СюжетыПолитика

«Отложено до 27 декабря на 10.00»

Репортаж от здания Хамовнического суда и первые комментарии Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Этот материал вышел в номере № 142 от 17 декабря 2010 г.
Читать
15 декабря адвокаты Ходорковского и Лебедева, родные и журналисты испытали ощущение дежавю. Как и пять лет назад Мещанский суд, суд Хамовнический отложил оглашение приговора. Правда, не на месяц, как Мещанский, а всего на две недели… И без...

15 декабря адвокаты Ходорковского и Лебедева, родные и журналисты испытали ощущение дежавю. Как и пять лет назад Мещанский суд, суд Хамовнический отложил оглашение приговора. Правда, не на месяц, как Мещанский, а всего на две недели… И без каких-либо объяснений (в прошлый раз судья «не успел дописать приговор»).

— Такого безобразия даже я не ожидал… — сказал Борис Моисеевич, отец Михаила Ходорковского, нервно покуривая вместе с журналистами на пятачке у входа в здание суда.

В этот день, когда судья Данилкин обещал начать оглашение приговора по самому громкому процессу века, события начали стремительно развиваться в 9 часов утра.

До последней минуты официально никто ни о чем не знал: ни адвокаты, ни журналисты, ни рядовые сотрудники суда, которых накануне звонками и даже визитами (лично в суде) мучили журналисты…

…Последние собирались у Хамовнического суда с 6 утра. Грелись в машинах. Судья Виктор Данилкин подъехал к суду в 7.30, зашел в здание и удалился к себе на третий этаж. Все замерли в ожидании. Постепенно подходившую публику, иностранных и отечественных журналистов администрация в суд не пускала. Народ толпился на морозе.

В 8.10 из суда вышел завхоз, и на двери оказалось объявление: «Оглашение приговора по делу Ходорковского и Лебедева состоится 27 декабря 2010 года…»

Журналисты начали тихо материться и срочно звонить в свои редакции… Добродушный завхоз от комментариев отказался, пообещал через час прислать пресс-секретаря «с подробностями» и закрыл за собой дверь.

— Да все понятно, приговор мы узнаем завтра — от премьера, когда он с народом общаться будет. Тогда и услышим приговор. После чего Данилкин с легким сердцем вынесет свой… — делились на морозе граждане, пришедшие поддержать Ходорковского и Лебедева.

— Да! Под Новый год специально! Все разъедутся на праздники, и под пьяный угар, салат оливье приговор Ходорковскому будет уже по барабану…

Тем временем в суд — буквально с боем — прорвался адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов. Он хотел получить официальную бумагу о переносе. Сам судья к защитнику не вышел — как сказали секретари, «он не имеет права выходить из совещательной комнаты до приговора». После колебаний секретари заверили: официальное уведомление защите на руки дадут.

— Хотя по закону нас должны были предупредить заранее… — объяснял журналистам защитник. Уведомление ему позже выдали. О причинах там ничего не сказано.

В 10 утра к прессе наконец вышла пресс-секретарь суда с «подробностями». Наталья Васильева повторила содержание бумаги, которая часом ранее была вывешена на двери…

— Отложено до 27 декабря на 10.00.

— А причины? Причины? – требовали журналисты

— Причины суд не комментирует.

Впрочем, вполне возможно, никакой интриги в переносе даты оглашения нет.

— За два месяца все разберем и разойдемся, — поделился в начале процесса Данилкин с адвокатами. И не исполнил собственный прогноз: процесс растянулся не на два, а на двадцать месяцев. Видимо, просчитался Данилкин и в этот раз: полтора месяца на написание приговора ему не хватило…

— Судья действительно мог не успеть подготовить приговор, — отметил «Новой» адвокат Алексей Мирошниченко. — Обвинение-то хитрое, противоречивое. Судья, видимо, совещался с коллегами… и решил еще подумать. Вот что, например, прикажешь делать с кипой имеющихся в деле налоговых решений? (5 лет назад суды настаивали на том, что ЮКОС не платил налоги с продажи законно принадлежащей ему нефти. — В. Ч.). Не скажешь же, как прокурор Ибрагимова: «Решения ничему не противоречат». Вот и приходится ломать голову, как все написать…

Пока давались комментарии, выражались возмущения и (особо впечатлительными согражданами) выкрикивались проклятия в окно председательствующему, к зданию суда шли и шли люди. К 11 часам весь 7-й Ростовский переулок был запружен толпами. Народ, знавший, что оглашение отложено, вопреки ожиданиям милиции акцию в поддержку Ходорковского и Лебедева решил не откладывать. Среди них можно было встретить и тех, кто все два года как на работу ходил в Хамовники — пенсионеры, студенты, мелкие предприниматели, офисный планктон (в очередной раз взяли отгул за свой счет). С информационными буклетами о процессе и фотографиями подсудимых в руках люди стояли цепочкой — вдоль суда и на противоположной от него стороне. Здесь можно было увидеть и ведущего «Непутевых заметок» на Первом канале Дмитрия Крылова, и Светлану Сорокину, Лию Ахеджакову и Виктора Шендеровича, а также Катрину Лантос, дочь и президента фонда Тома Лантоса* – американского конгрессмена, много внимания уделявшего проблемам России, в частности делу Ходорковского.

В какой-то момент в 7-м Ростовском собрались около 1000 человек. На то и дело прибывающий народ милиционеры смотрели обалдевшими глазами. «Ой, винтить, винтить сейчас начнут черти»… — вздыхала пожилая женщина с плакатом. Но — попыток оттеснить, запретить, а уж тем более задержать, как это жестоко и массово делалось теми же милиционерами в 2005 году, теперь не предпринималось. От народа только требовалось — лозунги: «Свободу политзаключенным» хором не скандировать…

— И на дорогу, на проезжую часть не выходите, дайте машинам проехать… — повторяли стражи порядка. Рядом дежурил набитый милиционерами автобус…

К 13 часам все разошлись.

*Умер 11 февраля 2008 года.

P.S. _Пожалуй, единственными, кто знал о переносе даты оглашения приговора, были прокуроры. Никто из них в этот день ни рядом с судом, ни в суде замечен не был… _
P.P.S. _По просьбе «Новой» адвокаты, побывавшие в тот же день у Ходорковского и Лебедева в СИЗО, поинтересовались у обоих мнением по поводу переноса оглашения приговора. Вадим Клювгант: «По мнению Михаила Борисовича, действительно тяжело выносить приговор по такому делу. Судья находится в очень непростой ситуации. Сейчас надо дождаться 27-го числа. Содержание приговора ответит на все вопросы. Но за семь с половиной лет жизнь научила Ходорковского быть готовым ко всему». _

Константин Ривкин: «Платон Леонидович отнесся к этому спокойно. Как к рядовому событию. Ничего удивительного. Такая картина была на первом процессе».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow