СюжетыОбщество

Санкт-Петербург

Этот материал вышел в номере № 140 от 13 декабря 2010 г.
Читать
Около 2 тысяч футбольных фанатов собрались в Петербурге на акции памяти убитого болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова. К 14 часам демонстранты заполнили практически всю Пионерскую площадь у Витебского вокзала. В руках они...

Около 2 тысяч футбольных фанатов собрались в Петербурге на акции памяти убитого болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова. К 14 часам демонстранты заполнили практически всю Пионерскую площадь у Витебского вокзала. В руках они держали российские флаги, фотографии погибшего и зажженные файеры. Периодически скандировали лозунги: «Один за всех, все за одного», «Россия, вперед!», «Русские, вперед!» Несмотря на то что акция не была согласована с городскими властями, несколько десятков сотрудников ОМОНа и постовых милиционеров, дежуривших на месте, не мешали собравшимся.

Спустя несколько минут после начала акции большая группа футбольных фанатов (не менее 1 тысячи человек) двинулась по Загородному проспекту в сторону ближайшей станции метро «Пушкинская». Вначале стражи порядка призывали демонстрантов передвигаться по тротуарам и не выходить на проезжую часть, однако в итоге было остановлено движение транспорта по Загородному проспекту. Тогда сотрудники ППСМ (патрульно-постовой службы милиции) ГУВД Петербурга и ОМОНа встали на пути у скандирующей толпы и попытались задержать несколько человек. В ответ со стороны митингующих в милицию полетели куски льда, бутылки и файеры. Затем болельщики изменили направление, некоторые из них побежали к набережной Фонтанки, а остальные — в сторону станции метро «Сенная площадь», где им удалось раствориться среди прохожих. Бойцы ОМОНа, тоже рванувшие к Сенной, по пути задержали около 30 человек. Еще около часа милиционеры дежурили у входа в метрополитен, надеясь задержать других участников акции, но безрезультатно.

По данным правоохранительных органов, ни среди сотрудников ГУВД, ни в числе фанатов пострадавших нет.

P.S. Когда верстался номер, в Сети уже вовсю обсуждалось, что правое движение в Петербурге сумело показать свою силу, собрав более 2 тысяч человек на несанкционированное мероприятие. В числе зачинщиков были далеко не только фанаты, но и члены ДПНИ, НСИ (Национальная социалистическая инициатива). Один из организаторов акции — координатор НСИ Дмитрий Бобров (больше известный как Шульц) перед началом уличной акции заявил собравшимся: «Объединение участников этого марша произошло не по политическому, а по этническому принципу. Здесь собрались русские по духу и по национальному сознанию люди. Это легко можно назвать Русским маршем…» Бобров добавил, что людей на акцию удалось собрать буквально за три дня через интернет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow