СюжетыПолитика

Янукович послал всех на елку

Предприниматели и власть подписали меморандум, Рада приняла Налоговый кодекс с поправками, а Майдан «зачистили» — столица готовится к праздникам

Этот материал вышел в номере № 138 от 8 декабря 2010 г.
Читать
У Виктора Януковича есть причина не любить Майданы. Причине ровно шесть лет. В декабре 2004-го, когда Киев покрылся оранжевым цветом и ощетинился палатками, советники кандидата в президенты Януковича рекомендовали не обращать внимания на...

У Виктора Януковича есть причина не любить Майданы. Причине ровно шесть лет.

В декабре 2004-го, когда Киев покрылся оранжевым цветом и ощетинился палатками, советники кандидата в президенты Януковича рекомендовали не обращать внимания на американскую политтехнологию. «Ударят по-настоящему морозы, начнется грипп, и эти бомжи разбегутся, как крысы!» Представить себе, что в центре столицы, да что там — в центре Европы тысячи людей жгут костры и ночуют на асфальте под брезентом, завернувшись в одеяла и спальники, из-за какой-то эфемерной штуки — оскорбленного чувства собственного достоинства, советникам было не дано.

Вскоре стало очевидно: «бомжи» не разбегутся. Тогда решили выбить клин клином. Поезда с шахтерами из Донецка, людьми суровыми, привыкшими к тяготам жизни, под присмотром «бригадиров» покатили на столицу. Синие партийные флаги дали, провиант и водку выделили, теплую одежду запасли, суточные заплатили — только митингуй на полную катушку!

Но не сработало. Хоть шахтерам был стократ ближе и понятнее земляк, русскоговорящий Янукович, чем «оранжевый» националист Ющенко, внутренней готовности мерзнуть до костей и драться до конца — за Федоровича? за себя? — у них не появилось. Не успели вырастить. И президентом Украины стал Виктор Ющенко. О том, кто и почему в итоге предал идеалы Майдана, знатные украинолюбы-демократы спорят между собой до сих пор…

Однако вообразить, что спустя шесть лет Майдан самоорганизуется без их руководящей помощи, без политических лозунгов, теперь уже им было не дано. А то, что Виктор Янукович поведет себя по отношению к представителям малого и среднего бизнеса не как авторитарный лидер, и вовсе спутало карты. Президентское вето на Налоговый кодекс выглядело не проявлением слабости Януковича, а ответом на выученный урок 2004 года. Приняли важный документ без обсуждения с теми, кто пополняет державную казну, поставили их на грань разорения, получили протест — изменяем ситуацию с помощью переговоров, а не ОМОНа.

Меморандум между предпринимателями и властью родился в течение суток. «Торгаши», среди которых оказалось немало высококлассных юристов, похоже, давно сформулировали обоснованность своих предложений. Главные достижения: неизменной оставили систему упрощенного налогообложения, убрали излишнее администрирование, создали при правительстве постоянно действующий координационный совет представителей малого и среднего бизнеса — чтобы впредь подвергал общественному контролю непопулярные реформы правительства. Договорились, что руководителей ведомств, допустивших ошибки при подготовке кодекса, привлекут к ответственности.

Плюс к тому отдельной строкой записали правовые гарантии участников акции. В перспективе Майдан станет законной формой выражения общественного мнения, как уже случалось в истории Украины?

По такому поводу одна часть предпринимателей устроила салют на фоне палаток — победа! А другая свистела: полное вето хотим, не уйдем отсюда!

По телику показали, как премьер Николай Азаров, сверкая очками, объяснялся с членами правительства, среди которых сидели и кандидаты «на вылет»: «Кодекс хороший! Но мы проиграли информационную войну тем, кто измазал черной краской все положительное».

Рада стремительно проголосовала за документ с поправками, на котором уже стояла виза президента. А на рассвете следующего дня «Город воли» на Майдане окружили милицейские грузовики. И парни одинаковой комплекции, на ходу напяливая на кожанки оранжевые жилеты дорожных рабочих (правом на демонтаж согласно решению суда наделялись только коммунальщики, но не силовые структуры!), стали вежливо, но споро сворачивать палатки. Сопротивления им не оказывали. Кстати, никто из депутатов от БЮТ, которые дежурили в лагере предпринимателей, на сей раз на ночевку не остался…

«Все процессы — в демократической плоскости, — невозмутимо прокомментировал «зачистку» Виктор Янукович. — Люди выразили точку зрения, и она была учтена решением парламента по инициативе президента. Соблюдение законов в Украине обязательно для всех. На том месте, где стояли палатки, устанавливается новогодняя елка, и очень скоро люди начнут праздновать Новый год».

Веселье грянет не для всех. Нет-нет, речь не об отставках руководителей ведомств, как записано в меморандуме. Милиция возбудила уголовное дело против лидеров «бунтовщиков» и уже приглашает их на допросы. Повод? Не гражданская активность, конечно, а умышленная порча коммунального имущества. Как оказалось, гранитные плиты пострадали от палаток на 200 тысяч гривен (около 25 тысяч долларов). Мэрия жаждет этих средств — особенно после интервью на «Радио Свобода» Оксаны Продан, члена координационного совета предпринимателей. Пани Продан прикинула, что малый и средний бизнес не пожалел на проведение акции 100 миллионов гривен.

А на Майдане развернули новую демократическую плоскость — в виде надувных горок и прочих детских аттракционов. Ее по периметру стережет милиция. Ходят слухи, что место вот-вот собирается захватить Юлия Тимошенко…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow