СюжетыКультура

Акцию комментирует команда Имхонета

Этот материал вышел в номере № 140 от 13 декабря 2010 г.
Читать
Эксперименты по постоплате на Западе показывают, что личные средства вкладывают около 20—25 процентов людей. В «Читательской премии Имхонета» 32 процента участников проголосовали за номинантов своими деньгами. На этапе проектирования нас...

Эксперименты по постоплате на Западе показывают, что личные средства вкладывают около 20—25 процентов людей. В «Читательской премии Имхонета» 32 процента участников проголосовали за номинантов своими деньгами.

На этапе проектирования нас пугали атаками клонов и накрутками — их не было. Как не было и бездумного голосования за тех, кто занимает первые строчки только потому, что на них первых натыкается взгляд.

Вознаграждение лидеров (Михаила Шишкина в номинации «Любимые писатели» и Славы Сэ — «Любимые журналисты») составило 110 000 и 210 000 рублей соответственно. Кто хоть раз получал гонорары за тексты, может оценить весомость суммы.

Но число голосов и премиальные суммы могли быть выше. Причин несколько.

Мы убедились, насколько неудобны системы интернет-платежей: завести деньги — почти подвиг. Проценты, которые снимают с платежа мобильные операторы, отбивают охоту переводить кому-либо что-либо, лишь бы не поощрять эти поборы. По безуспешным попыткам перечислить свои средства (а портал мониторил поведение пользователей) мы понимаем, сколь велик процент потерь.

Но самая ощутимая помеха — тотальная подозрительность. Изнутри мы увидели такое количество сценариев недоверия! Ко всем.

Авторы переживали, оказываясь на нижних строчках списка. Но множество отрицательных эмоций накрывало и лидеров. Главный повод для смущения — вдруг заподозрят, что перечислил сам себе? Или подговорил бабку, дедку, репку… Нам-то казалось, в списки номинантов попали «перья» такого уровня, что они, как английская королева, вне подозрений. Но нет, кому-то (включая их самих) перманентно что-то мерещилось…

Переживал и Имхонет. Нас ведь тоже подозревали. Во-первых, в том, что голосование идет нечестно. Особенно после стремительного взлета блогера Славы Сэ. Немедленно зазвучал вопрос: а не орудуют ли на премии боты? Пришлось объясняться, что пользователи у нас не только регистрируются, но и составляют профиль. И если с регистрацией еще можно финтить, то фантомный профиль виден очень хорошо. Портал платит из своего кармана, мы отвечаем не только репутацией, но и деньгами, а потому первыми заинтересованы не попасть на ботов. Пришлось защищать и Славу Сэ, который, надо отдать ему должное, вел себя исключительно корректно: даже приглашение на Имхонет не принял из соображений, кто бы чего ни заподозрил. Ситуацию «распечатал» его друг Drugoi, запостивший в ЖЖ приглашение поддержать Славу. Только после этого Слава обратился к своему читательскому клубу. Итог — известен.

Упрек № 2 — что мы затеяли все корыстно. «Получить 50 рублей и виртуально кому-то отдать… Следовательно, за 50 рублей Имхонет приобретает зарегистрированного пользователя, мимоходом заставляя его поучаствовать в мониторинге книг… И вы мне говорите про чистоту помыслов этого начинания?» (запись в блоге Алексея Слаповского, писателя и номинанта «Читательской премия Имхонета», слава Богу, единственного из 65 номинантов, враждебно отреагировавшего на премию). Но любой интернетчик способен быстро посчитать, что пусти Имхонет деньги, выделенные на «Читательскую премию» на покупку трафика, — заполучил бы несопоставимо большее количество «голов»…

Я многие годы работала в сфере культуры. Постоянно слышала: бизнесу на культуру наплевать. Сейчас оказалась на стороне бизнеса. И что вижу? Бизнес приходит в культуру. Предлагает опробовать правила, при которых люди начинают нести деньги авторам на блюдечке. Сфера культуры реагирует: а почему блюдечко без каемочки?

В общем, мы — редкие мастера себя помучить и других накрутить. А Имхонет и его управляющий Александр Долгин ведут научные эксперименты, пытаются внедрить новые социальные стандарты. И скорость введения разумных способов оплаты за контент в условиях тотальной дигитализации зависит от каждого из нас.

То, что произошло с Михаилом Шишкиным, Славой Сэ, другими лидерами премии, — это нормальная работа системы клубной поддержки своего автора. Как быстро она станет общепринятой нормой, зависит не столько от Имхонета, сколько от каждого писателя, журналиста, блогера. И от читателей. От того, насколько мы сумеем преодолеть самоедство и тотальное недоверие к ближнему и дальнему.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow