СюжетыПолитика

«Кукурузину» сдвинули с места

«Охта-центра» не будет, но команда «сверху» не прозвучала бы без массового сопротивления «снизу»

Этот материал вышел в номере № 140 от 13 декабря 2010 г.
Читать
«Газоскреба» на Охтинском мысу не будет: в четверг губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила журналистам, что в результате переговоров с «Газпромом» принято «совместное и окончательное решение о переносе этого проекта на другое...

«Газоскреба» на Охтинском мысу не будет: в четверг губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила журналистам, что в результате переговоров с «Газпромом» принято «совместное и окончательное решение о переносе этого проекта на другое место».

И хотя, судя по всему, Смольный получил команду «сверху» (говорят, что решающую роль сыграла позиция Дмитрия Медведева), она никогда бы не прозвучала без массового сопротивления «снизу».

По словам Матвиенко, на решение о переносе места строительства повлияла «сложная общественная ситуация вокруг «Охта-центра». Она заявила, что «в течение двух лет в городе активно обсуждалась возможность строительства доминанты в 400 метров на Охте», что в Смольном внимательно следили за дискуссией, изучая все «за» и против», но «бесконечно эта дискуссия продолжаться не может».

Впрочем, борьба еще не закончена: по мнению градозащитников, надо добиваться спасения уникальных археологических памятников на Охтинском мысу и создания там музея-заповедника. Что касается выбора нового места, то, по словам экс-депутата городского парламента Михаила Амосова, важно найти такой участок, где «и требовалось бы развитие, и не наносился ущерб историческим панорамам».

Пресс-служба «Охта-центра» комментирует ситуацию с понятной растерянностью: мол, перенос здания на другое место потребует и разработки нового проекта, и поэтому «не исключено, что «Газпром» примет решение отказаться от социальной составляющей» (кроме башни планировалось строительство музея современного искусства, катка, концертного зала и так далее). Актер Михаил Боярский и вовсе заявил, что все равно выступает за строительство на прежнем месте — но единомышленников у него немного: недавние яростные сторонники «охтинского варианта» стремительно меняют позицию. Теперь они заявляют, что всегда выступали за сохранение исторических памятников и учет мнения ЮНЕСКО, угрожавшей исключить город из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО в случае появления башни на Охте.

«Я аплодирую тем, кто все эти годы боролся против башни», — говорит писатель, почетный гражданин Петербурга Даниил Гранин. «Услышав эту новость, я не сразу поверил, — говорит сопредседатель городского отделения ВООПИиК Александр Марголис. — Это победа тех, кто защищал свой город и кого власть называла «маргиналами» и «крикливыми защитниками» исторического центра. Теперь выясняется, что мы были правы с самого начала».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow