СюжетыОбщество

«Я помогу вам принять правильное решение»

Следователи Кущевского ОВД рассказали, как районный прокурор прикрывал бандитов

Этот материал вышел в номере № 138 от 8 декабря 2010 г.
Читать
Следователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза записала видеообращение к президенту Медведеву. Она утверждает, что уголовное дело против Владимира Алексеева по кличке Беспредел ей не позволил завести прокурор Кущевского района. А...

Следователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза записала видеообращение к президенту Медведеву. Она утверждает, что уголовное дело против Владимира Алексеева по кличке Беспредел ей не позволил завести прокурор Кущевского района. А когда в Кущевской убили 12 человек и Вову Беспредела объявили в розыск, сотрудник кубанского ГУВД, по словам Рогозы, предлагал ей не называть имя прокурора в объяснениях начальству. Как заявила следователь, в деле замешана и краевая прокуратура, однако фамилий Рогоза не назвала и своей вины не признала.

В возбуждении уголовного дела против Владимира Алексеева следователь Рогоза отказывала как минимум четыре раза. История началась в июне 2009 года, когда машина кущевского предпринимателя столкнулась с автомобилем Владимира Алексеева. Вова Беспредел стал требовать у предпринимателя 2 миллиона рублей, угрожая расправой. Предприниматель написал заявление о вымогательстве в Кущевский ОВД. Заявление попало к Екатерине Рогозе. Сейчас в своем видеообращении она рассказывает, что ее вместе с руководителем вызвал прокурор Кущевского района. И когда они явились, то увидели, как из прокурорского кабинета выходят посетители, среди которых был Сергей Цапок. «В своем кабинете прокурор района в присутствии моего начальника дал мне устное указание вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела <…>. Он утверждал, что заявитель просто не хочет выплачивать долг уважаемым людям», — говорит следователь в видеообращении.

По сведениям «Новой газеты», к прокурору Екатерина Рогоза ходила вместе с Лилией Пономаренко — заместителем начальника следственного отдела при Кущевском ОВД. Сейчас идет проверка на наличие в действиях Рогозы состава преступления, и Лилия Пономаренко подтвердила следователю факты, приведенные в видеообращении. Сама Екатерина Рогоза в интервью «Новой» рассказала, что тогдашний прокурор района Юрий Закройщиков не давил и не угрожал. «Постоянно вызывал меня и говорил: «Вы хорошая девочка. Поверьте моему опыту, здесь нет состава преступления. Я вам помогу принять правильное решение». Ну если я только пришла работать, а Закройщиков работает уже 20 лет, то я ему доверяла». По словам Екатерины, случай с Вовой Беспределом был достаточно запутанным, и она не раз просила начальство забрать у нее эту проверку: «У меня опыта было недостаточно. Я вообще раньше уголовных дел не вела». Рогоза говорит о поручении президента Медведева кубанскому губернатору Ткачеву найти виновных в кущевской трагедии: «Меня хотят сделать стрелочницей».

26 ноября нынешнего года после московских проверок уголовное дело против Вовы Беспредела все-таки возбудили. Главное следственное управление краевого ГУВД начало проверку в отношении Екатерины Рогозы. Она написала объяснение, где рассказала о прокуроре. Однако сотрудник Главного следственного управления краевого ГУВД, по ее словам, «прочитал объяснение и сказал, что следует переписать его таким образом, чтобы в нем не фигурировал прокурор района». Рогоза не согласилась. В видеообращении она приводит и более важный факт: ранее материалы проверки по Владимиру Алексееву несколько раз запрашивались в прокуратуру Краснодарского края и ГСУ краевого ГУВД, но никто дела не возбуждал.

Если отказы в возбуждении были незаконны, то ответственности со следователя никто не снимает. Но надо учесть, что племянник прокурора Закройщикова, Сергей Закройщиков, был заместителем начальника Кущевского межрайонного следственного отдела при прокуратуре РФ. Не послушаться прокурора значило испортить отношения с целым рядом ведомств. Прошлой осенью районного прокурора вместе с племянником уволили из органов. Прокуратуру возглавил Андрей Танчик, который сейчас снят с должности.

Что значит идти против прокурора Закройщикова, ощутил на себе следователь Кущевского ОВД Александр Романченко. По сведениям «Новой», в мае 2009 года ему поступили материалы из Налоговой полиции, согласно которым местный предприниматель Сергей Рыбальченко не уплатил налоги. Следователь Романченко возбудил уголовное дело. Мы связались с супругой следователя, Викторией Романченко, которая тоже работала следователем Кущевского ОВД. «Прокурор района вызвал моего мужа и стал говорить, мол, там плевый состав преступления и давай дело прекратим, он человек хороший». Но Александр Романченко прокурора не послушал. О прокурорских просьбах он докладывал все той же Лилии Пономаревой — замначальника следственного отдела ОВД. Со слов Виктории Романченко, все эти обстоятельства подтверждены свидетельскими показаниями в деле.

После того как Александр Романченко вызвал предпринимателя Сергея Рыбальченко для предъявления обвинения, в машине следователя при обыске были найдены деньги, которые следственный комитет по Краснодарскому краю назвал взяткой. 31 июля 2009 года против следователя возбудили уголовное дело по соответствующей статье — 290. Прошло уже 11 месяцев, обвинить его во взяточничестве СКП не смог, дело переквалифицировали на статью 159 и вменили «покушение на мошенничество».

Виктория Романченко уволилась из милиции и стала адвокатом, чтобы защитить мужа. Она говорит: «Мы прошли прокуратуру края, Генеральную прокуратуру, все уровни судов. Я пишу жалобу на 14 листах, а мне приходят ответы из трех строчек. Есть пачка жалоб, на которые вообще нет ответов. Всем наплевать на закон».

Сейчас дело Александра Романченко рассматривает Кущевский районный суд.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow