СюжетыПолитика

Дзержинский против полицаев

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении Закон «О полиции»

Этот материал вышел в номере № 140 от 13 декабря 2010 г.
Читать
В минувшую пятницу законопроект «О полиции» прошел первое чтение в Государственной Думе. Проект был подготовлен по инициативе президента, и внесен им же в конце октября, однако его разработкой занимались внутри МВД. После широко...

**В минувшую пятницу законопроект «О полиции» прошел первое чтение в Государственной Думе. Проект был подготовлен по инициативе президента, и внесен им же в конце октября, однако его разработкой занимались внутри МВД. После широко разрекламированного «всенародного обсуждения» в интернете Кремль, судя по всему, внес лишь стилистические и другие небольшие правки перед передачей его в Думу. **

Напомним, что в феврале этого года президент поручил подготовить реформу МВД. Появившийся в августе текст за авторством министерства Нургалиева в основном описывал дополнительные права милиционеров. Проект изобиловал такими формулировками, как «беспрепятственное проникновение в любые помещения», «проверка документов», «удаление граждан» и т.п. Президент, получив законопроект, предложил заменить слово «милиция» на «полиция» и призвал общественность обсудить будущую реформу, внося поправки на сайте zakonoproekt2010.r. Итогом обсуждений, как уже писала «Новая», стали тысячи предложенных поправок от воодушевленных граждан, оппозиционных партий и бизнес-сообществ. А в начале октября руководители правозащитных и общественных организации, представители науки и культуры направили открытое обращение к Дмитрию Медведеву, призвав в корне изменить отношение к реформе милиции. «Подготовка закона о милиции (полиции) завершилась очевидной неудачей. Это стало прямым следствием внутриведомственного характера его подготовки… Этот закон серьёзно расширяет права милиции/полиции - за счёт ограничения гражданских прав физических и юридических лиц», - говорилось в обращении.

В итоге, в Думу был передан законопроект с переписанными формулировками и некоторыми послаблениями в пользу граждан. Например, были добавлены права граждан на получение от полиции сведений, непосредственно затрагивающих их права, и «право на один телефонный звонок» при задержании.

На Охотный ряд Нургалиев приехал в хорошем расположении духа, излучая уверенность, что «переименование – не смена вывески, и подразумевает глубокие изменения». «Основная цель реформы - возникновение партнерских отношения полиции и общества, когда законопослушный гражданин и человек в погонах будут общаться на равных», - заявил он депутатам. Теперь полицейский, нарушив чужие права, будет обязан возместить причиненный вред и извиниться. Сотрудников будут тестировать на, цитируем, «лжедетекторе», проверять на алкогольную и наркологическую зависимость и проводить с ними психологическую экспертизу. Что касается кадровой политики, то теперь это будет «профессиональный отбор». «Раньше мы принимали по анкетам. Глубоко не изучали личность. Не обращали внимания на психофизиологические особенности человека», – покаялся министр МВД. По его словам, он возлагает в этом деле большую ответственность на общественный контроль. Также Нургалиев рассказал депутатам, что МВД не будет заниматься содержанием вытрезвителей, депортацией иностранных граждан и проверками транспорта. Полиция будет финансироваться из федерального бюджета, что позволит избежать зависимости от субъектов федерации.

Представители «Справедливой России» и ЛДПР заявили, что поддержат законопроект, так как «реформу проводить надо». Однако они надеются, что во втором чтении их поправки будут учтены. В частности, о том, что полиция не должна заниматься платной охранной деятельностью.

Зампред комитета по безопасности, «эсер» Геннадий Гудков заявил, что функции гражданского контроля, прописанные в законопроекте, лишь имитация, потому что порядок контроля, периодичность, категории должностных лиц, подлежащих контроля – все это определяется МВД». «Давайте мы просто это зачеркнём и напишем, что у нас нет никакого: ни общественного, ни парламентского, никакого иного контроля, кроме прокурорского, который прописан там тоже скороговоркой», - заявил Гудков.

Смысл реформы, напомнил депутат, в том, чтобы оптимизировать функции правоохранительных органов. Однако в законопроекте заметно огромное количество избыточных функций полиции, причем, некоторые из них носят прямой коррупционный характер, а права полиции - в отдельных моментах просто чрезмерны. Законопроект требует серьёзной правки, в связи с чем отправлено обращение к официальным представителям президента перенести на более позднее время крайний срок подачи поправок, который установлен на 10 января - нынешний срок, по мнению Гудкова, выглядит как «плохая новогодняя шутка».

Коммунисты вообще отказались принимать закон, потому что он основан на поверхностном, ненаучном и поспешном к нему подходе. По мнению представителя фракции Александра Куликова, «закон о полиции» направлен на то, чтобы «убрать картинку мента и предоставить картинку спасающего западного полицейского». Да и вообще слово «полицай» вызывает, по мнению коммунистов, у граждан России нехорошие исторические воспоминания. В знак своего протеста коммунисты даже принесли в зал копию памятника Дзержинскому. «Я вижу, КПРФ усилилась, у них, наверное, мощи не хватает», - отреагировал спикер Грызлов.

У «Единой России» претензий к законопроекту не нашлось. Нургалиев в предоставленном ему заключительном слове отметил, что ему понравилась атмосфера в зале.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow