РасследованияПолитика

Шорт-лист расследований «Новой» в 2010 году

Этот материал вышел в номере № 138 от 8 декабря 2010 г.
Читать
Генерал и Глыба Серия статей о криминальных и родственных связях командующего ВДВ генерала Владимира Шаманова Автор: Роман Анин. В публикациях приводятся факты участия генерала Шаманова в бизнес-делах его зятя — криминального авторитета...

Генерал и Глыба

Серия статей о криминальных и родственных связях командующего ВДВ генерала Владимира Шаманова

Автор: Роман Анин.

В публикациях приводятся факты участия генерала Шаманова в бизнес-делах его зятя — криминального авторитета Алексея Храмушина (кличка Глыба). В ходе журналистского расследования стало известно, что генерал Шаманов отправлял две группы спецназа ВДВ для задержания следователя по особо важным делам, ведущего дело его родственника.

Результат: Министерством обороны инициирована проверка, командующему ВДВ было объявлено неполное служебное соответствие.

Дело Магнитского

Серия публикаций об обстоятельствах гибели юриста компании Hermitagе Capital Сергея Магнитского и хищении 5,4 млрд рублей из бюджета

Автор: Сергей Соколов.

В материалах подробно рассказывается, каким образом с помощью сотрудников милиции работала коррупционная схема по хищению и выводу за границу бюджетных денег. Заложником этой ситуации и стал Сергей Магнитский, давший развернутые показания следствию, в которых обозначил круг причастных к хищению лиц. Он умер в тюрьме в результате издевательств и отказа в медпомощи.

Результат: По факту смерти возбуждено уголовное дело. Однако лица, причастные к этой трагедии, продолжают расследовать дело о хищении денег из бюджета: они обвиняют в этом преступлении самого Магнитского. Сотрудники милиции, начинавшие дело Магнитского, в том числе подполковники Кузнецов и Карпов, получили повышение по службе и были награждены руководством МВД.

Смерть в одиночке

Расследование обстоятельств гибели полковника ФСБ Олега Ефремова, скончавшегося после пыток в одиночной камере Боровской спецколонии

Автор: Сергей Канев.

Как и в случае с Магнитским, дело по факту смерти полковника Ефремова, главы следственного отдела Нижегородского УФСБ, арестованного в 2009 году, началось после изучения его тюремных писем. Известно, что он пытался обратиться к президенту Медведеву, чтобы рассказать о фактах коррупции, незаконном закрытии уголовных дел и преследовании его за принципиальную позицию, которое, по его мнению, организовал начальник УФСБ РФ по Нижегородской области Олег Храмов.

Результат: Проходит суд над исполнителями. На скамье подсудимых — несколько заключенных и двое сотрудников спецколонии. По данным наших источников, в отношении генерала Храмова проводится служебная проверка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow