СюжетыПолитика

Станционный смотритель

Орган творческой эмиграции г. Волобое

Этот материал вышел в номере № 142 от 17 декабря 2010 г.
Читать
«Викиликс и Обеликс» СТЕПАН: - Здравствуйте, дорогие друзья! Привет, Хрюн! ХРЮН: - И ты здорово, чучело виртуальное! СТЕПАН: - Чего обзываешься? От такого, между прочим, слышу! ХРЮН: - Это не обзывание, а самая что ни на есть констатация...

«Викиликс и Обеликс»

СТЕПАН: - Здравствуйте, дорогие друзья! Привет, Хрюн!

ХРЮН: - И ты здорово, чучело виртуальное!

СТЕПАН: - Чего обзываешься? От такого, между прочим, слышу!

ХРЮН: - Это не обзывание, а самая что ни на есть констатация факта! Ты смотри, мы сейчас все поголовно рванули в виртуал! Медведев в твиттере - страна в шоколаде!

СТЕПАН: - А чего тебе не нравится? Очень даже удобно! Захотел написать президенту – пожалуйста!

ХРЮН: - Ага! Мы задаем через Интернет вопросы президенту, правительству, разным другим чиновникам. А отвечает нам маленький кусочек кремния размером 3х3 сантиметра. И сделанный, между прочим, за бугром!

СТЕПАН: - Ты – консерватор!

ХРЮН: - Я – реалист! Мы общаемся с жизнью, которой нет! Я думаю, что нет никакого Медведева! Сидят там где-нибудь парочка прыщавых сисадминов, пьют энерготоник и смеются над нами, отвечая на вопросы!

СТЕПАН: - Ну да! Медведева нет! Может, хочешь сказать, и Киркорова нет? О нем вся сеть шумит!

ХРЮН: - А что Киркоров? Ты его видал?

СТЕПАН: - Как это? А песни? А скандалы? А зайка его?

ХРЮН: - А ты про Буратину слыхал? Вона сколько подвигов, и чего? Где твой Буратино? Или тебя хотя бы взять, чмо двуухое. Я вот даже сижу сейчас напротив тебя, общаюсь, хотя мы оба знаем, что тебя нет.

СТЕПАН: - Это удар ниже пояса. Есть Киркоров! Я в это верю! И в то верю, что он с Яблоковой на мировую пойдет! И все заплаченные им деньги она перечислит в Фонд Чулпан Хаматовой!

ХРЮН: - Ого! Получается, молодец виртуальный Киркоров! Избил женщину в помощь больным детям! Внушаить!

СТЕПАН: - А буйства на Манежной – тоже виртуальная реальность?

ХРЮН: - А ты посуди сам: футбольные фанаты забаррикадировались на Манежке и бросали в ментов елочными игрушками! Кафка отдыхает! А потом приехал архиватор на колесах и всех запаковали.

СТЕПАН: - Ну, и что это значит?

ХРЮН: - А это значит, что компьютер для нас заменил власть. Следователь, чтобы достучаться до президента, идет в твиттер! Москвичам скоро вместо паспортов будут карточки раздавать пластиковые!

СТЕПАН: - И хорошо! Сразу и билет в метро, и хлеба купить можно и менту в морду ткнуть в качестве паспорта!

ХРЮН: - А ментов оборудуют считывающей щелью, ха-ха! В общем, сказка, а не карточка! Человек при ней – просто переносчик ее! Придумают карточки с ногами – людей можно отменять!

СТЕПАН: - Ну ладно, ладно, убедил! Мы общаемся не с властью, а с виртуалом! Ну а они с кем общаются? Тот же Медведев?

ХРЮН: - Медведев, если допустить, что он существует, общается с тем же виртуалом! Сидит себе перед экраном, похожим на стрелялку. Тут у него – население, здоровье, защита. Он ходит, мочит всяких монстров типа коррупции, ему дают баллы, он покупает на них модернизацию, строит Сколково. В общем, ничего общего с реальностью.

СТЕПАН: - Да, теперь ясно, что означает «мониторить ситуацию»…

ХРЮН: - Ну! А игрушки-то кажен раз разные! То «Сколково», то «Инновация». Таперича, вот – «Отмена виз»!

СТЕПАН: - А это что за игра такая?

ХРЮН: - А там, чтоб визы отменить, надо несколько уровней пройти: победить оргпреступность, терроризм, коррупцию. Ну, в терминологии геймеров – победить трех боссов на трех уровнях.

СТЕПАН: - Ну, это плевое дело! Особенно ежели врубить с помощью кодов режим Бога!

ХРЮН: - Так Путин его как врубил в 2000, так до сих пор не выключает!

СТЕПАН: - Но что-то у них с Медведевым чего-то не получается…

ХРЮН: - Играют хреново, вот чего…

СТЕПАН: - Да… Может, дать поиграть еще кому-нибудь? А то они только друг дружке Главный Джойстик Страны передают – и все. И Сурков сказал, что Путин и Медведев сами решат, кто будет избираться, и, как следствие, кто будет избран.

ХРЮН: - А ты как хотел? Естественно, что при таком раскладе Путин и Медведев сами решают, кто будет играть в компьютер. Ну, ты же не спрашиваешь у кубиков «тетриса», кому можно играть, а кому нет? Очень удобно! Сами решили, кто будет кандидатом в президенты, сами на сайте голосовалку сделали, сами же её накрутили… Народу даже париться не о чем!

СТЕПАН: - То есть, выхода нет? Нам этот виртуал не победить?

ХРЮН: - Почему нет? Надо пытаться! Вон, Ассанж тебе в пример!

СТЕПАН: - Герой! В одиночку, с помощью компьютера бороться с системой!

ХРЮН: - Просто «Викиликс и Обеликс» какой-то!

СТЕПАН: - Голливуд про него аж четыре фильма снимать собрался!

ХРЮН: - По мне – и одного хватило бы! Какая-нибудь комедия «Об ассанже». Типа, жутко смешная. Или же, учитывая шпионские реалии, лучше так: «Об ассанже против затуливетра!»

СТЕПАН: - Фу, ну тебя, пошляк!

ХРЮН: - Да ладно, недотрога! В общем, пора нам менять названия наших начальников, чтоб ближе к правде было. Не президент, а модератор! Не вице-премьер, а вице-хакер!

СТЕПАН: - Не второй срок, а «бонусное время»!

ХРЮН: - О, молодца, врубаешься! За исполнительную власть отвечает putin.exe, за законодательную – DOOM пятого созыва… Красота!

СТЕПАН: - Хрюнчик… Я тут подумал…

ХРЮН: - Ну, чего, рожай уже!

СТЕПАН: - Если мы с тобой виртуальные… Может и остальной народ виртуальный? Ну, Путин с Медведевым есть, а нас всех – нет!

ХРЮН: - А вот это, Степа, серьезная заявка на дискуссию…

** «Коррупционер – всем ребятам пример»**

Филипп Шариков ,
наш собакор:

Здравствуйте, друзья! С вами – ваш корреспондент Филипп… Тьфу ты, наградил же бог имечком!

Ладно, речь не об этом, а о том, что председатель КС РФ Зорькин вдруг не на шутку обеспокоился размахом оргпреступности в России и сращиванием её с властью.

Тут сразу возникают вопросы. Например, чего он в лихие девяностые молчал? Или насмотрелся на Парфёнова, и решил, что всё можно? Потом, хочет ли Зорькин, чтобы преступность у нас в стране была дезорганизованной? И, наконец, о сра… Нет, давайте лучше говорить, что власть и преступность у нас слиплись. Жизнь-то у тех и у других сладкая! И плохого я здесь не вижу. Давно известно, что лучший метод борьбы с чем-либо – это организовать и возглавить. Что наша мудрая власть и сделала!

Я вам больше скажу – нам без преступности никуда! Она вообще у нас в крови. Её там даже больше, чем алкоголя! Помните, что Путин про милицию сказал? Что там не инопланетяне работают, что она – срез от плоти… Или плоть от среза? Короче, все мы козлы! И даже наш поп-король… Хотя чего тут «даже», как говорится, каков поп, таков и король.

В общем, я сейчас вам с пальцами в руках докажу, что преступность – это хорошо. Недавно стало известно, что ваххабизация российских мусульман не удалась. Из-за чего? Из-за того, что миллиарды баксов, выделенные на это Востоком, разворовали! Так что коррупционер – всем ребятам пример, а коррупция – это не беда наша, а главное оружие! Представьте, как кусает локти какая-нибудь Аль-Каида: дали лимон баксов на теракт в полтонны тротила – а оно на сто грамм всего пукнуло. А где остальное? А распи… лили! Не на ту Россию напали, гады! Нашей стране вообще ничего плохого сделать невозможно! С условием, если делать за деньги. Например, даром подорвать престиж России можно, а за деньги – фигушки! А почему в Чечне стало гораздо спокойнее? Поставили правильного человека, разрешили всем воровать – теперь денег на терроризм там катастрофически не хватает! Странно только, что оппозиция, живущая на деньги Запада, у нас никак загнуться не может. Не воруют они там, что ли? Хотя если не воруют – значит, точно не русские! А буржуйские агенты.

Но не только коррупцией славится наша Родина. Из свежего – банда ментов, похищавшая бизнесменов. Чего их задержали – непонятно. Ведь не учителей похищали, не врачей. А толстых капиталистов! И вообще, после дела Ходорковского-Лебедева стыдно за такое задерживать. Власть же ясно сказала: можно!

Или посмотрим на это с другой стороны. Допустим, менты стали честными. Тут же разорились, ушли из милиции. А куда идти? Пошли в бизнес, выдавили оттуда нынешних бизнесменов. Куда тем деваться? Те пошли в милицию. А они же не честные! Только надели форму – сразу пошли воровать бизнесменов, которые бывшие менты. Спрашивается: зачем нам всего этого через задницу добиваться, когда оно и так уже есть?

А случай с полковником МВД, который своего шефа заказал, чтобы его коррупцию вместе с должностью забрать? Тут мы вообще двух зайцев убили – и шефа на чистую воду топором по голове вывели, и полковник вместо коррупции будет тюремным заключением заниматься. Да и срок бы я ему скостил – всё ж таки шеф выжил, жизненно важные органы, а именно карманы, топором задеты не были.

Недавние буйства футбольных фанатов в центре Москвы – это вообще хорошо! Это ж мóлодежь-зелень! Куда их энергию направлять? В твиттер? Книжки читать? Мысли думать? А ведь ёлку проще восстановить, чем страну. И вообще, налицо то, что не только преступность, но даже простое хулиганство является у нас хорошо организованным. Да, Медведев принимает всё больше дополнительных мер по обеспечению правопорядка. И хотя преступность растет, но и преступность, которая борется с преступностью – тоже!

А представьте на секундочку, если в России одним махом вся преступность исчезахом… Это же ужас будет! Без денег останутся все бандиты, милиционеры и чиновники! Многие учителя и врачи помрут с голода! А мы, журналисты? Где мы будем брать темы для кормящих нас статей?

А с именем Филипп дальше я жить не могу… Сменю-ка его на Ромуальд! Вроде никакие Ромуальды в последнее время женщин не избивали?

Новости

- Александр Лукашенко заявил, что у него всё хорошо с президентом Медведевым, и что «милые бранятся – только тешатся». Однако наблюдатели отмечают, что хотя бранятся они и одинаково, тешится Медведев чаще, потому что он моложе Лукашенко на 11 лет.

  • «Единая Россия» отказалась использовать манифест Никиты Михалкова в качестве программы партии. Ужас ситуации в том, что Михалков обиделся, выбросил манифест, и подумывает о возобновлении занятий режиссурой.
  • Председатель правления РСП Артём Никитович Михалков был уличён в использовании без спроса чужих фотографий в своём фильме. Теперь он вынужден будет заплатить денег президенту РСП Никите Михалкову, а также извиниться перед фотографом. И всё это благодаря бдительности РСП!
  • Волобойские аналитики считают, что дважды исполненная песенка «С чего начинается Родина» (один раз с Чапман, второй раз – с роялем) – репетиция новогоднего выступления перед Дедом Морозом. А подарком за песенку будет выступление Медведева по телевизору, начинающееся словами «я устал».
  • Причиной скандала волобойского певца Бедросова и режиссера стало разночтение в понимании процесса освещения. Режиссер считала, что свет должен идти сверху, а Бедросов считал, что он и так излучает достаточно света.
  • Дружба руководства России и Белоруссии восстановлена! Дело в том, что, по мнению имиджмейкеров, Бэтмену и Робину не хватает Джокера, Пингвина, Человека-Загадки и Ядовитого Плюща. Эти роли решено раздать Лукашенко, Януковичу, Берлускони и Хиллари Клинтон.
  • Блоггер А. Свальный возмущён тем, что власти шьют ему дело о хищении миллиона рублей. «Чем я хуже Ассанжа? Я что, по-вашему, не мог женщину изнасиловать?» - спрашивает блоггер.
  • Блоггеры Волобого собрались вчера на очередную сходку. Обсуждали, как всегда, животрепещущие вопросы: экономические, социальные, политические, а также когда же в Волобое наконец проведут Интернет.
  • Дайверы мира выражают огромную благодарность разработчикам российской системы ГЛОНАСС. Благодаря недавнему запуску очередных спутников им стало гораздо легче ориентироваться под водой.
  • Выступление премьера Волобого на рояле в местном ДК им. Ленинского Парацетамола специалисты оценили на 9 баллов по шкале Св. Рихтера.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow