевой в бизнес. И выяснили, что в сведениях о доходах госслужащих, опубликованных на сайте Росмолодежи, есть сведения обо всех сотрудниках и их семьях, кроме… четы Якеменко. На всякий случай проверили на сайте Минспорта и правительства — тоже ничего.

Что оставалось? Выяснить, оформлены ли на Соболеву какие-либо фирмы. Для этого нужно было узнать ее отчество. На страничке сайта Росмолодежи, посвященной «Беги за мной», руководитель проекта не указан. Пришлось позвонить — и получить очередной отказ: на этот раз в представлении данных, касающихся лица, возглавляющего проект, — категорический и без объяснения причин.

Федеральное агентство по делам молодежи отказывается предоставлять нам информацию о потенциально коррупциоемком проекте «Беги за мной» и не публикует информацию о доходах своего руководителя Василия Якеменко и его семьи, в частности — жены Марии Соболевой, которая возглавляет этот проект. Но мы постараемся сделать все, чтобы получить интересующие нас сведения. А потому открыто публикуем вопросы, адресованные Росмолодежи, Министерству спорта, туризма и молодежной политики и прокуратуре Российской Федерации. Вот они:

— Присутствует ли в действиях главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко конфликт интересов? Если нет, то что в таком случае подразумевается под понятием «конфликт интересов», предусмотренным Федеральным законом «О противодействии коррупции»?

— Каким образом осуществляется финансирование проекта «Беги за мной»? Какую сумму Росмолодежь уже потратила, и потратила ли, на реализацию проекта? Получает ли жена главы Росмолодежи Василия Якеменко Мария Соболева какое-либо вознаграждение как «куратор» или «создатель» проекта?

— Почему на сайте Росмолодежи до сих пор не опубликованы сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера семьи Василия Якеменко? По чьей вине или халатности эти данные не были опубликованы? Представлял ли Якеменко и члены его семьи эти сведения в контролирующие органы? Когда общественность сможет с ними ознакомиться?

На своем официальном сайте Росмолодежь просит граждан оставлять «информацию о случаях нарушения требований к служебному поведению и наличии конфликта интересов гражданских служащих для рассмотрения комиссией». Сообщения предложено направлять по данному адресу: [email protected] .

Так давайте вместе поддержим Росмолодежь в стремлении искоренить коррупцию. От имени газеты мы уже направили запросы в Федеральное агентство по делам молодежи, в Минспорта, туризма и молодежной политики, а также Генеральному прокурору. Чиновники обязаны будут ответить нам в течение недели.

Мы также просим читателей поучаствовать в расследовании и от своего имени сообщить о подозрениях в коррупции по адресу, указанному Росмолодежью .

Для этого:

  1. Скачайте текст обращения:

  1. Отправьте этот текст, указав свой адрес и ФИО (иначе письмо будет считаться недействительным) в Росмолодежь по адресу [email protected], а копию нам, на [email protected].
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow