СюжетыПолитика

Кто последний в бухгалтерию Кремля?

Как белорусские таможенники нашли в моем кошельке российскую «пятихатку»

Этот материал вышел в номере № 139 от 10 декабря 2010 г.
Читать
Перед прошлыми президентскими выборами председатель КГБ в прямом эфире пугал белорусов дохлой крысой, которую инсургент, прошедший подготовку в Польше, должен был бросить в минскую канализацию и отравить минчан в день выборов, да вовремя...

Перед прошлыми президентскими выборами председатель КГБ в прямом эфире пугал белорусов дохлой крысой, которую инсургент, прошедший подготовку в Польше, должен был бросить в минскую канализацию и отравить минчан в день выборов, да вовремя был схвачен бдительными спецслужбами. А еще рассказывал об отлове курьеров, которые везли с Запада большие суммы денег на революцию для белорусской оппозиции.

Легенды о дохлой крысе-убийце, думаю, еще впереди: такого рода страшилки обычно рассказывают накануне выборов. А вот обойти тему курьеров спецслужбы никак не могут. Правда, у Лукашенко за прошедшие годы изменилась ориентация, и курьеры, по словам спецслужб, теперь везут деньги на революцию из России.

Недавно Лукашенко в интервью журналу «Ле Фигаро» заявил, что он точно знает: кандидаты в президенты Санников и Некляев финансируются Россией (читай, Кремлем). Буквально на следующий день спецслужбы отрапортовали о поимке курьера из Москвы, который вез одному из кандидатов (не уточнялось, правда, какому именно) 200 тысяч долларов. Курьер из Москвы — это «фишка» нынешних белорусских выборов, новейшее ноу-хау властей.

Через два дня после заявления Лукашенко доверенные лица Владимира Некляева Олег Метелица и Александр Федута возвращались поездом из Москвы. На минском вокзале в их вагон вошла милиция и запретила всем пассажирам выходить из поезда. Сначала обыскивали Метелицу и Федуту. Потом, не найдя у них ничего, кроме 800 евро на двоих, обыскали весь вагон. Возмущенным пассажирам, половина из которых были гражданами России, объясняли: может, они вас попросили деньги провезти, или вообще подбросили. Найденные евро милиционеры долго вертели в руках и что-то подсчитывали — наверное, достаточно ли этой суммы, чтобы объявить Метелицу и Федуту курьерами. Все-таки оказалось недостаточно, и пассажирам позволили выйти из вагона.

А мне в конце прошлой недели нужно было на два дня слетать в Будапешт по приятнейшему поводу — получить специальный диплом Центральноевропейской инициативы «За вклад в расследовательскую журналистику Европы». За границу меня выпустили за две секунды, едва взглянув в паспорт. А на обратном пути началось то, чего и следовало ожидать после заявления Лукашенко о финансировании двух кандидатов.

Пограничница быстро сверила мой паспорт с каким-то списком и ушла с поста, прихватив мой документ с собой. Разумеется, я начала громко возмущаться. Прибежал пограничник повыше чином: «Успокойтесь, сейчас придет начальник смены, он вам все объяснит». Начальник, прямо скажем, не спешил.

Начальник смены появился минут через сорок.

— Пройдемте, — сказал тоном строгого милиционера, — на углубленный досмотр.

— На каком основании? — поинтересовалась я.

— Вы в списке Госпогранкомитета!

Ох уж этот мне список! На основании этого списка моего мужа регулярно задерживают на границе, а о моих передвижениях раньше просто докладывали начальству. Список тех, чьи передвижения контролируются, обозначен буквой «Д». Помню, три года назад мы с моей коллегой летели в Варшаву. Когда мы проходили границу, барышня-пограничница довольно громко докладывала по телефону: «У меня тут две «Д». Мы тогда еще не знали, что она имела в виду: две дуры? две дамы? две девки? А это было обозначение списка неблагонадежных. Но теперь, после заявления Лукашенко о финансировании мужа Россией, похоже, все его окружение перешло в другой список, обозначения которого я не знаю.

Меня привели к таможенникам. Таможенники оживились:

— Здравствуйте-здравствуйте, Ирина Владимировна! Знаем вас отлично и супруга вашего знаем! Привет ему, кстати, передавайте.

— Что искать будете?

— Денежные средства!

В кошельке у меня были евро и белорусские рубли. И пятьсот российских рублей. Таможенники, не обратив внимания на евро, обрадовались и что-то записали в своих бесконечных бумагах. Потом начали досматривать дорожную сумку. Но на этот раз носители информации их вовсе не интересовали. Только деньги. Не найдя денег в сумке, они быстро закончили протокол и отдали его пограничникам.

— Теперь ждите, Ирина Владимировна!

— Чего ждать?

— Решения! Пограничники пошли начальству звонить, спрашивать.

— В Госпогранкомитет?

— Да нет же! Ну, вспомните, к какому ведомству погранкомитет относится?

— К КГБ, разумеется.

— Вот туда и звонят.

В два часа ночи начальник смены пришел, наконец, с моим паспортом и сообщил, что мне можно ехать домой.

А дома ждала очередная новость: назначена уже третья экспертиза по изъятому у меня при обыске компьютеру. Еще в марте («Новая газета» №27) у меня и трех моих коллег прошли обыски с изъятием всех компьютеров. Это случилось в рамках уголовного дела, возбужденного якобы по факту клеветы в СМИ на бывшего начальника Управления КГБ по Гомельской области Ивана Коржа. Санкции на обыски были подписаны гомельским прокурором. С тех пор наши компьютеры подвергали экспертизе дважды, летом показалось, что о них забыли. И вот теперь городская прокуратура Минска возбудила уголовное дело на основании какой-то информации, найденной в наших компьютерах. По какой статье, неизвестно. Как неизвестно, по предположению еще одной моей коллеги, что они успели за полгода в наши компьютеры напихать. Может быть, схемы финансирования Россией Санникова и Некляева?

А вот курьеров с Запада как-то на этих выборах не ловят. И про западное финансирование Лукашенко не упоминает. И про грузинских боевиков, которыми пугал на прошлых выборах, тоже забыл. Даже наоборот: некоторые участники «революции роз» прочно обосновались в Минске. В благодарность за непризнание Абхазии и Южной Осетии они обещают помочь Лукашенко подавить акции протеста 19 декабря.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow