СюжетыСпорт

Назаровские

Хоккеисты «Витязя» вновь устроили побоище на матче с «Авангардом». Руководство омичей требует пожизненной дисквалификации зачинщиков драки

Этот материал вышел в номере № 140 от 13 декабря 2010 г.
Читать
«В пятницу вечером в Омске организованной подмосковной группировкой «назаровских» были избиты пять местных жителей, ведется следствие». Если бы избиение происходило не во время матча «Авангард» — «Витязь», такое сообщение о происшествии...

«В пятницу вечером в Омске организованной подмосковной группировкой «назаровских» были избиты пять местных жителей, ведется следствие». Если бы избиение происходило не во время матча «Авангард» — «Витязь», такое сообщение о происшествии попало бы в сводки уголовной хроники, а отморозки и организатор давали бы комментарии в другом месте, где особо не погеройствуешь. Но на льду приезжая банда чувствовала себя под защитой. В том числе и под корпоративной защитой Континентальной хоккейной лиги.

В начале этого года итогом побоища «витязей» и «ястребов» в Чехове стал прерванный на четвертой минуте матч, крупные штрафы и дисквалификации (в основном досталось инициаторам из «Витязя»). В сентябре, опять же в Чехове, массовой драки не случилось, но «разминка» уже была проведена. Сейчас в Омске на лед в стартовой пятерке гостей вышли пятеро специально обученных людей, которые «убивать» бросились на 7-й секунде и без всякого повода, сразу после вбрасывания.

У меня нет никакого желания комментировать, кто как дрался и сколько нанес ударов. К постановочным боям, да и просто к драке омерзительное зрелище не имело отношения: били и вдвоем одного, били лежачих, били вратаря. В какой-то момент показалось, что сейчас Джошуа Грэттон с компанией начнут метелить судей, но как-то обошлось.

Вопли по поводу «трусливого» поведения хоккеистов «Авангарда» отметаю принципиально: у них же цели в чемпионате есть, им играть надо. Отпор дать могли, но тогда, согласно плану главного тренера «Витязя» Андрея Назарова, «Авангард» остался бы без первой пятерки, и не на один матч. А если бы на защиту ринулась скамейка запасных хозяев, то неизвестно, уцелела бы «Арена — Омск» — с непредсказуемыми для всех последствиями.

Андрей Назаров явно заигрался с пиаром, а руководство Континентальной хоккейной лиги явно доигралось со своей новой ориентацией на «мордобой-шоу» (что в российском исполнении не имеет ничего общего с бойцовским кодексом чести).

Назаров принял «Витязь» недавно, еще будучи членом штаба национальной сборной России, и сразу заявил, что его новая команда будет самым популярным российским клубом. Почин подхватила общественность — пресса разве что не умилялась, обнаружив, что при новом наставнике «гопники» умеют играть в хоккей, и не без успеха. От них привычно ждали драки, на чем погорели даже трое лидеров. Но когда стало понятно, что из подвала турнирной таблицы «Витязю» все равно не выбраться, в ход надо было пускать привычные вещи. То есть пустить кровь, что и было, скорее всего, заранее срежиссировано Назаровым.

На послематчевой (после 15-минутного перерыва игру все-таки продолжили) пресс-конференции Андрей Назаров, молодой человек вполне интеллигентного вида, просто издевался над присутствующими: «Получился интенсивный и интересный матч». После он добавил: «Это был отличный хоккей, который болельщики будут вспоминать долгие годы». Бравада — исключительно от ощущения безнаказанности.

Беда не в том, что он тафгай (а Назаров действительно из бывших хоккейных «полицейских»), — беда в том, что понятия «честная драка» или «защита звезд» к омскому избиению не применимы. К слову: лучший снайпер чемпионата КХЛ Роман Червенка и защитник Мартин Шкоула из «Авангарда» на лед больше не смогли выйти, а серьезное наказание в виде матч-штрафа получил только канадский беспредельщик Джошуа Грэттон. Дарси Веро, а также юные пособники Иван Ларин с Сергеем Белоконем заслуживали не меньшего.

Руководство «Авангарда» потребовало пожизненной дисквалификации всех героев, включая руководство «Витязя». Руководство КХЛ быстро среагировало, обозначив происшествие как «конфликт». Кому-то показалось, что он даже пойдет хоккею на пользу: лучше драка, чем серые будни, «такой хоккей нам нужен!» (почитайте комментарии в интернете).

Точно — заигрались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow