СюжетыПолитика

«И прочие расходы…»

Один триллион рублей — это фактически взятки в системе госзакупок. По мелочи набегает больше. Возьмем, к примеру, конкурсы начальника транспортного министерства Левитина

Этот материал вышел в номере № 138 от 8 декабря 2010 г.
Читать
«И прочие расходы…»
Фото: «Новая газета»
Когда мы говорим о коррупции и среде, ее порождающей, обычно в первую очередь обсуждаем масштабные хищения, откаты в миллиарды рублей. Так уж работает наше сознание, поражаясь цифрам и фактам в изысканиях известных блогеров, того же...

Когда мы говорим о коррупции и среде, ее порождающей, обычно в первую очередь обсуждаем масштабные хищения, откаты в миллиарды рублей. Так уж работает наше сознание, поражаясь цифрам и фактам в изысканиях известных блогеров, того же Навального. Но многочисленные исследования коррупции в России утверждают, что основа явления — тонкие ручейки и небольшие речушки уворованных из рутинных расходов денег.

Что надежнее: много за один раз (с высоким риском попасться) или регулярно и понемногу (с риском просто вылететь с работы)? Житейская мудрость давно определила преимущества второго варианта. На ней и стоит вся система мелких взяток и хищений, например, в медицине, образовании и сфере управления. И это главная часть айсберга коррупции.

Необязательно воровать от дорогих томографов или представительских машин. В каждом ведомстве смотреть надо на простые, бытовые расходы. Пусть они и не поражают воображения. Благодаря интернету их анализ доступен сегодня любому гражданину.

В российском Министерстве транспорта, возглавляемом Игорем Левитиным, есть подразделение, именуемое Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор). В его обширные задачи входит контроль над исполнением гражданами и юридическими лицами законов в сфере транспорта. Выдача разрешений на разного рода деятельность, имеющую отношение к транспорту. Регистрация соответствующих актов, документов, прав и объектов. Проведение должностных расследований в случае чрезвычайных происшествий на сухопутных, водных и воздушных магистралях. И много чего еще вплоть до участия в расследовании причин разрушения автомобильных дорог.

Для того чтобы понимать, что там к чему, сравнивая контракты и сметы, важно знать и детали перемещения начальства по должностям.

Чехарда транспортных начальников

Кажется, здешние чиновники только и делают, что перебегают из кабинета в кабинет, едва освоившись, попадают на новую должность, а потом возвращаются на старую. Меньше чем за 7 лет только в кресле руководителя службы персонажи менялись 6 раз, причем некоторые успели посидеть в нем дважды. Несменяемым на своем посту остается только глава Минтранса Игорь Левитин, как системная фигура, задающая стиль работы всех подразделений ведомства.

В октябре 2005 года бывшего замминистра транспорта Александра Нерадько сменил кадровый чекист Валерий Салеев. Порулив чуть больше года, он уступил место бывшему замкомандующего ВВС Приволжско-Уральского военного округа Геннадию Курзенкову (граждане выложили в интернете кадры, на которых лимузин этого блюстителя порядка на транспорте лихо рассекает с мигалкой по встречной полосе).

В октябре 2008 года Курзенкова сменил его заместитель Николай Лямов, но уже в июле следующего года он стал замом Левитина, а потом оказался на посту вице-мэра Москвы, курирующего транспорт и дорожное строительство. Опустевший кабинет в качестве исполняющего обязанности занял замруководителя службы Александр Касьянов, а затем уже полноправным главой Ространснадзора вторично утвердили Курзенкова.

Золотая броня «V.I.P. Сервис»

По официальным данным, Ространснадзор дважды, в 2008 и 2009 годах, проводил конкурс на «Оказание услуг по бронированию мест, продаже перевозок и оформлению перевозочных документов на воздушном и железнодорожном транспорте». Речь идет просто об услугах бронирования билетов для сотрудников Ространснадзора для служебных поездок на 4,5 млн. По обоим контрактам в конкурсе участвовала только одна компания! Это ЗАО «V.I.P. Сервис». По совпадению заказчиком в обоих случаях выступает и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Николай Лямов, все протоколы за его подписью. А в июле 2009 года Лямов уходит на повышение в Минтранс (на должность замминистра) и на 2010 год контракт с ЗАО «V.I.P. Сервис» уже не заключался.

Теперь пришла очередь другой компании. Аналогичный конкурс на 4,5 млн выигрывает его единственный участник ООО «Группа компаний «АЛЬТАИР». Конкурсные документы подписывал временно ставший начальником заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Касьянов. Сменился начальник — сменилась компания, бронирующая билеты.

Услуга получилась просто золотая! Каким образом руководство организации заказывает билеты для подчиненных? Просто вызывает секретаршу и велит ей заказать на завтра (или забронировать на будущую неделю) билеты до места назначения на Иванова и Рабиновича. Вроде бы просто, но, видимо, слишком уж просто для транспортных чиновников. Если билеты закажет секретарша, получающая зарплату за подобную работу, что с этого будет иметь посредник?

Компьютерщики с пожарными шлангами

Еще большие суммы всплыли при заключении сделок на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В 2009 году Ространснадзор заключает с ООО «АпСкэйл Софт» контракт на «Разработку системы контроля и надзора за пожарной безопасностью». Адрес «АпСкэйл Софт» — Рубцовская набережная, дом 3, стр. 1. Хотя по указанному телефону 363-36-53, доб. 2428 ответили, что такой фирмы там нет.

Тем не менее ООО «АпСкэйл Софт», не имеющему совершенно никакого отношения к пожарной безопасности и пожарному оборудованию (документацию подписывали Лямов и Касьянов), поручили «Разработку системы контроля и надзора за пожарной безопасностью при эксплуатации воздушных, морских судов, судов внутреннего водного и смешанного (река-море) плавания, иных плавучих объектов, железнодорожного подвижного состава» за 19 миллионов рублей. Главное подозрение в подобных контрактах вызывают такие свойства, как всеохватность и масштаб. За 19 млн рублей предложено поставить точку в деле контроля сразу над всеми вагонами, цистернами, самолетами, кораблями и иными плавучими объектами.

Здесь стоит пояснить, что «АпСкэйл Софт» — структура в определенном роде известная. За последние годы здесь сменилось пять генеральных директоров, определением Арбитражного суда Москвы от 23 августа нынешнего года в отношении «АпСкэйл Софт» введена процедура наблюдения, а еще в прошлом году столичное управление Федеральной антимонопольной службы включило компанию в реестр недобросовестных поставщиков. Договор с департаментом образования правительства Москвы с названием «Развитие информационной среды учреждений профессионального образования» с бюджетом 89 094 000 рублей был расторгнут решением Арбитражного суда 21 апреля 2009 года «в связи с нарушением существенных условий контракта».

Не менее подозрительно выглядит серия контрактов с ООО «Транспортная безопасность и логистика». Четыре из них заключены в 2008 году и гласят, что за туманное «выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы» (какой — остается только догадываться) Ространснадзор, если суммировать, должен заплатить около 9 миллионов рублей. Пятый контракт несколько конкретнее и предусматривает «разработку специального программного обеспечения для ведения и поддержки в актуальном состоянии единого перечня субъектов транспортного комплекса, в отношении которых Ространснадзором осуществляются мероприятия государственного контроля (надзора)». Судя по названию, функции такой программы совпадают с установленной практически на каждом компьютере программой Exel. Впрочем, ее разработку оценили в 3 750 000 рублей.

Сага о незаменимом охраннике

Случаются и компании, приближенные скорее к завхозу, чем к финдиректору. Почти все контракты Ространснадзора в области коммунального хозяйства и строительно-ремонтных работ замыкаются на одного и того же человека. Андрей Борисович Кузнецов известен как учредитель частных охранных предприятий «Кречет СБ» и «Калигула М».

В нынешнем году имеющее к нему отношение ООО «Строй-деко» заключило контракт на 9 222 463 рубля, обещав за эти деньги организовать «перепланировку помещений», где трудится Курзенков с коллегами. А «ремонт мест общего пользования» обошелся им в 10 530 000 рублей. С 2007 по 2009 год с выполняющим такие же функции ООО «АртильИнвестСтрой» было заключено три контракта на вывоз мусора на общую сумму 25 278 544 рубля 23 копейки, в нынешнем году та же фирма подрядилась провести за 1 960 000 рублей загадочные «проектные работы».

Большой популярностью пользуется в Ространснадзоре ООО «РЭП «Мастеровой», учрежденное Виктором Николаевым, Надеждой Амелиной и Марией Журбой. Поскольку экс-милиционер Виктор Андреевич Николаев — одновременно ветеран ЧОП «Кречет СБ», а Надежда Станиславовна Амелина трудится генеральным директором в ООО «Строй-деко», можно догадаться, кто в «Мастеровом» распоряжается. В 2008 году Ространснадзор зарегистрировал с «Мастеровым» контракт на «выполнение ремонтных работ» на 4 410 000 рублей, а в 2009 году на «уборку помещений» на 1 198 099 рублей. В нынешнем году — два контракта на «эксплуатацию» и «противопожарное обеспечение» своего здания на 18 633 950 рублей.

Конечно, декорации полезно менять. В этом году «уборку» обеспечивает уже не «РЭП «Мастеровой», а ЗАО «СтройЭТОН», но его учредитель все тот же. Он делает свой бизнес, кажется, даже не обращая внимания на регулярно меняющихся в Ространснадзоре начальников.

Просматриваются ли попытки контроля над этой традиционной системой? Формально да: рассмотрев жалобы конкурентов, антимонопольная служба указала Ространснадзору на нарушения законодательства. А реальная жизнь идет своим чередом. «Строй-деко», «СтройЭТОН» и «РЭП «Мастеровой» только на текущий год и без учета Ространснадзора имеют с различными подразделениями Министерства транспорта РФ пять контрактов почти на 29 миллионов рублей.

По всей России десятки тысяч безвестных ООО или ЗАО, приходя и уходя на освоение ведомственного бюджета вместе с создавшими их начальниками, годами отводят из него, как капиллярная система, огромные суммы, которые становятся видны только в консолидированном отчете. Минфин называет пропавшие десятки миллиардов долларов «неэффективным использованием средств». В нашем случае их масштаб лучше виден с поста Игоря Левитина. Если он сам не «гарант» всей системы, интересно было бы узнать и официальное мнение, которого мы от Минтранса не получили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow