СюжетыОбщество

Протест — не преступление

Арестованные активисты «Войны» вину не признают

Этот материал вышел в номере № 141 от 15 декабря 2010 г.
Читать
Двоих участников арт-группы «Война», Леонида Николаева и Олега Воротникова, с 17 октября находящихся в петербургских «Крестах», 13 декабря допросили в качестве обвиняемых. Как сообщала «Новая» (см. № 134 от 29 ноября 2010 г.), им вменяют в...

Двоих участников арт-группы «Война», Леонида Николаева и Олега Воротникова, с 17 октября находящихся в петербургских «Крестах», 13 декабря допросили в качестве обвиняемых.

Как сообщала «Новая» (см. № 134 от 29 ноября 2010 г.), им вменяют в вину переворачивание двух милицейских автомобилей в Северной столице в сентябре этого года (ст. 213 ч. 1, п. «б» УК РФ «Хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»). Оба, сославшись на статью 51 Конституции РФ, отказались от дачи показаний.

— Наши подзащитные не признают себя виновными ни в хулиганстве, ни тем более — в разжигании социальной розни, — говорят адвокаты арестантов Анастасия Екимовская и Олег Быков. — Занятая ими позиция мотивирована тем, что в уголовном деле в настоящее время нет ни одного допустимого доказательства, подтверждающего причастность Олега или Леонида к совершению указанного преступления. В материалах дела представлена в основном информация, взятая из интернета, — различные интервью, статьи, размещенные неизвестными лицами. Никаких свидетелей и очевидцев данного события нет.

В этот же день, 13 декабря, в Петербурге на встрече с журналистами в защиту «Войны» высказались правозащитники. Главная мысль: в действиях участников арт-группы нет состава преступления.

— Реакция государства на это правонарушение неадекватна, — считает директор программы «Права человека» Дмитрий Дубровский. — Удивительно: в Петербурге человек, который виновен в убийстве гражданина Камеруна, отпущен под подписку о невыезде, а люди, которые обвиняются в переворачивании милицейской машины, закрыты уже давно и, видимо, будут закрыты еще долго. Не говоря о том, что мы не согласны с квалификацией преступления. Особенный скепсис вызывает то, что задержанным вменяется «разжигание социальной розни». Оказывается, самыми уязвимыми и несчастными в Российской Федерации являются две группы — милиция и чиновники.

— Активисты «Войны» не виновны в хулиганстве по мотиву вражды к социальной группе, — добавила Мария Розальская (информационно-аналитический центр «СОВА»). — Они выразили свой протест, и за него их обвинили в уголовном преступлении. Это политическое дело.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow