СюжетыОбщество

Радикальное решение

В Санкт-Петербурге виновником беспорядков объявили нацбола

Этот материал вышел в номере № 141 от 15 декабря 2010 г.
Читать
Как сообщала «Новая» (см. № 140 от 13.12.2010), около 2 тысяч футбольных фанатов, собравшихся 11 декабря у Витебского вокзала на акцию памяти убитого болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова, затем направились к метро и...

Как сообщала «Новая» (см. № 140 от 13.12.2010), около 2 тысяч футбольных фанатов, собравшихся 11 декабря у Витебского вокзала на акцию памяти убитого болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова, затем направились к метро и предприняли попытку перекрыть движение по Загородному проспекту. Восемьдесят человек были задержаны, подытожили 13 декабря в ГУВД Петербурга и Ленобласти.

— Командовал гражданами на площади у Витебского вокзала член запрещенной национал-большевистской партии Игорь Чепкасов, — заявил в интервью «Новой» начальник управления обеспечения охраны общественного порядка петербургского ГУВД Алексей Смяцкий. — Изначально милиция не препятствовала акции, поскольку она носила мирный характер. Однако затем Чепкасов стал призывать собравшихся идти на Московский проспект и дальше. В результате толпа, заведенная этим национал-большевиком, двинулась в сторону Загородного проспекта, где и вступила в столкновение с сотрудниками милиции.

— Мне инкриминируют организацию перекрытия проезжей части и скандирование экстремистских лозунгов, — сказал «Новой» сам Игорь Чепкасов. — Но я не участвовал ни в том, ни другом. Я просто шел в колонне, которая двигалась по тротуару в сторону метро «Пушкинская». Тут начались провокации, меня скрутили, причем в самом начале, когда о перекрытии дорог и конфликтах с милицией еще не шло и речи, и сделали не только провокатором, но и зачинщиком беспорядков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow