СюжетыПолитика

Мэр от наездов распрямляется

Андрей Караулов вступил в борьбу омских руководителей

Этот материал вышел в номере № 138 от 8 декабря 2010 г.
Читать
Очередная информационная война между руководством Омской области и города Омска вступила в решающую фазу. Кульминацией стал показ по областному ТВ фильма Андрея Караулова под названием «Стая». По замыслу автора фильма речь идет о стае...

Очередная информационная война между руководством Омской области и города Омска вступила в решающую фазу. Кульминацией стал показ по областному ТВ фильма Андрея Караулова под названием «Стая».

По замыслу автора фильма речь идет о стае «хищников» (от слова «хищение»), вожаком которой назван мэр Виктор Шрейдер. Кто действует под его предводительством, остается неясным. На экране промелькнули два приближенных к нему лица, что для стаи все-таки маловато. Тем более что одно из них — бывший вице-мэр Евгений Фрезоргер — точно к ней уже не относится, поскольку был уволен мэром после того, как выяснилось, что сослуживица его отца за копейки приобрела муниципальный рынок. Другое лицо — нынешняя заместитель городского главы Татьяна Вижевитова — уличено в защите слабой диссертации (решение о присвоении ей ученой степени отменено президиумом ВАК). Но то, что диссертация и рынок похищены, на чем настаивает автор кино, прокуратурой не подтверждено.

Лица с обличающей мэра стороны в фильме представлены солидно и зримо, сплошь уважаемые, кристально честные люди, а именно: губернатор Омской области Леонид Полежаев, председатель регионального Заксобрания Владимир Варнавский, глава Совета Федерации РФ Сергей Миронов, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Геннадий Гудков, доктор наук Рамазан Абдулатипов, писатель Олег Попцов, киноклассик Никита Михалков и др.

Общую картину испортило присвоение Виктору Шрейдеру звания лучшего мэра России. Награждение состоялось в Правительстве РФ как раз накануне демонстрации первой серии фильма. На следующий день, 1 декабря, мэр дал пресс-конференцию, где раскрыл некоторые художественные приемы создателей сериала. Сюжетную линию фильма мэр прокомментировал так: «Официально могу заявить, что все факты, которые там изложены, как бы помягче сказать, не соответствуют действительности».

Кстати, если не брать во внимание говорящего за кадром, ничего нового для омичей в фильме не прозвучало: уже больше года областные СМИ говорят о незаконной приватизации городских рынков, дефиците мест в детсадах.

Незадолго до мэрских выборов (они проходили 14 марта), когда Шрейдер решил баллотироваться на второй срок, критика в его адрес резко усилилась, что, однако, не помешало ему победить, набрав втрое больше голосов (66,5%), чем его ближайший конкурент Игорь Зуга, тоже ставленник «Единой России».

Наблюдатели связывают новую волну критики в адрес мэра с тем, что в скором будущем истекает срок полномочий губернатора Леонида Полежаева и ему хотелось бы оставить вместо себя человека, близкого ему, — например, своего первого зама Андрея Бесштанько. Виктор Шрейдер в качестве преемника неприемлем, хотя выдвинул его в свое время на пост городского главы (как и двух предыдущих мэров, против которых впоследствии тоже разворачивалась война) сам глава Омского региона. Недовольство новым градоначальником началось примерно через полгода после его избрания. Со стороны последнего до сих пор ни слова критики в адрес областной власти не прозвучало.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow