СюжетыПолитика

В Думу на полчасика

Представителей малых партий позвали в парламент

Этот материал вышел в номере № 140 от 13 декабря 2010 г.
Читать
В минувшую пятницу в Госдуму на пленарное заседание впервые были приглашены представители непарламентских партий. Согласно недавно вступившему в силу закону, инициированному президентом Медведевым, политические партии, не представленные в...

В минувшую пятницу в Госдуму на пленарное заседание впервые были приглашены представители непарламентских партий. Согласно недавно вступившему в силу закону, инициированному президентом Медведевым, политические партии, не представленные в федеральном парламенте и местных законодательных собраниях, теперь имеют право участвовать в пленарных заседаниях не менее одного раза в год.

«Правое дело», «Яблоко» и «Патриотов России» позвали на обсуждение совершенствования законодательства в сфере трудовых отношений. Меж тем в ту же пятницу, но позже в Думе рассматривался самый громкий законопроект осенней сессии — «О полиции». На предложение от КПРФ оставить представителей непарламентских партий и на обсуждение реформы в МВД спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, чтобы «те работали там, где работают». Иначе, пошутил остроумный спикер, будет нарушен Трудовой кодекс.

Дискуссия о трудовом законодательстве представляла собой серию десятиминутных выступлений представителей всех российских партий — как думских, так и «малых». Первым выступил председатель Комитета по труду и социальной политике, депутат от «Единой России» Андрей Исаев. Он коротко рассказал о предлагаемых поправках в Трудовой кодекс и ожидаемо разгромил предложение РСПП об увеличении рабочей недели до 60 часов, а также выразил несогласие с увеличением пенсионного возраста. Это негодование разделили с ним все остальные выступавшие, кроме сопредседателя «Правого дела» Бориса Надеждина.

После Исаева слово дали приглашенным гостям, которые не преминули воспользоваться парламентской трибуной для демонстрации политических взглядов и убеждений представляемых ими партий. Так, за время своей недолгой речи член центрального политсовета партии «Патриоты России», бывший депутат Госдумы Сергей Глотов успел похвалить почти всю действующую власть. Государственную думу — за правильный выбор темы, на обсуждение которой были приглашены малые партии. Нового мэра Москвы — за предложение навести порядок в области миграции. Президента — за то, что внес на рассмотрение одну из европейских конвенций по правам человека.

А вот глава «Правого дела» Борис Надеждин начал свою речь с воспоминаний о том, что последний раз он выступал с этой трибуны семь лет назад, но в следующем году будет непременно избран. «Я уже знаю, где я буду сидеть — во-о-н там», — заявил он, направив указательный палец в пространство зала заседаний и подчеркнув, что парламенту очень не хватает правой партии. Поясняя свою поддержку предложений РСПП, он заявил: «Я уверен, что современный человек может хорошо работать и после 60 лет. Вот, например, Геннадий Андреевич Зюганов, не вижу его в зале, в свои 66 лет отлично выглядит и вполне может возглавлять компартию еще несколько десятилетий. Зачем ему уходить на пенсию в 55 или 60 лет?» Надеждин также предложил убрать нагрузку с предприятий, взявших на себя бюджетные проблемы Пенсионного фонда, приватизировав государственные пакеты масштаба «Газпрома» или РЖД. «Это позволит в 5—7-летней перспективе получить те самые несколько триллионов рублей, что позволит перекрутиться до тех пор, пока не будет решена проблема».

Получивший трибуну председатель «Яблока» (тоже, кстати, бывший депутат Госдумы) Сергей Митрохин сразу пошел в наступление, заявив, что обсуждение сегодняшних вопросов невозможно без рассмотрения всей политической и экономической системы России и политики ее нынешнего руководства, а это — «господство авторитарной коррумпированно-бюрократической политической системы». И далее по всем пунктам: несправедливое избирательное законодательство, развал института выборов, зажим СМИ, монополия одной партии, отсутствие реального разделения властей и т.д. Митрохин предложил решать проблему дефицита пенсионного бюджета в том числе за счет дивидендов с государственных акций крупных госкорпораций, обложить налогом газовый сектор так же, как нефтяной, и взять с крупных корпораций единовременный налог на сверхдоходы, полученные от приватизации в ходе залоговых аукционов 90-х годов. В конце своего выступления лидер «Яблока» снова вернулся к критике существующей политической системы, но отведенное время вышло, и микрофон выключили. Лидер «Яблока» обратился к спикеру с просьбой включить его ненадолго, как это было сделано, когда Надеждину дали на завершение выступления дополнительные 30 секунд. «Надеждин — мой тезка, поэтому присаживайтесь, присаживайтесь, Сергей Сергеевич», — вновь пошутил Грызлов.

Выступавший следом депутат от КПРФ Николай Коломейцев заявил, что присутствует на торжестве управляемой демократии, чья цель — имитировать многопартийность. «Я попытаюсь изложить мнение единственной оппозиционной партии», — заявил он.

Влетевший следующим на трибуну Владимир Жириновский закричал, что все присутствующие здесь партии являются продолжением КПСС — все, кроме ЛДПР.

Выступавший последним депутат от «Справедливой России» Олег Шеин начал свое выступление словами: «Я — по теме», а завершил цитатой из «Марсельезы». «Справедливая Россия» в рамках обсуждаемой темы предложила довести твердый тариф в заработной плате минимум до 70 процентов, дать работникам право судиться с работодателями по месту работы и вернуть переговоры всем профсоюзам, независимо от их численности, и реальное право на забастовки.

По окончании первой думской дискуссии с участием представителей непарламентских партий не было принято никаких решений. По словам Грызлова, выводы и заключения будут сделаны в рабочем порядке. Снова выступивший Андрей Исаев поблагодарил партию «Патриоты России» за предложения и попросил направить их в комитет. Заявления от «Правого дела» были отмечены им как неприемлемые. А выступление председателя «Яблока», завершившееся словами о том, что депутатам надо работать, а не «просто раболепно выполнять указания начальства», «напомнило» Исаеву о «мудрости избирателей», не отдавших за «Яблоко» свои голоса. Депутат от КПРФ Нина Останина отметила, что выступление Исаева было мнением «Единой России», а не всего комитета, который он возглавляет, и попросила продолжить обсуждение. Ей было отказано.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow